Арабский и исламский антисемитизм на сегодняшний день представляет наибольшую опасность для Израиля и евреев во всем мире. Инциденты, мотивированные антисемитизмом, произошедшие в течение последних лет во Франции и других европейских странах, указывают на то, что пагубное влияние этого вида антисемитизма распространилось за пределы арабских и мусульманских государств.

Для начала несколько предварительных замечаний:

1. Арабский и исламский антисемитизм – это не новое явление, но многие предпочитают не обращать на него внимания. До недавнего времени (несколько лет назад) израильские и еврейские академики и общественные деятели игнорировали это явление, хотя и были некоторые исключения – как в Израиле, так и в других странах. Страх того, что вам приклеят «антиарабский» ярлык или обвинят в «исламофобии» было достаточно, чтобы помешать большинству академиков на Ближнем Востоке заниматься этим вопросом.
Но не только академики отказывались заниматься этой проблемой; СМИ и политики также не занимались вопросом арабского антисемитизма. Первую причину мы уже объяснили. Вторая причина – психологическая. Вспомните, что сионистское предприятие ставило своей целью решить проблему антисемитизма. Но вскоре выяснилось, что ненависть, от которой мы бежали из Европы, свойственна и Ближнему Востоку, и многие предпочитают это отрицать или подавлять.
Третья причина нежелания заниматься вопросом арабского антисемитизма носит политический характер. Люди опасаются, что если антисемитские настроения арабов будут выявлены, это усилит политическую нетерпимость в Израиле и послужит интересам политических фракций, выступающих против территориального соглашения.
Тем не менее, совершенно ясно, что закрывать глаза на арабский и исламский антисемитизм нечестно с интеллектуальной точки зрения. Более того, это политическая ошибка. Противостояние арабскому и исламскому антисемитизму – это неотъемлемая часть нашей борьбы за достижение мира. Дегуманизация евреев, которая является проявлением арабского антисемитизма, препятствует установлению мирных отношений.

2. Под антисемитизмом я не подразумеваю критику той или иной израильской политики. Критика в адрес Израиля – оправданная или нет – еще не есть антисемитизм. Я имею в виду дегуманизацию и демонизацию евреев, а также желание и надежду мусульман уничтожить всех евреев с наступлением конца света.

3. Вопрос отношения современных арабов к евреям (то есть современного арабского антисемитизма) отличается от вопроса отношения мусульман к евреям и иудаизму до нового исторического периода. Несмотря на то, что эти два явления взаимосвязаны, они имеют разный исторический контекст, и поэтому их следует рассматривать по отдельности.

4. Некоторые утверждают, что обличители арабского и исламского антисемитизма – исламофобы. Разумеется, это ложное обвинение. Разоблачение арабского антисемитизма вовсе неравноценно утверждению, что все арабы и мусульмане антисемиты. Однако это ложное обвинение имеет определенную цель – прекратить и даже предотвратить борьбу с арабским антисемитизмом, а также привить «иммунитет» против антисемитов. Не стоит поддаваться на подобные манипуляции.

5. Следует подчеркнуть, что арабская антисемитская пропаганда не делает различия между евреями, сионистами и израильтянами; в арабских и иранских антиеврейских публикациях эти три понятия часто используются как синонимы.

Приведенные ниже выводы основываются на всестороннем мониторинге различных арабских и иранских публикаций и форумов (газет, журналов, телепередач, пятничных проповедей, книг и Интернет сайтов), проведенном MEMRI на протяжении последнего десятилетия.

Арабская антиеврейская пропаганда состоит из трех основных элементов:
1. Антиеврейские взгляды, основанные на традиционных исламских источниках;
2. Антисемитские стереотипы, образы и обвинения, почерпнутые из европейской и христианской истории;
3. Отрицание Холокоста и сравнение сионизма с фашизмом (также пришли с Запада). Это центральный элемент арабского антисемитизма и поэтому заслуживает особого внимания.

Исламские источники

Усиление фундаментализма, начавшееся в 1979 году, привело к увеличению исламских элементов в антисемитизме в арабском и мусульманском мире и способствовало его распространению и насаждению.

