В четверг, 7 октября, в израильском консульстве в Нью-Йорке было подписано официальное соглашение о приобретении вооруженными силами Израиля двадцати истребителей пятого поколения F-35i. Сумма сделки составляет 2,75 миллиарда долларов, причем большая часть средств будет перечислена американским производителям из военного гранта, выделяемого Израилю США.

Как сообщает радиостанция “Решет Бет”, с израильской стороны свою подпись под договором поставил генеральный директор министерства обороны, генерал-майор запаса Уди (Эхуд) Шани, а США представлял заместитель командующего ВВС по международному сотрудничеству Хейди Хонекер Грант.

Поставки начнутся в 2015 году, последние из 20 самолетов должны поступить на вооружение ВВС ЦАХАЛа в 2017 году. Соглашение предусматривает опцию на расширение заказа и приобретение еще 75 самолетов. “Гаарец” отмечает, что изначально Израиль хотел получить 75 самолетов, однако ЦАХАЛу придется довольствоваться лишь двумя десятками F-35i на первом этапе.

Отметим, что эта сделка – часть “пакета кнута и пряника”, предложенного Израилю Вашингтоном: в обмен на ряд гарантий и предложений, Израиль должен пойти на очередные уступки палестинцам и продлить мораторий на строительство жилья в поселениях Иудеи и Самарии.

Обновление парка военных самолетов должно сместить баланс сил в регионе в пользу Израиля и существенно повысить сдерживающий потенциал израильской армии. Помимо покупки самолетов, Израиль должен получить другую дополнительную военную помощь, включая системы противоракетной обороны и доступ к спутниковым системам раннего предупреждения о возможных атаках.

Сделка о приобретении 20 боевых самолетов F35i была утверждена израильским парламентом две недели назад. Уди Шани пояснил Кнессету, что большая часть средств на обеспечение сделки будет взята из американской финансовой помощи, а остаток Израиль выплатит в рассрочку в течение 8 лет. Министерство обороны не будет просить увеличения оборонного бюджета в связи с закупкой самолетов.

В стоимость закупки первой партии самолетов (первый самолет должен встать на вооружение ЦАХАЛа в 2015 году) входит финансирование израильских систем для оснащения самолетов, а также создание технической базы для их обслуживания.  NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*