На сайте NEWSru.co.il завершен опрос, в ходе которого выяснялось отношение наших читателей к намерению премьер-министра Биньямина Нетаниягу провести закон о верности еврейскому демократическому государству и проекту “Закона о лояльности” партии “Наш дом Израиль”.

В опросе, который проводился в течение одних суток (7-8 октября), приняли участие 885 респондентов (770 из них ответили на все 9 вопросов).

ИТОГИ ОПРОСА

Проведенный опрос показал, что подавляющее большинство наших читателей поддерживают и поправку к закону о гражданстве, обязывающую всех, принимающих гражданство Израиля вне рамок “Закона о возвращении”, принести присягу на верность еврейскому демократическому государству (86%), и “Закон о лояльности”, предлагаемый НДИ, обязывающий всех желающих получить гражданство Израиля принять присягу на верность государству (88,2%).

При этом “законопроект Нетаниягу” поддерживают около 95% респондентов, называющих свои политические взгляды “правыми”, 53% тех, что называют себя “левыми”, и 85% “центристов”.

В поддержку “законопроекта Либермана” выступают 95% “правых”, 52% “левых” и 84% “центристов”.

72% наших читателей считают Израиль демократическим государством. 16,5% придерживаются противоположной точки зрения.

Почти три четверти отвечавших полагают, что государство может быть одновременно и еврейским, и демократическим. С ними не согласен каждый пятый участник опроса.

23,5% наших читателей согласны с утверждением, что в Израиле ущемляются права национальных меньшинств. Но только 15% согласны с тем, что в еврейском государстве ущемляются права арабов.

На вопрос “Готовы ли лично вы под присягой письменно заявить: “Я обязуюсь быть верным Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству, его символам и ценностям, обязуюсь проходить армейскую срочную или альтернативную службу”?” почти 89% наших читателей ответили утвердительно. NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*