Обезьяны и свиньи

Зачастую евреев называют «свиньями и обезьянами» или «потомками свиней и обезьян». Эти оскорбительные выражения появляются не только в пятничных проповедях, но и в политических статьях. Эти сравнения основываются на нескольких отрывках из Корана, где говорится, что Бог превратил евреев в обезьян и свиней в качестве наказания за нарушение Субботы.
Подобное оскорбление – не просто грубое ругательство; точно также как поверье, что Бог превратил евреев в обезьян, свиней или других животных – не плод примитивного магического мышления. Когда евреев часто сравнивают с презренными животными, это лишает их человеческого облика и служит оправданием их уничтожению. Вот некоторые примеры:
Ниже приводится отрывок из проповеди саудовского шейха Абд Аль-Рахмана аль-Судайса, имама и проповедника в важнейшей мусульманской святыне мечети Кааба (Мекка):
«Читайте историю и вы поймете, что вчерашние евреи являются порочными предками сегодняшних евреев. Современные евреи – это потомки грешников, вероотступников, нарушителей слова [Аллаха], идолопоклонников, убийц пророков, отрицателей пророчества… отбросы человеческой расы, «проклятые Аллахом и превращенные Им в обезьян и свиней…» Таковы евреи, непрекращающиеся поколения негодяев, упрямцев, развратников, преступников и стяжателей…»
Этот образ укрепился в общественном сознании, и даже у детей. В мае 2002 года саудовский спутниковый телеканал Iqraa, который, как утверждает его официальный сайт, стремится «подчеркнуть истинный, толерантный образ ислама и опровергнуть обвинения, направленные против ислама», транслировал интервью с «настоящей мусульманской девочкой» в возрасте трех лет на тему евреев в передаче «Журнал для мусульманки». Когда девочку спросили, любит ли она евреев, она сказала «нет», а когда ее спросили почему, она ответила, потому что они «обезьяны и свиньи». Ведущая программы спросила девочку: «Кто тебе это сказал?», «Аллах», ответила девочка. «А где Он это сказал?», «в Коране». В конце интервью довольная ведущая сказала: «[Родители] не могут желать себе более верующей дочери… Да благословит Аллах эту девочку и ее родителей».

Западные источники

Арабский антисемитизм унаследовал все европейские антисемитские мифы, даже те, от которых отказались западные антисемиты в силу их чрезмерной примитивности. Самые яркие примеры – это кровавые наветы, «Протоколы сионистских мудрецов» и обвинение евреев в убийстве Иисуса (обвинение, довольно странно звучащее из уст мусульманина, так как согласно Корану, Иисус не был распят).

Кровавые наветы

В арабском и исламском мире до сих пор существуют кровавые наветы, иногда они даже появляются в государственной прессе. Самый известный случай распространения мифа о кровавых наветах – это издание книги «Маца Сиона» (1983), написанной Мустафой Тласом, который до 2004 года был вице-президентом и министром обороны Сирии. В этой книге он рассказывает историю о дамасском кровавом навете 1840 года и утверждает, что это преступление совершили евреи.
Некоторые авторы преподносят обвинения в ритуальных убийствах в новой форме, добавляя новые подробности. Например, утверждается, что в праздник Пурим евреи используют человеческую кровь для выпечки традиционного печенья. Кровавые наветы чаще всего появляются в арабских СМИ, когда речь идет о критике действий Израиля против палестинцев. Так, в августе 2002 года Верховный суд в Париже призвал к ответственности редактора египетской газеты «Аль-Ахрам» и председателя Союза арабских журналистов Ибрахима Нафи, обвинив его в подстрекательстве к антисемитизму и насилии на почве расизма. Нафи разрешил опубликовать в своей газете от 28 октября 2000 года статью под заголовком «Еврейская маца приготовлена из арабской крови» («Jewish Matzais Made from Arab Blood»), в которой была проведена параллель между действиями Израиля на оккупированных территориях и преступлением, в котором обвинили евреев в дамасском кровавом навете 1840 года.

«Протоколы сионистских мудрецов»

В 1925 году «Протоколы сионистских мудрецов» были переведены на арабский язык, и с тех пор их зачастую используют в антиеврейской пропаганде в арабском мире как доказательство, что существует «еврейский заговор захватить мир». Многие лица, влияющие на формирование общественного мнения, ссылаются на этот поддельный документ и утверждают, что зловещий заговор, о котором говорится в «Протоколах сионистских мудрецов», осуществляется в настоящее время. Также утверждается, что для достижения этой цели евреи применяют коварные методы, а именно установление контроля над экономикой и СМИ, развращение нравов и разжигание внутренних и международных конфликтов.
В учебнике для девятиклассников, опубликованном Палестинской автономией, одна из глав посвящена истории сионизма; в ней описываются резолюции первого сионистского Конгресса в Базеле. После изложения фактического материала об основных официальных решениях Конгресса, утверждается следующее: «Ряд секретных решений, принятых Конгрессом, под названием «Протоколы сионистских мудрецов» ставят своей целью завоевание мира».

