*****

Пусть говорят: “Так никогда не было!” Не было, так будет. Когда-то ничего не было. Нужна дерзость. Над основоположниками сионизма, над Герцлем, над Жаботинским смеялись свои, когда они сформулировали доктрину сионизма и сообщили, что Израилю нужна территория для своего государства. Сионистам предлагали Мадагаскар, Сталин дал Еврейскую автономную область. Но они предпочли отвоёвывать себе государство в Палестине. В 20-х годах начали съезжаться первые поселенцы. Евреев в Палестине вначале было всего несколько тысяч, меньше чем членов Национал-Большевистской Партии… Но сила веры, но могучее убеждение, но сложенные вместе воли еврейской нации помогли им победить. В 1948 году Бен-Гурион объявил о создании Еврейского государства в Палестине. ( Из книги «Другая Россия: очертания будущего» – А. З.)

*****


Уверяю вас, никогда я трагедию европейского и мирового еврейства не отрицал, никогда об этом не писал.

****
Выступил против нас и главный раввин России Берл Лазар, а также представители Федерации еврейских общин России. Это особенно обидно. Вроде бы надо оправдываться, говоря, что я был женат всвое время на еврейке (первой женой Лимонова была Анна Рубинштейн. – A З.), что многие мои друзья – евреи по национальности, ведь так же это обычно делается. Но это видится мне нелепым. Это бред! Выступил против нас и никогда не делавший это прежде мэр Москвы Юрий Лужков, сказав, что ”следует прекратить деятельность национал-большевиков и скинхедов”, тем самым поставив нас в один ряд со скинами.

****

Есть ли в списках нашей партии евреи?  – Мой ближайший помощник по партии – Владимир Либерман. Нужны комментарии? Я не коллекционирую национальности членов НБП, но евреев, поверьте мне, среди них очень много. И мусульмане есть. А наш темнокожий соратник Айо Бенес сидит в латвийской тюрьме. Он – сын русской женщины и нигерийца, руководитель отделения НБП в Резекне.  (Источник:  сайт  http://www.isra.com    Алексей Осипов, статья “Лимонов – антисемит?”, 29.04.2006  –  А.З.)

         Комментарий: Эдуард Лимонов известен как политик экстремистской ориентации. Его политическая организация официально запрещена. Сам он неоднократно высказывался в духе, противоречащем цивилизованным нормам. Известно, что так называемая “национал-большевистская партия” во многом использует стилистику немецких нацистов – и в символике, в том числе на знамени, и в терминологии. Достаточно сказать, что руководители региональных отделений этой организации называются “гауляйтерами”. Сам же Лимонов в антисемитизме не замечен.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*