Министр обороны Эхуд Барак, находясь в Вашингтоне, инициировал и сформулировал новое предложение администрации США главе правительства Израиля Биньямину Нетаниягу. Напомним, президент Барак Хусейн Обама убеждает Нетаниягу продлить еще на 2 месяца мораторий на строительство в поселениях, а взамен обещает массу уступок и льгот.

К примеру, Обама гарантирует, что США не позволят ПА в одностороннем порядке провозгласить палестинское государство.

С обвинениями в адрес Барака в последние дни выступают не только приближенные премьера Нетаниягу в ‘Ликуде’, но и министры – члены военно-политического кабинета (‘семерки’).

Они объясняют ситуацию так. Барак ведет настоящую войну за свое политическое выживание. Если переговоры с палестинцами прекратятся (а они скорее всего прекратятся, если Израиль не продлит мораторий на строительство в Иудее и Самарии), министры от ‘Аводы’ могут потребовать от лидера партии, то есть от Барака, покинуть правящую коалицию. Уход с поста министра обороны будет означать конец политической карьеры Барака. После фиаско 2001 года ему удалось вернуться в 2006-ом, но в следующий раз Бараку вряд ли удастся повторить успех.

Самое тревожное в этой истории то, утверждают приближенные Нетаниягу, что премьер, судя по всему, склонен принять посулы Обамы и продлить мораторий на два месяца.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман полагает: эти два месяца нужны Обаме для того, чтобы завершить подготовку варианта мирного урегулирования, который глава Белого дома планирует навязать Израилю. Этот вариант основан на том, чтобы вогнать Израиль в границы 1967 года.     ISRAland

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*