Если международный спецтрибунал по расследованию обстоятельств убийства Рафика Харири предъявит кому-то из членов “Хизбаллы” обвинение в причастности к преступлению, шиитская террористическая организация в течение трех дней захватит власть в Бейруте.

Об этом со ссылкой на публикацию газеты Asharq Alawsat сообщает сегодня израильская газета The Jerusalem Post.

Источники в Ливане сообщили: “Хизбалла” проводит прямо в Бейруте учения по сценарию “нулевого часа”, при этом официальные власти Ливана не мешают ей готовиться к их свержению.

Газета также сообщает: план захвата Бейрута под контроль “Хизбаллы” разработан при участии ее родственного движения “Амаль” и других просирийских группировок. В сценарий входит захват ведущего в город с юга шоссе, а также нейтрализация официальных властей в христианских и суннитских районах столицы. Источники также сообщили: план захвата Бейрута разработан досконально, уже известно, кто из деятелей и военизированных подразделений “Хизбаллы” будет контролировать тот или иной район столицы на другой день после прихода к власти.

“Нулевым часом”, согласно сценарию, будет считаться момент предъявления обвинения в причастности к убийству Рафика Харири членам “Хизбаллы”. В ту же секунду улицы Бейрута заполнят вооруженные повстанцы-шииты.   zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*