Активистам поселенческого движения в Гуш-Эционе удалось предотвратить захват государственных земель арабскими беспредельщиками.

Группа активистов распахала и засадила деревьями надел земли в районе Нецер в Гуш-Эционе. И в процессе вспашки, и во время высадки саженцев, арабы из близлежащих деревень пытались помешать евреям и спровоцировать конфликт, утверждая, что земля принадлежит одной из арабских семей.

Чтобы предотвратить столкновения и жертвы, активисты из Гуш-Эциона вызвали на место представителей ГА ЦАХАЛа. Те, сличив место с картами, подтвердили, что земля государственная, а не частная. Арабам пришлось убраться восвояси, не солоно хлебавши.

“Если бы эту землю не возделали бы наши активисты, то ее неминуемо узурпировали бы арабы, активизировавшие в последнее время захват земель в регионе. Это наша маленькая победа в большой борьбе за нашу землю”, – отметила Надя Матар из Эфрата, глава организации “Женщины в зеленом”.

* Огранизация “Женщины в зеленом” была создана в противовес “Женщинам в черном” – организации, борющейся за “прекращение израильской оккупации Иудеи и Самарии” – прим. ред.    7kanal.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*