Встреча Обамы и Нетаниягу закончилась `ничем` | Фото: Getty Images
24.03 09:11    MIGnews.com

В Вашингтоне завершилась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Переговоры продолжались около полутора часов, после чего оба политика не вышли к прессе, как предусматривает традиция. Аналитики считают это признаком сохраняющихся разногласий по проблеме расширения еврейских поселений на палестинских территориях.

Стоит отметить, что это не первый прецедент такого рода – в ноябре прошлого года Нетаниягу и Обама точно также покинули кабинет порознь, отказавшись от совместной пресс-конференции.

Впрочем, на нынешней встрече были и другие “странности”. Встреча американского и израильского лидеров началась в 17:34 по местному времени, и продолжалась до 19:03. Затем Нетаниягу покинул Овальный кабинет, и отправился в кабинет Рузвельта, где пообщался с помощником Барака Обамы. После чего глава правительства Израиля попросил о дополнительной встрече с американским президентом. В 20:20 стороны вернулись в Овальный кабинет, и оставались там до 20:55.

О чем шла речь на переговорах не сообщается. Известно лишь, что тема была определена заранее – иранская ядерная угроза и возобновление палестино-израильских мирных переговоров.

Напомним, что две недели назад Израиль объявил о планах строительства более 1.600 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Это вызвало резкую критику со стороны администрации США, ЕС, ООН и Китая с Россией.

Палестинцы, в свою очередь, отказались от ведения непрямых переговоров с Израилем о мирном урегулировании отношений.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*