*****

Мой отец из Мазуров, моя мать Б.Маевская из крещеных евреев. Я уродился наполовину поляком и наполовину евреем, и я горжусь этим. ( Из беседы с графом Браницким – А.З.).

*****

Народ Израиля наиболее духовный из всех и способен проникнуться наиболее возвышенным в человечестве. Легионеры-евреи отличились отвагой и героизмом, заслужили почёт и уважение всех борцов за свободу. ( Из доклада о сражении польских легионеров в борьбе с Австрией, 1848 г. – А.З.).

*****

Свободная Польша будет родным домом для всех её граждан без различия вероисповедования и традиций. Старшему брату Израилю – уважение и братство, помощь на пути к вечному и земному счастью. Равные со всеми права!
( Из написанного им ”Обращения-манифеста” к полякам и евреям – А.З.).

*****

Мессианизм один может решить самый важный и самый старый из всех вопросов – еврейский вопрос. Недаром евреи избрали своим отечеством Польшу. Будучи самым духовным народом на земном шаре, способным понять, что есть наиболее возвышенного в человечестве, но остановленным в своем развитии и бессильным исполнить свою задачу, он, этот разжалованный народ, не перестает надеяться на пришествие мессии, и эта надежда, вероятно, не могла не оказать влияния на характер польского мессианизма. Подобно тому, как некоторые польские писатели со временем будут включены в число чешских, придунайских или русских писателей, так есть и те, которые по характеру своих сочинений займут свое место рядом с еврейскими поэтами. Напрасно до сих пор старались заинтересовать еврейский народ в польском вопросе, суля ему собственность и материальное благосостояние. Как может Израиль забыть бедствия и продать всё свое славное прошлое за клочок земли? И каким несчастьем было бы для мира, если б этот народ, единственный остаток древних народов, никогда не сомневающийся в Провидении, впал в вероотступничество!»  (Текст из его лекций по славянской литературе для студентов – А.З.)

 

     Комментарий:  По свидетельству представителя знатного польского рода Ксаверия Браницкого, много общавшегося с поэтом, Мицкевич неоднократно говорил ему следующее: «Мой отец из мазуров (население одной из исторических областей Польши. – Прим. ред.), мать моя, Маевска, из выкрестов. Так что я наполовину лях, наполовину израэлит, чем горжусь». Профессор Калифонийского университета Роман Коропецкий, автор единственной биографии Мицкевича на английском языке, утверждает в своей книге, что ему не удалось найти никаких документальных доказательств того, что мать поэта, Барбара Маевска, имела отношение к известному роду Маевских – последователей Якова Франка, создателя еврейской миссионерской секты. Массовое крещение евреев-последователей Франка произошло в 1759 году. Барбара Маевска, мать поэта, родилась восемь лет спустя.

Русская поэтесса Каролина Павлова, урожденная Яниш, которую Мицкевич во время своего пребывания в Москве обучал польскому языку и даже, по некоторым сведениям, сделал ей предложение, уже после смерти поэта сказала: «Мицкевич был евреем». Впрочем, известно это с чужих слов – немецкого биографа и мемуариста Карла Августа Варнхагена фон Энзе.  Был ли он  действительно евреем по матери?

Так или иначе, поэт выступал против антисемитизма и в своём творчестве проявлял симпатии к евреям ( музыкант в поэме ”Пан Тадеуш”). В 1845 году выступил с речью в синагоге Парижа с выражением сочувствия к страданиям еврейского народа. Во время Крымской войны предложил организовать еврейский легион для борьбы с Россией, рассматривая это как первый шаг к возрождению евреев. Но судьбе было угодно, чтобы Мицкевич не пролил русской крови, так как он скоропостижно скончался от холеры.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*