Эрдоган угрожает Израилю

Находящийся в Ливане глава правительства Турции Реджеп Тайып Эрдоган 25 ноября выступил с новой порцией угроз в адрес Израиля. С трибуны экономического форума в Бейруте Эрдоган сказал: «Мы не станем сидеть сложа руки, если Израиль вновь нападет на мирных граждан в Ливане или в Газе».

Далее последовала еще более патетическая тирада, обращенная непосредственно к Израилю: «Вы вторгаетесь в Ливан, убиваете женщин и детей, а после этого хотите, чтобы мы оставались спокойными?! Вы используете кассетные бомбы для того, чтобы убивать детей в Газе, а после этого просите нас сохранять спокойствие?! Но мы больше не станем молчать».

Сутками раньше там же, в Ливане, Эрдоган призвал правительство Израиля извиниться перед народами Ближнего Востока. Турецкий премьер снова вспомнил инцидент на судне «Мармара» в море 31 мая этого года, когда нанятые экстремистской организацией IHH боевики напали на израильских морских коммандос, которые высадились на корабль с вертолета.

Эрдоган обвинил Израиль в пиратских действиях и обещал сделать все возможное, чтобы вернуть палестинцам их права не только в Газе, но и в Иерусалиме.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*