Значительная часть членов Конгресса США выражает крайнее беспокойство в связи с известием о заключении рекордных контрактов на поставки современного американского оружия Саудовской Аравии.

198 членов Конгресса подписали письмо министру обороны Роберту Гейтсу, в котором призывают расследовать все обстоятельства и условия связанные с поставкой американского оружия Саудовской Аравии. Известно, что сумма контрактов составляет около 60 миллиардов долларов.

Официальный представитель администрации Обамы, пожелавший остаться анонимным, так прокомментировал письмо: “Конгрессмены хотя быть уверенными в том, что в результате этих сделок Израиль не потеряет свое стратегическое преимущество. Конгрессмены не собираются противодействовать сделке, но, скорее, хотят, чтобы в условия поставок были включены пункты, ограничивающие применение оружия против США и союзников, в частности, Израиля”.

Так, законодатели требуют осуществить такие изменения в конструкции систем наведения и в радарах, которые затруднят их использование против Израиля.

Поставленные американцами самолеты (84 новых истребителя F-15 плюс модернизация еще 70 истребителей данного типа) должны базироваться в восточной части Саудовской Аравии с тем, чтобы дать израильтянам больше времени на подготовку в случае возникновения конфликтной ситуации.

Конгрессмены говорят, что понимают “необходимость решения проблем саудовской национальной безопасности”. Саудовцы обеспокоены растущей иранской угрозой в регионе и перспективой военной акции Ирана против саудовских интересов в Восточной провинции. В то же время, американцы указывают на ряд обещаний, которые саудовцы дали Западу. Но отказываются выполнять. Среди них: признание Израиля, задержки с финансированием Палестинской автономии и недостаточно энергичная борьба с иранской ядерной программой.    MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*