*****

Евреи добиваются превосходства лишь потому ,что им отказано в равенстве.

*****

Если вы решили утопить собаку, сначала объявите её бешеной. Люди приписывают евреям всевозможные пороки, чтобы оправдать свою ненависть к ним. Но главным чувством здесь всё же является ненависть.( Из речи на первом сионистском конгрессе в 1897 г. – А.З.)

*****

Таково положение эмансипированного еврея в Западной Европе: он отказался от еврейской самобытности, а прочие народы объявляют ему, что их самобытности он не усвоил. Он отделяется от представителей своей расы, ибо антисемитизм запятнал их даже в его глазах, а местное население отталкивает его…Он потерял свою родину-гетто, а страна, где он родился, отказывается быть ему родиной. Под его ногами нет почвы, он не принадлежит к какому-то ни было обществу, в которое он мог бы войти как желанный и полноправный гражданин. (Из книги ”Евреи и кризис Запада”, изд. Иерусалим – Москва, 2004 – А.З.)

*****

Мы прежде осветили положение еврейского народа среди других народов. Мы показали, что его везде считают чужим, его ненавидят, как нежданного гостя, несмотря на то, что многие сыны нашего народа стараются, действительно, забыть о своем еврействe, или по крайней мере публично отречься него и понемногу слиться с окружающими. Мы установили, что неправду говорят те, кто хочет оправдать эту ненависть к еврейскому народу, это отвратительное равнодушие к его страданиям, его мнимыми пороками. Наши недостатки – это недостатки всякого человека, живущего в подобных общественных и исторических условиях, и мы их совершенно не склонны отрицать. Но наряду с этими недостатками мы можем похвалиться и очень многими достоинствами, которых нет у других народов. Из всего этого мы вывели заключение, что нас преследуют потому, что мы представляем легко заметное меньшинство, что над нами тяготеют изуверские легенды средних веков; и поэтому наша судьба – это судьба всякого меньшинства, не обладающего ни силой, ни престижем…

Нами установлена картина еврейской действительности в ее общих контурах; маленькие события дня не могут повлиять, на их изменения; право, на этих мелких событиях не стоить останавливаться со стонами и вздохами. Вчера в чешском фабричном городе толпа рабочих разорила еврейские лавки. Сегодня грабят и бьют наших братьев в Яссах; на следующий день в Николаеве происходит погром; далее, в Чикаго толпа нападает на мелких Разнощиков – наших соплеменников. Что же все это доказывает? То, что нас везде окружает ненависть, что повсюду только тонкая стена общественного порядка и полицейских правил нас ограждает от злых народных страстей, постоянно готовых обрушиться на нас…

Мы не убаюкиваем себя никакими надеждами, когда случайно в течете года нигде на земном шар не бьют, не оскорбляют и не грабят евреев, но мы и не издаем никаких криков негодования, когда неожиданно над нашими братьями учинят какое-либо насилие. Когда же их не бывает, мы принимаем это за чудо, так как мы горячо принимаем к сердцу страдания каждого еврея в отдельности, хотя и не выставляем нашего отчаяния на показ. Когда же насилия случаются, мы их отмечаем с горечью, но без удивления, как неизбежное следствие того положения, которое мы ясно сознаем и раскрываем перед всеми без всякого самообмана…

Еврейский народ, благодаря своим неиссякаемым жизненным силам вышел бы невредимым из всех потрясений, даже самых чувствительных, если бы в промежутках между этими потрясениями у него оказались бы те же условия, как у других народов. Но этого не было. Мы живем, как пещерные звери в вечном мраке – нам никогда не светит солнце законности. Мы живем, как глубоководный животные под неимоверным давлением – нас прижимает тысяче-атмосферная тяжесть недоверия и презрения. Мы уже сотни лет живем в эпоху ледников – нас окружает жестокая стужа ненависти. Вот те силы, которые постоянно действуют на нас без шума, без сенсационных случайностей, и под этими силами мы неудержимо все более и более погибаем. Я заявляю открыто, что не верю в повторение ужасных картин нашего прошлого, хотя события последнего времени, по-видимому, не исключают возможности поголовного истребления целого народа. Мне представляется мало вероятным, чтобы в настоящее время десятки тысяч наших соплеменников погибли от кровожадных соседей, хотя отдельный зверства еще возможны.(Спустя 45 лет гитлеровские нелюди опровергли это высказывание – А.З.)

По моему, невероятно, чтобы изгнали всех евреев какой-либо страны, хотя десятки и сотни тысяч людей и принуждаются к «добровольному» выселению, благодаря невыносимым условиям существования. В настоящее время существует европейское общественное мнение, существует человеческая совесть. Она еще не так сильна, но она все же предписывает некоторые, хотя бы и внешние, приличия и не терпит массовых преступлений. Но если я не верю в повальную еврейскую резню, в повальные изгнания евреев, то с другой стороны убежден, что наш ледниковый период еще продолжится очень долго, гораздо дольше, чем этого могут вынести наши силы, несмотря на нашу прославленную жизнеспособность…Освободить еврейский народ от этого длительного, постепенного, разрушительного гнета – вот задача, которую себе поставил сионизм…

Воля народа, хотя и рассеянного по всему земному шару, воля 10 миллионов людей есть такая внушительная сила, с которой должны будут считаться наиболее реально-настроенные государственные деятели. Но первым условием является, конечно, чтобы воля народа действительно была налицо и недвусмысленно проявила свое существование. Для того, чтобы весь мир серьезно отнесся к нам, необходимо, чтобы мы отнеслись серьезно к самим себе. Чтобы рано или поздно достигнуть цели, народ должен прежде всего заявить о своих требованиях…Мы, наверное, достигнем того, что громадное большинство еврейского народа громко перед всем миром заявить о своих сионистских чувствах, о своем стремлении к национальному существованию.

Но для этого необходимо, чтобы каждый отдельный сионист всегда и везде сознавал свои апостольские обязанности. Пассивные, созерцательные сионисты, рантьеры – сионисты, сионисты покоя должны исчезнуть. Мы должны без отдыха проповедовать, поучать, вербовать. Лозунг нашего знамени, который мы и провозглашаем для нашего священного войска, есть лозунг Нельсона в день Трафальгарской битвы: «Israel expects everybody to do his duty» – «Израиль ждет, что каждый исполнить свой долг»! ( Из речи, произнесенной на третьем конгрессе в Базеле, 1899г. – А. З.)

         Комментарий: В 1895 году Макс Нордау впервые познакомился с идеей Теодора Герцля о праве еврейского народа на национальное самоопределение и независимое государство.Он с энтузиазмом поддержал эту идею. Нордау был избран вице- президентом, а затем и президентом нескольких сионистских конгрессов. Он стал одним из лидеров раннего сионистского движения и был убеждён в необходимости репатриации большинства евреев диаспоры в Эрец Исраэль. Нордау верил, что как только еврейское население в Палестине возобладает, политическая и государственная независимость станут лишь вопросом времени.

 P.S. Прочитайте. Макс Нордау о положении евреев (1897)

Могила Нордау Макса.

  Могила Макса Нордау. Тель-Авив

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*