*****

Об антисемитизме в России сказано так много, что, полагаю, достаточно ограничиться тезисами.

 

1. Антисемитизм в России был, есть и будет вне зависимости от наличия в ней евреев или каких-либо других побочных обстоятельств.

  • 2. Сегодня мы наблюдаем значительный подъем антиеврейских настроений в обществе в связи с действиями властей в области реформирования экономики, из-за которых разрыв в уровне жизни бедных и богатых россиян стремительно увеличивается, превращаясь в бездонную пропасть. В силу вопиющего общественного ожесточения становится особенно заметным самый тупой и агрессивный антисемитизм — религиозный, казалось, давно исчезнувший.
  • 3. «Борьба с антисемитизмом» носит по преимуществу умозрительный характер и сводится в основном к ритуальным заклинаниям «еврейской общественности» после каждого произошедшего инцидента: поджога синагоги, вандализма на кладбище, избиения евреев. Правда, надо отдать должное нескольким организациям, таким, например, как Московское бюро по правам человека, которые стремятся привлекать антисемитов к уголовной и административной ответственности. В этом контексте кажется странным молчание русской интеллигенции, «совести нации» — писателей, артистов, режиссеров, имена которых у всех на слуху, не говоря уже о представителях властных структур, кроме тех, кому это прямо полагается по должности. Может, стоит напомнить «титульному народу», что антисемитизм — болезнь отнюдь не евреев?
  • 4. Поскольку декларации еврейских лидеров против антисемитизма в основном читают сами еврейские лидеры и их друзья, воз, разумеется, и ныне там. Если кому-то не нравятся евреи — это, разумеется, личное дело этого гипотетического «кого-то». Мне тоже не все нравятся одинаково. А вот тем, кто особенно рьяно распускает руки, пора уже дать по рукам! Причем не дожидаясь пресловутой «реакции властей». Два недавних диких инцидента, в результате которых были избиты раввин и ученик коллеля, произошли в Москве почти одновременно в одном и том же месте. Если бы там и тогда активно действовал патруль, ничего бы не случилось… Я намекаю на то, что, может, нашим уважаемым лидерам стоит немного оторваться от семинаров и конференций и заняться безопасностью. Речь ведь не о террористах, а о банальной шпане. Мне скажут: к каждому еврею охрану не приставишь! Коли так — и говорить не о чем: по-моему, эффективная охрана синагог, кладбищ и отдельных евреев — это и есть борьба с антисемитизмом.
  • OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *