*****

И сейчас снова в душе русского человека назревает гнойный нарыв зависти и ненависти бездельников и лентяев к евреям – народу живому, деятельному, который потому и обгоняет тяжёлого русского человека на всех путях жизни, что умеет и любит работать…
 
 
 *****

Ненависть к еврею – явление звериное, зоологическое, с ним нужно деятельно бороться в интересах скорейшего роста социальных чувств, социальной культуры. Евреи – люди такие же, как и все, и – как все люди – евреи должны быть свободны. Человек, исполняющий все обязанности гражданина, тем самым заслужил, чтобы за ним были признаны и все права гражданина…

  • Уже с детских лет меня подкупил маленький древний еврейский народ,подкупил своей стойкостью в борьбе за жизнь,своей неугасимой верой в торжество правды, – верой,без которой нет человека,а только двуногое животное.Да, евреи подкупили меня своей умной любовью к детям, к работе, и я сердечно люблю этот крепкий народ,его все гнали и гонят, все били и бьют, а он живёт и живёт, укрошая прекрасной кровью своей тот мир, враждебный ему. Это евреи вырастили на грязной нашей земле великолепный цветок – Христа, сына плотника-еврея, бога любви и кротости, бога, которому якобы поклоняетесь вы, ненавистники евреев.Столь же прекрасными цветами духа были и апостолы Христа, рыбаки-евреи, утврдившие на Земле религию христианства – религию всемирного братства народов, религию,на почве которой выросли идеи социализма, идея интернационала…
  • Заслуги евреев перед миром – велики:тупое и ленивое невежество ваше не знает этого, вы одно только знаете:евреи кое-где стоят впереди вас и евреев нет в очередях. Но ведь впереди они только потому,что умеют работать лучше вас и любят работу,а в очередь бедный еврей не идёт,потому что вы облаете его,станете издеваться над ним, даже изобьёте и, пожалуй, сможете убить в бессильной вашей злобе.
  • Одно из наиболее тяжких преступлений человека – равнодушие, невнимание к судьбе ближнего своего; это равнодушие особенно свойственно нам. Позорное для русской культуры положение евреев на Руси – это тоже результат нашей небрежности к самим себе, нашего равнодушия к строгим и справедливым запросам жизни…
  • Мы имеем все основания считать евреев нашими друзьями, нам есть за что благодарить их – много доброго сделали и делают они на путях, по которым шли лучшие русские люди. Но, не брезгуя и не возмущаясь, мы носим на совести нашей позорное пятно еврейского бесправия. В этом пятне – грязный яд клеветы, слезы и кровь бесчисленных погромов. Я не сумею говорить об антисемитизме, о юдофобстве так, как надо бы говорить об этом. Не потому не сумею, что нет сил, нет слов, а потому что мне мешает нечто, чего не могу преодолеть. Я нашел бы слова достаточно злые, тяжелые и острые, чтобы бросить их в лица человеконенавистников, но для этого я должен опуститься в какую-то грязную яму, поставить себя на один уровень с людьми, которые мне органически противны. Я склонен думать, что антисемитизм неоспорим, как неоспоримы проказа, сифилис, и что мир будет вылечен от этой постыдной болезни только культурой, которая хотя и медленно, но все-таки освобождает нас от болезней и пороков.
  • Это, конечно, не снимает с меня обязанности всячески бороться против развития антисемитизма, всячески, в меру сил моих, оберегать людей от заразы юдофобства, ибо мне близок еврей сегодняшнего дня, и я чувствую себя виноватым перед ним: я один из тех русских людей, которые терпят угнетение еврейского народа. А это хороший народ; мне известно, что некоторые из крупных мыслителей Европы считают еврея как психический тип культурно выше, красивее русского. Я думаю, это верная оценка; поскольку я могу судить: евреи больше европейцы, чем русские, хотя бы потому, что у них глубоко развито чувство уважения к труду и человеку. Меня изумляет духовная стойкость еврейского народа, его мужественный идеализм, необратимая вера в победу добра над злом, в возможность счастья на земле. Старые крепкие дрожжи человечества, евреи всегда возвышали дух его, внося в мир беспокойные, благородные мысли, возбуждая в людях стремление к лучшему.
  • Все люди – равны; земля – ничья, а только Божья, человек вправе и в силе сопротивляться своей судьбе и даже с Богом может спорить – все это написано в еврейской Библии, в одной из лучших книг мира. И заповедь любви к ближнему – тоже древняя еврейская заповедь, как и все другие: не убий, не укради. В 1885 г. немецко-еврейский союз в Германии опубликовал “Принципы еврейского учения о нравственности”. Вот один из этих принципов: “Иудаизм предписывает: “люби ближнего, как самого себя”, и объявляет эту заповедь любви ко всему человечеству основным началом еврейской религии. Он запрещает поэтому всякого рода враждебность, зависть, недоброжелательство и нелюбезное обхождение ко всякому, без различия происхождения, национальности и религии”…
  • Я – русский человек, когда я наедине сам с собою спокойно рассматриваю достоинства и недостатки мои, мне кажется, что я даже преувеличенно русский. И я глубоко убежден, что нам, русским, и есть чему и следует учиться у евреев. Например, седьмой параграф “Принципов еврейского учения о нравственности” говорит: “Иудаизм повелевает: почитать труд, принимать участие личным физическим или духовным трудом в деятельности общественной, искать жизненных благ в постоянстве труда и творчества. Он требует поэтому ухода за нашими силами и способностями, совершенствования их и деятельного применения. Он запрещает поэтому всякое праздное, не основанное на труде удовольствие, праздность в надежде на помощь других”…
  • В ранней юности я прочитал – не помню где – слова древнееврейского мудреца – Гиллеля, если не ошибаюсь: “Если ты не за себя, то кто же за тебя? Но если ты только для себя – зачем ты?”… Я думаю, что еврейская мудрость более общечеловечна и общезначима, чем всякая иная, и что не только вследствие древности, вследствие первородства ее, но и по силе гуманности, которая насыщает ее, по высокой оценке ею человека…Это невыносимо видеть, что люди, сотворившие столько прекрасного, мудрого, необходимого миру, живут среди нас, угнетенные исключительными законами, которые всячески ограничивают их право на жизнь, труд, свободу. Нужно – потому что справедливо и полезно – уравнять евреев в правах с русскими; это нужно сделать не только из уважения к народу, который так много послужил и служит человечеству и нам, но из нашего уважения к самим себе…
