Российский еврейский конгресс (РЕК) потрясен терактами в московском метро 29 марта, в результате которых погибли и были ранены десятки человек. Мы безусловно осуждаем организаторов взрывов. Террористические действия против ни в чем не повинных мирных граждан не могут быть оправданы никакими целями политического, идеологического или религиозного характера.Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошли в сотнях метров от Большой Хоральной синагоги и центрального офиса Российского еврейского конгресса. Теракты были совершены в утренний час-пик и, очевидно, направлены на достижение максимального количества жертв.Теракты 29 марта произошли в канун Песаха и в начале Страстной недели.

Слово «Песах» образовано от ивритского корня «пасах», одно из значений которого – «преодоление». Пострадавшим от этих взрывов мы желаем преодолеть боль и отчаяние, а всех граждан нашей страны призываем сплотиться для преодоления новых возможных вызовов и угроз.

Приурочив теракт к важным религиозным праздникам, организаторы теракта рассчитывают спровоцировать межконфессиональный конфликт в нашей многонациональной стране. Российский еврейский конгресс призывает не поддаваться на провокации экстремистов и противодействовать любым попыткам разжигания межнациональной вражды. Нельзя забывать, что терроризм не имеет ни этнической, ни конфессиональной принадлежности.

Юрий Каннер
Президент Российского еврейского конгресса

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*