Катастрофа на Кармеле: огонь пока не под контролем

Выступая вечером 2 декабря в Хайфе, глава правительства Биньямин Нетаниягу отметил: такого удара огненной стихии Израиль до сих пор не знал, «это бедствие международного масштаба».

По данным на 23:00 2 декабря, есть договоренность с Испанией, Францией, Кипром, Грецией, Хорватией, Россией и Азербайджаном о присылке в Израиль более 10 воздушных судов (самолетов и вертолетов), которые помогут израильским пожарным в борьбе с огнем. По сведениям на этот час, 7 самолетов (4 из Греции, 2 из Азербайджана, 1 с Кипра) уже вылетают в Израиль, другие вылетят утром 3 декабря.

В прессе появилась информация о том, что готовность прислать 2 своих самолета изъявила и Турция. Эта информация нуждается в проверке и в подтверждении – уж больно неправдоподобно она выглядит на фоне ненависти, которую питает (и не скрывает) к Израилю премьер-министр Реджеп Тайып Эрдоган. Впрочем, в МИДе Израиля подтвердили: Турция готова выслать помощь.

Ведутся переговоры о помощи в тушении пожара также с Египтом, Иорданией, Италией и с другими государствами.

В ВВС Израиля говорят, что к 06:00 3 декабря должны вернуться из Франции военно-транспортные самолеты, отправленные туда за грузом химических реактивов. Это замедлители горения, их планируют распылять с самолетов над очагами пожара.

В 02:00 в аэропорту Бен-Гурион приземлится самолет, который доставит отряд пожарных из Болгарии. К утру они включатся в сражение с огнем рядом с израильскими коллегами.

В последний час эвакуированы 5000 жителей друзского поселка Тират а-Кармель, поскольку огонь подбирается к одной из его окраин. Эвакуированы также 7000 жителей других поселков и киббуцев.

Инструктор по обучению пилотированию Алон Хаим передал Второму израильскому телеканалу фото, сделанные им с самолета днем 2 декабря. Хаим случайно оказался над Кармелем и, увидев клубы дыма, сделал несколько снимков. Как оказалось, это было самое начало пожара. Хаим связался с полицией и с пожарной охраной и сообщил им об увиденном. Дальше он продолжал на своем легком самолете совершать круги над районом, ожидая, когда появятся пожарные расчеты. Все это время инструктор делал снимки. Пожарные появились лишь через два с половиной часа, когда пожар набрал размах и силу, и остановить его было уже невозможно.

Мэр Осфии в интервью прессе не отрицал, что на окраине поселка есть стихийная свалка. Но, по словам мэра, источник пожара был не на свалке, а в соседнем с поселком огромном овраге. Пожарные и полиция не исключают, что причиной пожара стал поджог.

Вечером 2 декабря тысячи верующих по призыву раввинов собрались у Стены плача в Иерусалиме и провели массовую молитву за успех в борьбе со стихией.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*