Отрицание Холокоста и сравнение сионизма с фашизмом

Отрицание Холокоста проявляется по-разному. Существует утверждение, – которое тоже, в сущности, отрицание Холокоста, – что сионисты сотрудничали с нацистами, чтобы заставить евреев Европы эмигрировать в Палестину.
В сегодняшней антиеврейской пропаганде также используется сравнение сионизма с фашизмом. В статьях и общественных дебатах в арабском мире такая аналогия обосновывается тем, что подобно нацистам, которые верили в превосходство арийской расы, сионисты верят в то, что евреи «избранный народ». Также утверждается, что сионисты, как и нацисты, придерживаются политики экспансии. Кроме того, существует тенденция сопоставлять отношение Израиля к палестинскому народу с издевательством нацистов над евреями; иногда даже говорится, что действия Израиля более жестоки, нежели поведение нацистов.
Политическая коннотация этих утверждений достаточно ясна: если Холокоста не было, то немцы не должны испытывать чувство вины перед евреями; более того, немцы и западные страны в целом в долгу перед палестинцами. И, наконец, если евреи в действительности обращаются с палестинцами так же, как немцы обращались с евреями, то международное сообщество должно воевать с Израилем. Именно здесь пересекаются арабский и западный антисемитизм, создавая своего рода стратегическую ось.

Демонизация евреев

Логический вывод из всего вышесказанного – осуществляется демонизация евреев, как отдельных личностей, так и народа в целом. Несмотря на всю имеющуюся информацию о личности террористов, совершивших атаки 11 сентября, чиновники, журналисты и религиозные лидеры в арабском и мусульманском мире утверждают, что эти атаки были совершены не арабами и мусульманами, а американскими и/или еврейско-израильскими элементами. Это утверждение стало общепринятым, распространенным мифом в арабском и исламском мире.

Что можно предпринять?

Возникает вопрос: Какие меры следует предпринять, чтобы противостоять арабскому антисемитизму?

Во-первых, необходимо осознать опасность, которую представляет арабский и исламский антисемитизм, формирующий общественное сознание в арабском и исламском мире и создающий идеологический климат, в котором евреи – как народ и отдельные личности – не воспринимаются как люди в полном смысле этого слова. Используя выражение Нормана Кона, это не что иное, как благословение на геноцид. Нет необходимости распространяться о пагубных последствиях этого явления.
Следовательно, противостояние арабскому антисемитизму – это не просто борьба с ложью и предубеждениями, а ключевой элемент борьбы израильского и мирового еврейства за безопасность, мир и человеческое достоинство. Поэтому необходимо неустанно следить за всеми проявлениями арабского антисемитизма и соответственно информировать западные СМИ, а также лица, влияющие на формирование общественного мнения. Антисемитские публикации должны быть переведены на западные языки, так как обнародование подобных опасных материалов сможет привести к международным протестам и дипломатическому давлению на арабские правительства и учреждения.
Существует мнение, что подобная тактика привлечет внимание к группе психопатов, которых в противном случае никто бы не заметил. Подобная позиция не учитывает, что многие антиеврейские материалы появляются в ведущих газетах и журналах, большинство из которых финансируется правительством, а также на популярных и влиятельных телеканалах. Если смотреть на это сквозь пальцы, то это сыграет на руку экстремистским элементам в арабском и исламском мире – они будут процветать и беспрепятственно усиливать свое пагубное политическое влияние.
Опыт показал, что арабские правительства и интеллектуалы чувствительны к протестам и внешнему давлению. Статьи, написанные в декабре 2002 года Осамой аль-Базом, в которых он осудил антисемитизм, являются положительным шагом в этом направлении. Также ободряет тот факт, что институт по изучению ислама в университете «Аль-Азхар» в Каире посоветовал мусульманским проповедникам воздержаться от сравнения евреев со свиньями и обезьянами.[12] Нет уверенности, что подобные шаги были бы предприняты, если бы американский Конгресс и западные СМИ не опротестовали и не раскритиковали арабский антисемитизм.[13]
Очевидно, что единственный выход – это продолжать отслеживать и выявлять ужасающие проявления арабского и исламского антисемитизма. Мы также должны поддержать тех, кто осуждает антисемитизм и содействует распространению культуры толерантности в арабском мире.

(Сокращённый вариант лекции, прочитанной председателем memri.org Менахемом Мильсоном на открытии Глобального форума по борьбе с антисемитизмом, состоявшемся в Иерусалиме 24 февраля 2009 года – А.З.)

One Response to “Арабский и исламский антисемитизм”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*