Сегодня пресс-секретарь ПА заявил о том, что израильское строительство в районе Восточного Иерусалима подтверждает тот факт, что Израиль не хочет возобновлять переговоры с палестинцами.

Какого-либо прорыва в вопросе возобновления прямых мирных переговоров между Аббасом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу, несмотря на многочисленные попытки США, так и не произошло.

Палестинцы хотят, чтобы Израиль свернул строительство на землях, на которых они стремятся построить независимое государство, включая районы, расположенные в Иерусалиме и около него, которые отошли Израилю в результате шестидневной войны 1967 года.

“Это лишь демонстрирует, что они не хотят и не готовы идти на какую-либо сделку для возобновления мирных переговоров”, – заявил представитель Махмуда Аббаса.

Писгат Зеев расположен на Западном берегу, на земле, которая была аннексирована Израилем после войны 1967 года.

Израиль считает район Писгат Зеев и другие районы, которые возводились в Иерусалиме и около него после 1967 года частью столицы. Палестинцы же в свою очередь, считают их поселениями, и что не менее важно, в этом их поддерживает ЕС.

Также представитель ПА в своем интервью ИА Reuters отметил: “Похоже, что это сообщение, которое Израиль хочет донести до палестинцев и американцев, сообщение о том, что они отказываются идти на какие-либо сделки для возобновления переговоров”.  Sem40

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*