Как показал опрос избирателей, проведенный в США 2 ноября – в день промежуточных выборов в Конгресс и Сенат, – 65% американцев верят в приверженность Израиля миру на Ближнем Востоке.

В опросе, проведенном исследовательским институтом Стэнли Гринберга, приняли участие около 1000 избирателей, 65% которых заявили, что израильское правительство во главе с Биньямином Нетаниягу привержено идее достижения мира с палестинцами. 31% сказали, что верят в приверженность миру палестинской администрации во главе с Абу-Мазеном.

56% заявили, что США должны продолжать оказывать поддержку Израилю. Только 5% сказали, что США должны поддерживать палестинцев. При этом, 39% сказали, что у них нет мнения по данному вопросу, или что США не должны поддерживать ни Израиль, ни палестинцев.

На вопрос ‘Почему Америке следует поддерживать Израиль?’ 38% сказали: ‘потому, что он наш самый важный союзник на Ближнем Востоке’, а 35% – ‘потому, что он разделяет наши ценности и свободы’.

Около 45% процентов опрошенных назвали себя республиканцам, 41% – демократами, 13% сказали, что принадлежат к другой партии или ни к какой вообще.

48% опрошенных – мужчины, 52%, соответственно, женщины. Процент статистической погрешности составляет 3,1%.  zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*