Автобиографию Джорджа Буша-младшего я не читал, да и не прочту, скорее всего.

Удовлетворяюсь ее обзорами в газетах.

Несколько интересных тезисов, касающихся нашей песочницы, которые я почерпнул из статьи в Исраэль а-йом:

Буш расстроен тем, что Израиль в его каденцию не повоевал с Сирией. Он разочарован Ольмертом, который не вовлек Сирию в войну во время Второй Ливанской. В 2007 году Буш не захотел атаковать сирийский реактор американскими силами, а когда это в итоге сделал Израиль, решение Ольмерта официально не сознаваться в этом также разочаровало Буша. Ведь публичное признание Израиля в атаке с большой вероятностью могло подвигнуть Сирию на ответный шаг, и все дело могло с легкостью скатиться к войне. В общем, Буш очень хотел наказать Сирию за ее участие во союзе враждебных стран, но стремился сделать это исключительно израильскими руками.

Буш считает, что главным корнем ближневосточных проблем является отсутствие свободы у палестинцев.

Вопреки поздним высказыванием Ольмерта и устоявшемуся в израильском общественном сознании мнения о том, что Абу-Мазен отверг весьма щедрые предложения Ольмерта, Буш считает, что Абу-Мазен был готов принять эти предложения, но остановил процесс своего согласия когда увидел, что Ольмерт приближается к окончанию своей каденции в связи с открытыми против него уголовными преследованиями.

Вопреки общему мнению, Буш не считает ошибкой допущение Хамаса к выборам в ПА в январе 2006 года, что повлекло за собой известные последствия, особенно в вопросе с Сектором Газой.   Кандидыч

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*