Совпадение двух скандалов – с монетизацией льгот и с антисемитским письмом депутатов – навело на простую мысль: юдофобский рояль не случайно грянул из думских кустов. Простая схема: Кремль, полностью контролирующий «Родину», дал отмашку антисемитам на публикацию их бредового письма. Затем та же Администрация дала команду СМИ «раскрутить» весь этот скандал – освещение на НТВ и ОРТ. Для гурманов – особо пикантная деталь: Соловьев, действительно очень близкий к Кремлю, получил указание так провести передачу, чтоб «страшней было», а для этого сделать все, чтобы победил Макашов.
Для чего Кремлю разыгрывать еврейскую карту?
Чтобы запугать евреев антисемитами, от которых, пусть плохо и непоследовательно, но все же защищает власть. Конечно, евреев вообще в стране ничтожно мало, но в СМИ, в кругах либеральной интеллигенции они влиятельны, составляют ядро «Комитета–2008» и т. д. Поэтому выгодно повернуть их «лицом к Кремлю». Но куда важнее международный аспект: показать злобному западному миру, ощерившемуся на Путина, что все-таки «единственный европеец в России – правительство». Вам, господа хорошие, Путин не нравится? А не угодно ль этот финик вам принять?! И финик-Макашов выскакивает, широко распахнув пасть: «… … … жидов, мать!!!» Так что лучше уж Путин с чекистами, чем Макашов с погромщиками. А Макашов – это КП РФ. А КП РФ – это пенсионеры. Так строится цепь: от «льготных бунтов» – к антисемитам.
Что ж – в 1905 Николай II дал добро на еврейские погромы, чтобы переключить народный гнев, а в 2005 Кремль выпускает антисемитского «бумажного тигра», чтобы включить либеральный страх? (Кстати, если уж ситуация вконец обострится, может и впрямь натравить толпу на евреев? Why not?). Есть и более свежая традиция: в 1998 тот же Макашов ревел то же самое на митингах… морально подготовив крах кабинета Примакова (Примаков, мол, распустил юдофобов, пора принять меры, а то завтра и до погромов может дойти).
Да, макашово-крутовы, подобно их предшественникам баркашовым, у нас ребята вполне ручные. Как говорил Геринг, «в каждом человеке сидит свинья. Наша цель – чтобы она хрюкала как можно громче, и по нашей команде».
И все-таки я остаюсь принципиальным противником любых теорий заговоров – еврейских, антиеврейских… Да, политики составляют «проекты», но никогда эти проекты не реализуются – они сталкиваются друг с другом и со случайными обстоятельствами и в результате этого «броуновского движения заговоров» получается нечто совсем незапланированное. Не ищите «кому выгодно» – выгодно (и невыгодно) всегда слишком многим.
Профессиональные юдофобы – люди верующие в свой бред. Им не нужны подсказки Кремля, чтобы сочинять свои письма. Это специфическая среда, эдакий замкнутый клуб городских сумасшедших, которые целыми днями смакуют свою антисемитскую жвачку, не меняющуюся годами, передают ее «изо рта в рот», по кругу. Исходное письмо, думаю, родилось само собой, а некоторую «подраскрутку» Кремль ему, действительно, дал. Так что акценты я бы сместил – не «кремлевский заговор», а попытка использования чужого безумия в своих целях. Причем не такие в Кремле сидят наивные дети, чтобы поверить, будто весь мир затрясется от страха при виде «письма Крутова» и кинется защищать евреев и с ними Путина, как «еврейского защитника». Понимают в Кремле и то, что даже «евреи–2008» не полезут с перепугу под бронированную юбку власти. Ну и, наконец, народ. Едва ли Кремль всерьез хочет разжечь пожар народного антисемитизма, отлично зная, что пламя поднимется выше кремлевской стены (историю 1905 года за этими стенами хорошо помнят. Великие потрясения им совсем ни к чему). А поверить, что из-за какого-то идиотского «письма» нищий пенсионер забудет про свой проездной и займется «еврейским вопросом» тем более трудно.
Так что «еврейская карта» для Кремля уж никак не козырная.
Один из отставных (?) кремлевских сказочников, бывший разоблачитель «заговоров Ходорковского», г-н Белковский пишет «Послание к евреям» (см. «ЕС» № 5). Там он призывает евреев не сплачиваться вокруг Путина, а поддержать несчастный русский народ в его справедливой борьбе с путинской властью.
Самое характерное, что Белковский обращается «к евреям» будто это какая-то партия, какая-то сплоченная политическая группа. Между тем, среди евреев есть: аполитичные, «либеральная сволочь» (термин Белковского), есть «левые», есть «державники» (М. Леонтьев, сам Белковский) – ведь евреи не члены «тайной ложи», и не заговорщики, а «малый народ», в котором отражаются все настроения, имеющиеся в России. Общий интерес у евреев один – чтобы их, ненароком, не погромили, да и не дискриминировали. А в остальном их политически абсолютно ничто друг с другом не связывает. Кто-то поддержит пенсионеров, кто-то – нет…
Евреи – не карта. Надеюсь, что на сей раз «сыграть ими» и «разыграть их» не удастся – ни тем, кто поджигает бунт, ни тем, кто его тушит (часто это одни и те же граждане).   «ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №7 (230), 2005 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*