  • ”Чернь” является, главным образом, выразительницею зоологических начал таких, как юдофобство. А евреи беззащитны, и это качество особенно пагубно в условиях русской жизни. Достоевский, глубоко зная русскую душу, не однажды указывал, что беззащитность возбуждает в ней сладострастное влечение к жестокости, к преступному. За последние годы на Руси развелось довольно много людей, обученных думать, что они – самые лучшие люди на земле и что враг у них – инородец, и прежде всех – еврей. Этих людей долго и настойчиво убеждали в том, что все евреи – беспокойные люди, забастовщики, бунтари. Потом их осведомили, что евреи любят пить кровь ворованных мальчиков. В наши дни им внушают, что евреи Польши – шпионы и предатели…И не впервые еврей будет поставлен виновником всех бед русской жизни, он уже не однажды являлся козлом отпущения за грехи наши, уже платил имуществом и жизнью за то, что помогал нам в судорожном нашем стремлении к свободе. Я думаю, не надо напоминать о том, что наши ”освободительные движения” странно заканчивались еврейскими погромами…
  • Но посмотрите: государство и общество берут у евреев все, что они могут дать – ум, энергию, жизнь, – не давая им необходимейшего – возможности жить, учиться, свободно развивать свои богатые способности. Есть люди, которые жалуются, что евреи эксплуатируют русский народ, есть даже люди, которые будто бы боятся, что евреи способны поглотить всю Россию. Никто не эксплуатирует человека столь безжалостно и нагло, как его собственная глупость.
  • Смешно говорить о том, что пять миллионов евреев способны чем-то и как-то помешать правильному ходу жизни государства с населением в сто шестьдесят пять миллионов. Еврейский вопрос в России – это первый по его общественной важности наш русский вопрос о благоустройстве России; это вопрос о том, как освободить наших граждан иудейского вероисповедания от гнета бесправия. Этот гнет постыдно и социально вреден для нас, убивает энергию народа, живая и свободная энергия коего необходима росту культуры нашей в неменьшей степени, в какой необходима для России творческая энергия коренных русских людей.
  • Из всех племен, входящих в состав империи, евреи – племя самое близкое нам, ибо они вложили и влагают в дело благоустройства Руси наибольшее количество своего труда, они наиболее энергично служили и служат трудному и великому делу европеизации нашей полуазиатской страны. Нет области, где бы еврей на работал рядом с русским и не менее успешно, чем русский, – это неоспоримо. Именно евреи наиболее стойко несли и несут те великие обязанности, за которые их вместе с лучшими русскими людьми награждают ссылкой, тюрьмой, каторгой, и эта стойкость, может быть, косвенно влияет на развитие антисемитизма и погромного дела в России. Наиболее трудоспособные люди, евреи, наименее обеспечены в своих человеческих правах – с этой несправедливостью мы, русские, не должны мириться, это – пятно позора на совести каждого из нас. Помните, речь идет не о каких-либо особенных, исключительных правах для евреев, а только об уравнении их в бесправии с нами, русскими. Яростная мировая война привлекла в ряды нашей армии свыше 200 000 евреев; десятки их получают ордена за храбрость, тысячи погибают на полях битв. И солдату-еврею, который защищает Русь, приходится видеть, как русские люди, рядом с которыми и для блага которых он проливает свою кровь, эти люди разоряют города и деревни его единоверцев черты оседлости, насилуют женщин и девушек, убивают и вешают стариков, подростков, заподозренных в шпионстве. Подумайте, что же чувствует еврей-солдат, отдающий мужественно свою жизнь для блага нашего, что чувствует этот человек, защищая страну, откуда его гонят, где ему не дают свободно дышать, где так часты еврейские погромы и возможны такие преступления против духа справедливости, против культуры, каковым был процесс Бейлиса и попытка создать подобный же процесс в Фастове.
  • Мы обращаемся к совести и разуму русских людей – подумайте о трагедии еврейства. То, что происходит сейчас, чревато последствиями еще более тяжкими для еврейского народа, еще более позорными для нас…Мы должны помнить, что в трагические дни изнурительной борьбы нашей против врага наши евреи – народ, который поставил себе и миру заповедь “не убий”, этот народ беззаветно проливает свою и чужую кровь, защищая Россию, страну, где он бесправен и гоним…Мир живёт не преступлениями грешников, а деяниями праведных, и нет подвига более светлого, чем отказ от себя ради блага и свободы других. Этот подвиг евреи совершают с таким мужестом самозабвения, как совершает его француз, серб, англичанин. Но каждый из них защищает своё отечество, в котором он полноправный гражданин, своё общество, которое его уважает, считается с его правами. А что защищает бесправный еврей? Он отдаёт нам свою жизнь, мы награждаем его за это именем предателя только потому, что и среди евреев есть дурные люди…Обращаясь к сердцу и уму русских людей, мы протестуем против огульного обвинения целого народа в предательстве, в отсутствии чувства чести и любви к России, хотя она и мачеха этому народу. Мы протестуем против всех ограничений еврейства в его праве на свободный труд, на гражданство русское. Нам нужны сильные, трудоспособные люди, – разве не силён духом древний народ, который с таким мужеством поднял на знамёна свои тяжкое иго рассеяния в мире и десятки веков несёт иго это по земле, не уставая сеять на ней идеи торжества свободы и красоты…
  • Бессмысленно, стыдно, вредно для нас угнетать народ, который дал миру величайших пророков правды и справедливости и который по сей день одаряет мир людьми великого таланта и ума. Пора нам выступить на защиту евреев со всей силой, какую мы способны развить, пора оказать им полную и всемерную справедливость. (1919)
  • *****

