22 марта 2010 года (7 нисана 5770 года) госсекретарь США Хилари Клинтон выступила на конференции произраильского лобби ЭЙПАК. В своей речи она повторила, что дружба и сотрудничество между США и Израилем – непоколебимы.

“Угроза Израилю воспринимается нами как угроза США”, – успокоила она около 7000 собравшихся, которые приветствовали её выступление бурными аплодисментами.

“США знают, что сильный Израиль – залог сохранения наших стратегических интересов. Мы верим, что усиливая безопасность Израиля, мы тем самым усиливаем и безопасность Америки. Я обещаю вам и от своего имени, и от имени президента Обамы и всей администрации, что мы навечно привержены безопасности Израиля и его будущему!” – заверила она собравшихся.

“США даст Израилю кредит, когда он того заслуживает, но и скажет правду, когда того потребует ситуация”, – продолжила она.

По поводу мирного процесса Клинтон сказала: Израиль, как и другие стороны, должен “совершить трудный, но необходимый выбор”, чтобы добиться мира и процветания для всего региона.  По материалам Zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*