Участники пресс-конференции (фото Семена Чарного, АЕН)
 

В ИА РИА “Новости” прошла пресс-конференция под названием “Евреи – исчезающий этнос России? Что покажет Всероссийская перепись населения?”

Открывший пресс-конференцию вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Михаил Членов заметил, что последние 60 лет происходит “драматическое уменьшение численности еврейского народа в России”.

“Нет другого такого народа в России, чья численность уменьшалась бы такими темпами”, – подчеркнул он.

Впрочем, несмотря на подобное уменьшение, еврейская община России остается пятой по численности среди общин еврейской диаспоры после США, Канады, Франции и Великобритании, и играет важную роль в диаспоре.

Известный демограф, исполнительный директор Центра библеистики и иудаики РГГУ Марк Куповецкий привел следующие цифры: по переписи 1959 г. на территории современной России проживало 875 000 евреев, перепись 2002 г. показала наличие лишь 233 000 евреев.

Подобное уменьшение М. Куповецкий связал с тремя основными факторами – депопуляцией, эмиграцией и ассимиляцией.

Что касается депопуляции, то, по словам ученого, депопуляция, начавшаяся уже в 1960-х, была следствием практически поголовного переселения российских евреев в города и практически поголовного высшего образования (и то и другое обычно было в советские времена аргументами “против” многодетности).

Впрочем, в последнее двадцатилетие большее воздействие на численность еврейского населения России, по мнению Марка Куповецкого, оказывают эмиграция и ассимиляция.

Говоря об эмиграции, он заметил, что в конце 1980-х она “приобрела драматические масштабы”.

“По моим оценкам в 1989-2002 гг. выехало около 40% еврейского населения России”, – сказал он.

– И хотя начиная с 2002 г. темпы эмиграции падают, и она фактически сравнялась с реэмиграцией из Израиля, она сыграла значительную роль в ускорении ассимиляции оставшихся в России евреев, разрушив существовавший до этого “брачный рынок”.

В результате до 90% браков, заключаемых евреями – смешанные. Единственным способом узнать их самоидентификацию и является перепись.

Впрочем, отношение ученого к переписи оказалось двойственным.

Заметив, что по его данным перепись подготовлена гораздо лучше своей предшественницы, проведенной в 2002 г., М. Куповецкий также отметил некоторую ретивость переписчиков, стремящихся записать представителей национальных меньшинств русскими.

Русским записали и самого М. Куповецкого, а на резонный вопрос почему это было сделано, переписчица ответила: “Вы же гражданин России – значит русский”, вероятно по своему поняв популярную теорию создания единой гражданской нации.

Михаил Членов со своей стороны заметил, что хотя необязательность ответа на вопрос о национальности снижает ценность переписи как источника информации, другого инструмента, позволяющего определить численность российских евреев после отмены пресловутой “пятой графы” в паспорте и учета по национальному признаку в ЗАГСах в середине 1990-х нет.

Говоря об ассимиляции, М.Куповецкий отметил, что она оказалась тем более действенной, поскольку советская власть “сломала еврейству хребет”, уничтожив сначала религиозные, а потом и культурные организации, с помощью которых евреи могли бы поддерживать свою самоидентификацию.

“В результате у российских евреев в основном присутствует отрицательная самоидентифкация – через антисемитизм”, – резюмировал он.

Выступление генерального директора Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгении Михалевой было посвящено деятельности еврейских НКА, предлагающих возвращение к еврейству через культуру.

По ее словам в настоящее время в ФЕНКа входит 47 региональных автономий. Е.Михалева отметила значительный интерес государственных структур (прежде всего – министерства регионального развития) к сотрудничеству с национально-культурными автономиями.

“Органы государственной власти проявляют живейший интерес к нашей деятельности и активно взаимодействуют с нами”, – сказала она.

Михаил Членов отметил, что еврейская община ждет от государства поддержки в проектах по возрождению языка идиш, который в настоящее время перешел в положение “языка-меморатора”, а также помощи в сохранении языка горских евреев, который в наше время практически превратился в “безлитературный” – на нем разговаривают, но не пишут.

“Пока наши усилия призвать государство к сотрудничеству в этой сфере минимальны”, – с сожалением подчеркнул он.

Что же касается численности еврейской общины в России, которую покажет перепись, то М.Куповецкий оценил ее в “200 тысяч плюс-минус 10%”. При этом, по его данным, около половины российских евреев живут в Москве и 20% – в Санкт-Петербурге.

Михаил Членов пояснил, что между количеством “переписанных” евреев и лиц с еврейской идентичностью существует определенный коэффицент (в 2002 г. он равнялся трем – и количество лиц с еврейской идентичностью оценивалось демографами примерно в 750 000 человек).

Участники пресс-конференции предположили также, что часть российских евреев, движимых теми или иными страхами, предпочтет не называть свою национальность.

Марк Куповецкий заметил, что часть евреев, вероятно, предпочтет уклониться от раскрытия своей национальности, процитировав при этом слова одного из своих знакомых “с большим житейским опытом”: “У нас есть воспоминания и мы боимся”.

Михаил Членов также отметил, что у евреев сохраняется некоторый страх, идущий с советских времен, когда слово “еврей” было чем-то вроде ругательства. Он также призвал евреев не скрывать свою национальность перед переписчиками.   Семен Чарный

One Response to “Сколько в России евреев”

  • fdgfdhd:

    А почему евреи скрывают свою многочисленность?
    На сегодняшний день этих подлых воровских тварей насчитывается не 15 млн., как пишется в справочниках, а – далеко за миллиард.
    Криптоевреи прибрали к рукам всё, что находится на планете.
    Популяризируется только один, кинематографический тип евреев.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*