Поздравляю посетителей с праздником и желаю хорошего настроения, счастливой семейной жизни и дальнейших профессиональных и творческих успехов.

Песах (в ашкеназском произношении – Пейсах) – праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан (в 5770 году приходится на вечер 29 марта 2010 года) и празднуется в течение 7 дней в Эрец-Исраэль и 8 – вне Эрец-Исраэль.

Тора запрещает евреям в течение праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске (“квасное”). Также Тора повелевает есть в эти дни мацу (опресноки).

Песах, наряду с Суккот и Шавуот – один из трёх ‘праздников паломничества’ (‘Шалош регалим’). В эти праздники в эпоху существования Храма массы еврейского народа восходили в Иерусалим.

В Израиле Песах – семидневный праздник, первый и последний дни которого – полноценные праздники и нерабочие дни. Промежуточные дни называются “холь а-моэд” (“праздничные будни”, “полупраздничные дни”). За пределами Израиля праздник длится 8 дней, из которых первые два и заключительные два – полноценные праздники.

В вечер наступления праздника принято собираться за семейным столом для проведения пасхальной трапезы и чтения Агады (повествования об Исходе).  Текст из Сайта  Sem40.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*