Граждане Египта в ближайшее воскресенье пойдут на выборы.

Несмотря на то, что до выборов еще три дня, их результаты не подвергаются сомнению: правящая Национально-Демократическая Партия президента Хосни Мубарака вновь победит.

Египет, самая населенная страна арабского мира (население Египта превышает 80 миллионов человек) демонстрирует на протяжении последних нескольких лет блестящие темпы экономического роста.

Проблема заключается в том, что мало кто из рядовых граждан страны пожинает плоды экономических успехов. Большинство населения страны живет в ужасающей нищете, по сравнению с которой “палестинская проблема” меркнет. Вокруг Каира, как грибы-поганки растут незаконные трущобы, система образования находится в упадке.

Несмотря на это, Национально-Демократическая Партия не потеряет своего большинства в 2/3 голосов в парламенте. Президентом (в шестой раз) станет 82-летний Хосни Мубарак, поскольку состояние его здоровья, несмотря на слухи и сплетни, остается хорошим.

Изменения, внесенные в конституцию страны в 2005 году не позволяют человеку, за которым не стоит “партия национального масштаба” выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Оппозиция расколота на исламистов – “Братьев-Мусульман” и светские группировки, которые пытается сплотить вокруг себя бывший глава МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадай.

“Братья-Мусульмане”, со слоганом “Ислам – это решение” являются единственной реальной силой, которая может противопоставить себя авторитарному режиму Мубарака. “Братья”, однако, на нынешних выборах решили занять выжидательную позицию, и выставляют даже меньшее количество кандидатов, чем ожидалось, опасаясь репрессий и предвыборных арестов.

Логику “Братьев-Мусульман” понять можно: Мубараки приходят и уходят, а ислам вечен. Исламисты уверены в том, что их час в Египте еще пробьет.

В то же время, правящую элиту, по всей видимости, беспокоит только имидж Египта как надежного международного инвестиционного направления. Министр инвестиций Мухаммед Мохиеддин заявил: “Египет – страна со стабильной конституцией, сильными государственными институтами и очень солидной легальной системой. Никакие изменения не нужны и никаких изменений не будет”.    MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*