Представители Турции и Израиля встретились 5 декабря в Женеве. Они пытались вместе подготовить документ о нормализации отношений между государствами.

Израиль представлял Йосеф Чехановер, израильский наблюдатель в комиссии по расследованию инцидента на судне “Мармара”, назначенной генсеком ООН Пан Ги Муном. Турция была представлена гендиректором МИДа в Анкаре Фаридоном Синирлолу.

Инициатива провести встречу принадлежит премьер-министру Биньямину Нетаниягу. Он решил использовать благоприятный момент, возникший, когда Турция прислала два своих самолета для тушения пожара в окрестностях Хайфы.

Турецкая сторона настаивает, чтобы Израиль извинился за убийство террористов на судне “Мармара” и уплатил компенсации их семьям. Израиль хочет, чтобы Турция официально объявила о нормализации отношений с еврейским государством, направила посла в Тель-Авив (его нет там уже полгода) и одобрила кандидатуру нового израильского посла в Анкаре вместо уходящего в отставку Габи Леви.

Контакты с турками от имени Нетаниягу в последние дни вел председатель Совета национальной безопасности Израиля Узи Арад. О содержании переговоров информировали министра иностранных дел Авигдора Либермана. Источники в МИДе отмечают: Либерман давно заявил (и остается при своем мнении), что Израиль не должен ни за что извиняться перед Турцией и уж тем более платить компенсации семьям террористов.   ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*