*****

Обыкновенно, когда меня спрашивают, к какой национальной группе следует отнести меня как художника, я отвечал: я немец — по языку, интернационалист — по убеждениям, еврей — по чувству. Очень трудно иногда привести убеждения и чувства в лад между собою…Времена пока такие, что еврей еще может потешить свое честолюбие. Но мне кажется более разумным не выставлять наших достижений напоказ, не мозолить другим глаза нашими деньгами, властью, влиянием. Это вызывает только зависть, а для зависти мы недостаточно сильны, мы слишком разобщены для зависти.

*****

Не каждый подлец – антисемит, но каждый антисемит – подлец.

*****

Сквозь два тысячелетия пронесли они (евреи) с собой Книгу. Она была им народом, государством, родиной, наследием и владением. Они передали её всем народам, которые склонились перед ней…После китайцев евреи, видимо, самый литературный народ мира. В последние две тысячи лет они не имели государственного устройства; понятие расы им также было чуждо; их объединяла только Книга, только Библия. Верность этой Книге была их сущностью; на эту Книгу они ориентировали всю свою жизнь. Ясно, что высокая оценка писательской способности, литературы стала частью их существа. Литературная деятельность считалась найвысшим, наиболее достойным для мужчины занятием. Неграмотность ими презиралась. Уже две тысячи лет закон предписывает евреям с самого раннего детства учиться читать и писать. (Из очерка ”Исторический процесс у евреев”, 1930 – А.З.)

*****

Где ещё в новой истории человечества существовала группа людей столь малочисленная (евреи Германии – А.З.),с трудом достигающая, быть может, всего лишь полумиллиона человек, которая на протяжении одного столетия подарила бы миру такие духовные ценности, как эта группа евреев, жившая в девятнадцатом веке? Гейне и Шнитцер, Мендельсон, Оффенбах и Малер, Карл Маркс и Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн и Вассерман, Эрлих и Герц, Габер. Можно ли представить себе нашу цивилизацию без вкладов, которые сделали эти люди в её сокровищницу? (Из романа ”Изгнание” – А.З.)

*****

Советский Союз ассимилировал большую часть своего пятимиллионного еврейского населения и, предоставив другой части обширную автономную область и средства для ее заселения, создал себе миллионы трудолюбивых, способных граждан, фанатически преданных режиму… Включение евреев в производственные процессы, происходившие в СССР, благоприятствует их ассимилированию, которое в Советском Союзе шагнуло гораздо дальше, чем где бы то ни было… В том, насколько здорова и действенна национальная политика Советского Союза, меня лучше всего убедил применённый Союзом метод разрешения трудного, казавшегося неразрешимым еврейского вопроса… К еврейскому языку, как и ко всем национальным языкам в Советском Союзе, относятся с любовью. Существуют еврейские школы, еврейские газеты, первоклассная еврейская поэзия, для развития языка созываются съезды; еврейские театры пользуются большим успехом. Я видел в Московском государственном еврейском театре превосходную постановку «Король Лир», с крупным артистом Михоэлсом в главной роли. (Из книги “Москва,1937” – А.З.)

Комментарий: Известный во всем мире немецкий писатель еврейского происхождения  был знаменит не только своими романами, но и как мужественный и непреклонный борец с нацизмом. Его страстный антифашистский роман «Семья Опперман» был написан по горячим следам событий сразу после прихода гитлеровцев к власти. Именно в нем было впервые рассказано о злодеяниях нацистов пока только в Германии. Именно Фейхтвангер назвал главную книгу Гитлера «Моя борьба» книгой в 140 тысяч слов со 140 тысячами ошибок. За это после прихода Гитлера к власти Фейхтвангер был объявлен врагом нации, его лишили немецкого гражданства, конфисковали имущество. Все его книги были изъяты из библиотек и магазинов и публично сожжены на площадях ряда немецких городов. К счастью, писатель в момент прихода к власти фашистов был в США с лекционным туром.   Что же касается положения евреев в СССР, то тут проницательнейший человек, Л.Фейхтвангер не заметил, что он, впрочем, как и другие европейские знаменитости, например, Б.Шоу, был обманут советской пропагандой и лично Сталиным, с которым имел длительную беседу.

P.S. Прочитайте: ”Еврейская тема в произведениях Л.Фейхтвангера”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*