Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу (Абу Мазену) с призывом не покидать переговоры.

Пресс-служба главы израильского правительства распространила следующее заявление Нетаниягу: “Достижение мирного соглашения возможно посредством ведения серьезного и беспрерывного диалога, не покидая стола переговоров. Только за столом переговоров можно урегулировать наши противоречия. Всего месяц назад палестинцы начали участвовать в прямых переговорах без предварительных условий, после того, как мое правительство сделало ряд односторонних жестов доброй воли для возобновления этих переговоров. Последние 17 лет палестинцы вели прямые переговоры с правительством Израиля, в то время как строительство в Иудее и Самарии продолжалось. Я надеюсь, что и сейчас они не отвернутся от мира и продолжат переговоры для достижения рамочного соглашения в течение года”.

С цитирования обращения Нетаниягу к Аббасу начинаются сегодня новостные выпуски государственного радио и телевидения.

Как сообщал NEWSru.co.il, накануне состоялось заседание исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, на котором решалось, продолжать ли переговоры с Израилем. Салих Рафат, представитель исполкома ООП, заявил, что заседание подтвердило приверженность ранее озвученной позиции “Переговоры не могут продолжаться, пока продолжается строительство в поселениях”. Представитель председателя ПНА Набиль Абу Рудейна сказал, что переговоры не могут продолжаться “в тени строительства в поселениях”.

Специальный представитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл сегодня отправляется в Иорданию, где попросит поддержки со стороны короля Абдаллы II, чтобы убедить Аббаса продолжать переговоры. В субботу Митчелл побывал в Египте, где провел переговоры с главой Лиги арабских государств Амром Мусой и главой египетской разведки Омаром Сулейманом.

Сегодня же в Иорданию отправился Махмуд Аббас.    NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*