    Для людей, которые ничего кроме своего “я”, не замечают, для которых все, кроме их собственных грязных потребностей и наслаждений, – трын-трава, для таких людей еврей существо загадочное и ненавистное. Они должны ненавидеть еврея за его идеализм, за то, что, по-видимому, никакая сила в мире не уничтожит его удивительного, все изучающего духа…Мы имеем все основания считать евреев нашими друзьями, нам есть за что благодарить их – много доброго сделали и делают они на тех путях, по которым шли лучшие русские люди.

    *****

    На еврея особенно удобно клеветать, потому что он беззащитен и не имеет даже тех некоторых прав гражданства, которыми пользуется русский. Русский может быть, где хочет, евреи не могут, их принудили жить в нескольких губерниях, назвали эти губернии ”чертою еврейской оседлости” и никуда не выпускают из неё. Теперь евреев перегнали в Россию, потому что ”черта оседлости” завоёвана немцами. Озлобление, вызванное войной, нуждается в жертве, и вот хитрые люди, желая свалить вину со своей головы на чужую, подставляют нам еврея как виновника всех наших бед. Совесть русского народа оглушена, ослеплена криками о евреях и не позволяет ему разглядеть, кто настоящий враг, где он скрыт.

    *****

    Наиболее трудоспособные люди, евреи, наименее обеспечены в своих человеческих правах, – с этой несправедливостью мы, русские, не должны мириться, это петно позора на совести каждого из нас.

