• Одна из причин ненависти к Израилю заключается в том, что евреи воспринимаются исламистами как представители современной западной культуры, чуть ли не единственные на Ближнем Востоке. Возможно, нам, как выходцем из Европы, израильское общество представляется как раз вполне восточным (иногда, может быть, и чересчур), но, конечно же, оно не идёт ни в какое сравнение с исламским обществом. И многие евреи, приехавшие в Палестину из Европы в прошлом веке, привезли с собой кусочек вполне западной цивилизации – светский, сравнительно свободный образ жизни, одежду, оставляющую открытыми всякие части тела, новые принципы и идеи, совершенно чуждые местному исламскому обществу и воспринимавшиеся им как угроза. Поэтому ненависть к евреям – это в большой степени ненависть ко всему современному западному миру, просто Израиль находится слишком близко, слишком уж мозолит глаза, поэтому он – враг номер один. И казалось бы, столько фактов подтверждает этот момент, уже нынешних, а не исторических, а западный мир всё равно никак этого не поймёт. Или не хочет понять.
    =============================================================================================================================================
  • Цитата:     Провал в достижении мирного соглашения в прошлом объясняется тем, что палестинцы никогда не примут его, и потому что они никогда не признавали и не признают Израиль как еврейское государство.
  • OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *