*****

Когда я слышу и читаю о том, что антисемитизм если и есть в России, то исключительно бытовой, да и тот идет на убыль, — всегда вспоминаю злую шутку, какую сыграли антисемиты с главным раввином России Берлом Лазаром. Дважды — может быть, и чаще, но на моей памяти дважды — он публично заявлял: «Бытовой российский антисемитизм трусливо отступает». И почти сразу за его победным заявлениям пару лет назад прогремел взрыв мины под плакатом «Смерть жидам!» на Киевском шоссе, а совсем недавно нашумело Обращение депутатов Государственной думы от фракций «Родина» и КПРФ к Генеральному прокурору о запрете «всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». В таком фатальном невезении есть своя жестокая логика.

Антисемитизм в России не просто «имеет место быть», но яростно проявляет свою агрессию. Более того: бытовыми рамками его нахрап не ограничен. Личное бытовое дело питерского антисемита, некоего члена Союза писателей России Александра Андрюшкина не любить евреев, но тиражировать в издательстве «Витязь» его мерзостную книгу «Иудеи в русской литературе XX века» (СПб., 2003), где антисемитским дегтем вымазано наследие Бабеля и Мандельштама, Платонова и Зощенко, Ахматовой и Твардовского, вопрос не его собственного бесчестия, а нравственного, духовного нездоровья современного российского общества.

Или упомянутое Обращение к Генеральному прокурору. Оно называется депутатским, коль скоро его подписали два десятка думских депутатов, включая таких одиозных, как кубанский батька Николай Кондратенко и генерал Альберт Макашов. Но под обращением не только депутатские подписи, а более 500 подписей так называемых представителей общественности. Среди них журналисты и издатели патриотистских газет и журналов ксенофобской направленности, мастера культуры вроде народного художника России Клыкова и — к стыду и позору российской словесности — писатели типа стихотворца Валерия Хатюшина. Ничего не меняется оттого, что подписанты посчитали за благо отозвать свое позорное обращение: отзыв не отменяет самого этого факта как массовой антисемитской акции. И можно понять президента России, откровенно признавшего, что эта акция вызвала в нем чувство стыда за соотечественников. Думается, однако, что эмоциональное изъявление такого праведного чувства не лишне было бы сопроводить и решениями административными.

Антисемитизм — реальность российской жизни, имеющая свои исторические корни. Но, разумеется, только к нему современные ксенофобские умонастроения не сводятся. Сегодня его явно опережает кавказофобия, следом за ней идут американофобия, полонофобия и др. Но оттого, что он не одинок, не становится не проще, не легче: национальная нетерпимость лишь псевдоним расизма, нацизма и прочих фашизоидных «измов».

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*