    *****

    Мне глубоко симпатичен великий в своих страданиях еврейский народ; я преклоняюсь перед силой его измученной веками тяжких несправедливостей души, измученной, но горячо и смело мечтающей о свободе. Хорошая, огненная кровь течёт в жилах вашего народа!

    *****

    Вспоминая о евреях, чувствуешь себя опозоренным. Хотя лично я, за всю жизнь мою, ничего не сделал плохого людям этой изумительно стойкой расы, а всё-таки при встрече с евреем тотчас вспоминаешь о племенном родстве своём с изуверской сектой антисемитов и о своей ответственности за идиотизм соплеменников.

    Я честно и внимательно прочитал кучу книг, которые пытаются обосновать юдофобство. Это очень тяжёлая и даже отвратительная обязанность – читать книги, написанные с определённой грязной целью: опорочить народ, целый народ! Изумительная задача. В книгах этих я не нашёл ничего, кроме моральной безграмотности, злого визга, звериного рычания и завистливого скрежета зубов. Так, вооружаясь, можно доказать, что славяне, да и все другие народы тоже неисправимо порочны. А не потому ли ненавидят евреев, что они среди других племён смешанной крови, являются племенем, которое – сравнительно – наиболее сохранило чистоту лица и Духа? Не больше ли ”человека” в семите, чем в антисемите?..Разумеется, я не забыл, что люди делают множество разнообразных гадостей друг другу, но антисемитизм всё-таки я считаю гнуснейшей из всех. ( Из сборника ”О евреях”, ”Воспоминания”, воззвания ”Товарищам и гражданам”, отзыва на книгу Г.Гордона ” Сионизм и крестьяне” и др.- А.З.)
     
    *****
     
     Антисемитизм жив и понемножку, осторожно снова поднимает свою гнусную голову, шипит, клевещет, брызжет ядовитой слюной ненависти. В чем дело? А в том, видите ли, что среди анархически настроенных большевиков оказалось два еврея. Кажется, даже три. Некоторые насчитывают семерых и убеждены, что эти семеро Сампсонов разрушат вдребезги 170-миллионную храмину России. Это было бы очень смешно и глупо, если б не было подло…Есть тысячи доказательств в пользу того, что уравнение «еврей=большевик» — глупое уравнение, вызываемое зоологическими инстинктами раздраженных россиян. Я, разумеется, не стану приводить эти доказательства — честным людям они не нужны, для бесчестных — не убедительны. Идиотизм — болезнь, которую нельзя излечить внушением. Для больного этой неизлечимой болезнью ясно: так как среди евреев оказалось семь с половиной большевиков, значит — во всем виноват еврейский народ… А посему честный и здоровый русский человек снова начинает чувствовать тревогу и мучительный стыд за Русь, за русского головотяпа, который в трудный день жизни непременно ищет врага своего где-то вне себя, а не в бездне своей глупости. ( «Несвоевременные мысли» – А.З. )

                  Комментарий: Еврейская тема занимает важное место в творчестве Максима Горького, особенно в его публицистике. В статьях на эту тему он выступает последовательным и бескомпромиссным врагом антисемитизма и антисемитов, убежденным другом еврейского народа.
    В условиях постоянного нарастания юдофобских настроений, повторяющихся погромах, враждебных выпадах со стороны правой прессы и введения царским правительством жестоких антиеврейских мер, прогрессивные деятели русской культуры и науки решительно встали на защиту евреев и активно боролись с антисемитизмом. Здесь можно назвать много имен. Однако первым по праву следует назвать Максима Горького. Он был подлинным патриотом России, однако ему чужд был узкий воинственный национализм и шовинизм
    .

    One Response to “Горький Максим ( Алексей Максимович Пешков) (1868 – 1936), русский писатель.”

    • Михаил Палатник:

      Здравствуйте, Анатолий,
      Никак не могу найти полный текст статьи (книги) Горького “О евреях” (1919). Такое ощущение, что всюду перепечатывается какая-то ее часть.
      Например, не могу найти источник вот этого фрагмента:

      Это евреи вырастили на грязной нашей земле великолепный цветок – Христа, сына плотника-еврея, бога любви и кротости, бога, которому якобы поклоняетесь вы, ненавистники евреев. Столь же прекрасными цветами духа были и апостолы Христа, рыбаки-евреи, утвердившие на Земле религию христианства – религию всемирного братства народов, религию, на почве которой выросли идеи социализма, идея интернационала…

      Не знаете ли Вы где можно видеть полный текст (например, чтобы сослаться на страницу в оригинальном издании)?

      Спасибо,
      Миша

    OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *