Израиль подаст официальную жалобу в ООН на ракетные обстрелы из сектора Газы, число которых за последние недели резко возросло. Израиль обвиняет в этом ХАМАС.

Об этом сообщает государственная радиостанция “Коль Исраэль” со ссылкой в МИД Израиля. Если почти два года, по окончании операции “Литой свинец”, ракет, разорвавшихся на израильской территории, были единицы в неделю, а иногда по десять и более дней вообще была тишина, то только за понедельник на израильскую территорию упало 10 ракет. А вчера осколком ракеты, разорвавшейся по близости от детского сада в одном из кибуцев, расположенных на территории регионального совета “Хоф Ашкелон”, была ранена 14-летняя Аелет Шапиро, и несколько человек оказались в состоянии шока.

Это первый случай за долгое время, когда, в результате падения ракеты, есть пострадавшие, и Израильский МИД заявляет, что не станет мириться с обстрелами и с их эскалацией, и что реакция ЦАХАЛа также может стать более массивной. Напомним, что несколько дней назад были уничтожены с воздуха пять ракетчиков, собиравшихся запустить ракету на территорию Израиля. В результате ответа ЦАХАЛа на ракетный обстрел в ночь с воскресенья на понедельник ранено два террориста, а в результате авианалета во вторник, во второй половине дня, ранены пятеро.

Жалоба в ООН будет подана не в качестве альтернативы этим военным ответам, а в качестве необходимой в наше время дипломатической подготовки к ним. Израиль не может допустить, чтобы ХАМАС вновь выглядел в глазах всего мира, как пострадавшая сторона.

В ответе подчеркивается, что, несмотря на то, что ответственность за обстрелы берут разного рода группировки, относящиеся к “Исламскому Джихаду”, а ХАМАС открещивается от них, в Израиле видят именно ХАМАС ответственным за все, что происходит на территории сектора, поскольку он захватил власть.  zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*