*****

Здесь имеются переводы тебя и меня, но всё это убого очень. Знают больше по имени, и то не американцы, а приехавшие в Америку евреи. По-видимому, евреи – самые лучшие ценители искусства, потому ведь и в России, кроме еврейских девушек, нас никто не читал. ( Из письма А.Б. Мариенгофу, Нью-Йорк. 12.11.1922 – А.З.)

*****

Для русского уха и глаза вообще Америка, и главным образом Нью-Йорк, – немного с кровью Одессы и западных областей. Нью-Йорк на 30 процентов еврейский город. Евреев главным образом загнала туда нужда скитальчества из-за погромов. В Нью-Йорке они осели довольно прочно и имеют свою жаргонную культуру, которая ширится всё больше и больше. У них есть свои поэты, свои прозаики и свои театры. От лица их литературы мы имеем несколько имён мировой величины. В поэзии сейчас на мировой рынок выдвигается с весьма крупным талантом Мани-Лейб – уроженец Черниговской губернии. Россию он оставил лет 20 назад. Сейчас ему 38. Он тяжко пробивал себе дорогу в жизни сапожным ремеслом и лишь в последние годы получил возможность существовать на оплату за своё искусство. Переводами жаргона он ознакомил американских евреев с русской поэзией от Пушкина до наших дней и тщательно выдвигает молодых жаргонистов с довольно красивыми талантами от периода Гофштейна до Маркиша. Здесь есть стержнь и есть культура. ( Из статьи ”Железный Миргород”, 1923 г. – А.З.) 

 

            Комментарий: Жизнь такого крупного поэта, как Есенин, с его трагической судьбой, с огромным количеством мемуарной и биографической литературы о нем, заслуживает воспроизведения в театре, в кино, на ТВ. Но уже сама гипотеза о том, что Есенина замочили в «Англетере», в высшей степени сомнительна, учитывая его предсмертные стихи, написанные кровью, и прочие (включая психологические и медицинские) показания. Теория заговоров в России сейчас модна и не только Есенин, но и Маяковский, Горький и прочие, согласно этой теории, пали жертвой заговора. Помимо недомыслия, есть здесь и погоня за сенсацией. Телефильм «Есенин» сделан вовсе не ради великого поэта, но ради тех, на кого навешано его убийство и кто никак не мог в нем участвовать, даже если это было убийство, а не самоубийство (что почти бесспорно). А так как все убийцы и заговорщики – сплошь евреи, то возникает законный вопрос: кому это было нужно? Кому нужно было снимать такой попсовый, клеветнический, откровенно антисемитский фильм? А то, что заговор против Есенина организовал Троцкий и иже с ним – чушь собачья. Достаточно вспомнить статью Троцкого “Сергей Есенин”, опубликованную в “Правде”, 19. 01. 1926 года и посвящённую памяти поэта, где автор пишет: “Мы потеряли Есенина – такого прекрасного поэта, такого свежего, такого настоящего. И так трагически потеряли. Он ушёл сам, кровью попрощавшись с необозначенным другом, – может быть со всеми нами. Поразительны по нежности и мягкости эти его последние строки… Есенин слагал острые песни хулигана и придавал свою неповторимую, есенинскую напевность озорным звукам кабацкой Москвы. Он нередко кичился дерзким жестом, грубым словом. Но надо всем этим трепетала совсем особая нежность неограждённой, незащищённой души. Полунаносной грубостью Есенин прикрывался от сурового времени, в какое родился, – прикрывался, но не прикрылся… Есенин не был революционером, он был интимнейшим лириком. Эпоха же наша не лирическая. В этом главная причина того, почему самовольно и так рано ушёл от нас и от своей эпохи Сергей Есенин… Есенин интимен, нежен, лиричен – революция публична, эпична, катастрофична. Оттого-то короткая жизнь поэта оборвалась катастрофой… Поэт погиб потому, что был несроден революции. Но во имя будущего она навсегда усыновит его…”

One Response to “Есенин Сергей Александрович (1895 – 1925), русский поэт.”

  • Евгений Гринь:

    Фильм “Есенин”-фашистский.Создатели фильма “Есенин”-фашисты.Те кто молчит по этому поводу-пособники фашистов.Если не остановить фашизм на стадии фашистской пропаганды,останавливать его прийдётся на стадии нового Бабьего Яра..Это родителей и детей еврейских девушек читавших стихи Есенина и их самих ставших уже взрослыми женщинами расстреливали в Бабьем Яре прешественники тех кто создал эту фальшивку.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*