Гирт Вилдерс в Тель-Авиве: Иордания должна принять палестинцев, как Израиль принимает евреев

Гирт Вилдерс, лидер нидерландской Партии свободы, депутат парламента в Гааге, призывает Израиль строить новые поселения и аннексировать Иудею и Самарию. Только такой шаг, по мнению Вилдерса, поможет Израилю создать границы, которые можно будет защищать в случае нападения враждебно настроенных соседей.

Выступая с лекцией в Тель-Авиве, Вилдерс подчеркнул: Иордания – это и есть палестинское государство, и оно должно принять и абсорбировать всех арабов, которые называют себя палестинцами (в том числе и жителей Иудеи и Самарии).

Вилдерс участвовал в конференции на тему «Может ли Иордания считаться государством палестинского народа». Она состоялась 5 декабря в Тель-Авиве по инициативе депутата Кнессета Арье Эльдада («Ихуд леуми»).

Напомним, Вилдерс придерживается именно такой точки зрения: Иордания – это и есть государство палестинцев, ничто не оправдывает создание еще одного такого государства на территории, полностью принадлежащей Израилю.

В июне этого года Гирт Вилдерс в очередной раз навлек на себя гнев арабского мира и «либеральной» Европы. Он заявил, что Иорданию следует переименовать в Палестину, ибо это и есть то самое палестинское государство, о создании которого так печется Запад.

Вилдерс отметил также, что следующим естественным шагом станет перенос посольства Голландии из Рамат-Гана в Иерусалим, ибо последний – это столица Израиля. По мнению Вилдерса, официальное признание Хашимитского королевства палестинским государством приведет к окончанию конфликта на Ближнем Востоке.

«Израиль заслуживает особого отношения к себе со стороны Нидерландов, – сказал Вилдерс. – Эта крохотная страна борется за всех нас с наступающим исламом. Если под напором мусульман падет Иерусалим, очень скоро наступит очередь Афин и Рима. Иерусалим – передняя линия фронта обороны Запада. Это конфликт не за территорию, это идеологическая схватка: свободный Запад против варварского ислама».

Нет ничего удивительного в том, что слова Вилдерса вызвали вспышку ярости у короля Иордании Абдаллы II. Голландского посла в Аммане вызвали в местный МИД для дачи объяснений.

А министр пропаганды Иордании Набиль Аш-Шариф поспешил обвинить Вилдерса в том, что он повторяет «высказывания крайне правых политиков Израиля».

Рассуждения о том, что Иордания – это и есть палестинское государство, существующее, кстати, с 1946 года, – больное место Аммана. В прошлом году депутат Кнессета от «Ихуд леуми» Арье Эльдад только заикнулся о том, что «настоящим решением проблемы является принцип «два государства для двух народов – каждое на своем берегу Иордана» – как последовал немедленный резкий демарш из резиденции иорданского монарха.

Напомним, Вилдерс – автор фильма «Фитна», в котором он (вслед за Черчиллем) сравнивает Коран с книгой Гитлера «Майн кампф», показывает агрессивный характер ислама. Идеи Вилдерса стали настолько популярными в Голландии, что Партия свободы добилась большого успеха на выборах в парламент минувшим летом, она стала третьей по величине фракцией.  Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*