Главный претендент на пост мэра Чикаго и бывший глава администрации США Рам Эмануэль может быть дисквалифицирован и выбыть из борьбы, поскольку он не проживал в городе в течение года, предшествующего выборам.

Более двадцати соперников Эмануэля в борьбе за руководство муниципалитетом Чикаго заявили, что он должен быть снят с дистанции, поскольку не удовлетворяет одному из требований, предъявляемых к кандидатам: проживанию в городе за год до выборов. В результате дело дошло до суда, и вчера завершились трехдневные слушания по поданному против Эмануэля иску.

Сам Эмануэль, который еще несколько месяцев назад был правой рукой президента Обамы и покинул этот высокий пост, по его словам, ради того, чтобы баллотироваться в мэры своего родного города, говорит в свое оправдание, что он покинул Чикаго лишь на время работы. Якобы именно поэтому он сдал свой дом в Чикаго в аренду, а не продал его.

Муниципальная избирательная комиссия, как ожидается, вынесет свое постановление по этому вопросу на следующей неделе.  zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*