*****

Конечно, и оцениваю эту книгу (”Двести лет вместе”- А.З.) отрицательно. С точки зрения и научной, и нравственной это довольно лживая книга. Печально, что такую книгу написал именно Солженицын. Я публично отрицательно отозвался об этой работе, но подробно разбирать ее не стал, поскольку она получила большую прессу, в основном, негативную… Уже 3-я книга «Архипелага» содержит антисемитские выпады, массу ложного с исторической точки зрения материала о евреях. Это — необъективный подход к целому народу. Впрочем, людей с необъективным подходом и к американцам, и к русским, и к евреям довольно много. Это, к сожалению, болезнь нашего времени… Когда я написал очерк ”Железный ястреб” о Лазара Кагановиче, меня не обвиняли в антисемитизме, потому что мы с Жоресом евреи по матери, наши имена упоминаются в «Еврейской энциклопедии». Я оценивал его только как политика, его национальность меня не интересовала. Сам Каганович говорил, что он только коммунист. Сталин тоже от своего грузинства, в общем, открещивался. ( Из интервью в журнале ”Вестник”- Online № 24(335), 26 ноября 2003 года – А.З.)

*****

В России расизма нет. Среди отдельных, как правило, небольших групп людей мы, конечно, наблюдаем националистические настроения. Но как массовое явление расизм у нас в стране не существует. В моем понимании расизм – это стремление изгнать или уничтожить нацию. Применение очень жестких действий по отношению к людям определенных национальностей. Одни не любят евреев, другие поляков, в странах Балтии ненавидят русских, но все это проявление национализма. Расизм же более объемен по содержанию. Есть отдельные уродливые личности, называющие себя расистами, которые избивают и оскорбляют тех, которых они считают не такими, как они. Но бороться с такими невозможно. Таких людей необходимо лечить и помещать в психиатрические клиники, изолировать от общества, если по-хорошему они не понимают.

One Response to “

Медведев Рой Александрович (р.1925), российский писатель, историк.

  • Виталий М:

    Спросите у жидов за что их гонят и унижтожают со времен эгипетских фараонов. Ответ может быть один: за парзитизм в организме другого народа.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*