Опубликованная в еженедельнике Veidas статья о Холокосте является одним из примеров оправдания нацизма и пересмотра истории в Литве. О этом заявило российское посольство в Литве, пишет “Литовский курьер”.

“Предпринятая в статье попытка поставить под сомнение общепризнанные мировым сообществом юридические основы процесса над главными нацистскими преступниками и оправдать подсудимых, якобы пострадавших от “несправедливого судебного решения”, — наглядный пример участившихся в последнее время в Литве случаев переписывания истории, ревизии итогов Второй мировой войны, обеления нацизма и совершенных им злодеяний”, — отметили в посольстве.

Российское диппредставительство выразило “озабоченность усиливающимися в Литве попытками по-своему интерпретировать историю Второй мировой войны и далеко неоднозначно регулировать на законодательном уровне ход исторических дискуссий”.

“Идея поставить политику Советского Союза в один ряд с действиями фашистской Германии, которая вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов, абсурдна в силу хотя бы того очевидного факта, что именно благодаря усилиям СССР был обеспечен разгром агрессора и избавление Европы от нацизма”, — говорится в сообщении российского посольства.

Кроме того, диппредставительство отмечает, что “в качестве крайне тревожного симптома” оно рассматривает и “предпринятую Клайпедским судом попытку реабилитировать символ фашистской Германии свастику”.

“Законное возмущение вызывает у нас отрицание геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны, преступлений Холокоста, неудобную правду о которых, по понятным причинам, здесь пытаются фальсифицировать, как это было сделано автором статьи — Нюрнбергский военный трибунал — крупнейший в истории юридический фарс”, — пишет посольство РФ.

Неделю назад послы семи европейских стран направили главе МВД Литвы письмо в связи со статьей, в которой было написано следующее: “Важно и то, что юридическое основание на Нюрнбергском процессе получила легенда о якобы убитых 6 млн еврее, хотя на самом деле у суда не было ни одного подписанного Адольфом Гитлером документа об уничтожении евреев (этого документа, если он существовал, никто до сих пор не нашел, хотя обещана премия в целый миллион долларов)”.

В обращении послы заявили, что “это приравнивается к отрицанию Холокоста и заслуживает строжайшего осуждения”. Позже с отдельным открытым письмом выступил польский посол, также осуждая статью в литовском журнале.

В понедельник Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту возможного принижения масштаба Холокоста в статье Пятраса Станкяраса, опубликованной в еженедельнике Veidas.  Росбалт

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*