Хиллари Клинтон: Визит Ахмадинеджада в Ливан может взорвать регион

Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Ливан создает “взрывоопасную ситуацию” в ближневосточном регионе, заявила сегодня, 14 октября, госсекретарь США Хиллари Клинтон. В интервью телеканалу ABC из Брюсселя Клинтон отметила, что Ахмадинеджад сделал резкие комментарии не только относительно Соединенных Штатов и их западных союзников, но и “относительно палестинцев и многих арабских лидеров, которые едины в своем отношении к риторике и действиям Ирана и понимают, какую угрозу представляют усилия Ирана в области создания ядерного оружия, как и его поддержка терроризма”.

“Когда президент Ирана посещает Ливан и мы знаем, что они поддерживают финансами и во всех других отношениях “Хизбаллу”, которая находится на границе с Израилем и палестинскими территориями, – это взрывоопасная ситуация”, – цитирует Клинтон кувейтское агентство новостей КУНА.

“В Ливане на протяжение многих лет строилось очень хрупкое равновесие, при котором сунниты, шииты и христиане пытаются идти навстречу друг другу таким образом, чтобы каждый мог жить мирно”, – добавила Клинтон, подчеркнув, что сейчас в Ливан приехал Ахмадинеджад и использует там такую риторику – причем в такой форме – что это может взорвать весь регион.

“Мы видели, как он сделал то же самое в Нью-Йорке, мы видим, как он делает это во всем мире, и это отражает позицию правительства Ирана, которая, к сожалению, вызывает у многих в регионе большую обеспокоенность намерениями и действиями Ирана”, – сказала Хиллари Клинтон. Вот почему Соединенные Штаты приложили в последний год столько усилий, чтобы ввести дополнительные санкции против Ирана, добавила она.

“И у нас есть много доказательств того, что эти санкции работают”, – заявила Клинтон.

Публично Иран заявил о своем желании возобновить переговоры с европейскими и американскими лидерами, продолжала госсекретарь США, но, с другой стороны, “они ведут себя вызывающе и с ними невероятно трудно иметь дело”.

“Нам приходится иметь с этим дело ежедневно, и мы пытаемся не допустить, чтобы они стали производить собственное ядерное оружие, которое в руках того руководства, которое мы видим, будет невероятно дестабилизирующим”, – подчеркнула Клинтон.

Беспрецедентные по степени откровенности и обеспокоенности высказывания Клинтон не случайны: все израильские обозреватели-востоковеды сходятся во мнении, что своим визитом в Ливан Ахмадинеджад уже создал в этой стране абсолютно новую крайне опасную динамику, при которой шииты впервые за много последних лет почувствовали себя подлинными хозяевами.

Ливан в принципе не помнит сцен, имевших там место вчера и сегодня: столь многолюдные сборища страстных единомышленников и ненавистников Запада характерны только для Тегерана или в Газы, находящихся под полным контролем фанатиков-исламистов.

Для Израиля последствия визита Ахмадинеджада в Ливан абсолютно очевидны: призывы тегеранского диктатора к уничтожению “сионистского врага” лишь подогрели страсти в тех ливанцах, которые буквально несколько дней назад колебались, не зная, к которой из сторон примкнуть и какую из них поддержать: прозападную парламентскую коалицию “14 марта” во главе с лишенным харизмы нерешительным Садом Харири – или шейха Насраллу, бряцающего оружием и призывающего – в унисон с Ахмадинеджадом – к ликвидации “сионистского образования”  . ZMAN.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*