Порядка 100 марокканцев провели вчера демонстрацию у здания парламента своей страны в Рабате в знак протеста против присутствия там спикера израильского Кнессета Реувена Ривлина.

Демонстранты выразили протест против участия Ривлина в проходящей в их столице региональной конференции.

Ривлин – один из семи израильских парламентариев, прибывших в Марокко для присутствия на пятой Парламентской ассамблее Средиземноморья. Вместе с представителями делегаций 25 стран он присутствовал на церемонии открытия конференции в парламента Марокко.

Демонстранты несли плакаты с надписями: “Сионистские террористы должны быть в тюрьме, а не в марокканском парламенте”, и “Мы осуждаем присутствие сионистов в марокканском парламенте”.

Марокканская оппозиционная исламистская Партия справедливости и развития официально бойкотировала международную конференцию из-за присутствия на ней представителей “сионистского врага”, сообщил депутат от этой партии Реда Бен Халдун.

Марокко, напомним, традиционно поддерживает с Израилем теплые отношения, многие израильтяне – особенно выходцы из этой страны – постоянно ездят туда. Однако сейчас экстремистско-фундаменталистские исламистские веяния достигли и Марокко.   zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*