*****

Антисемитизм существовал до христианства. Он имеет языческое происхождение. И это связано с тем, что иудаизм, который исповедовали евреи, – монотеистическая религия, она естественным образом противостояла языческому многобожию. Известны факты еврейских погромов еще в первом веке до нашей эры в Александрии. По сути же, антисемитизм и христианство не совместимы. И понятно почему. Христос, Богоматерь, апостолы, евангелисты и все первохристиане были евреями. Евреями, в то время – иудеями. Как достаточно остроумно сказала одна современная журналистка: можно сказать, что распятье Христа – один из наиболее ярких фактов антисемитизма. Первым христианам предъявляли точно такие же обвинения, которые в течение веков и в наше время предъявляют евреям. А именно – безбожие. Они не поклоняются местным богам, они употребляют в пищу человеческую плоть и кровь. В отношении христиан это основывалось на причастии. Вменялось в вину евреям всегда ритуальное применение крови, хотя Ветхий завет категорически это запрещает во многих своих книгах, во многих текстах. Христианство дает место антисемитизму и связано очень крепко с антисемитизмом лишь в той мере, в какой оно заражено язычеством. А то, что мы имеем дело с контрнаступлением и довольно мощным язычеством в наше время, в этом, по-моему, никаких сомнений нет. Я хотел бы подкрепить вот это утверждение некоторыми фактами, потому что могут сказать, что на самом деле в церкви просто нет антисемитизма, что это клевета на церковь и так далее. Но если церковь в целом в своих догматических утверждениях не стоит на антисемитской почве, то этого никак нельзя сказать об очень многих христианах, в том числе и о христианах весьма активных…

Антисемитизм, критикующий иудеев за непринятие Христа, – штука, конечно, неприятная, но ведь большинству антисемитов на Христа абсолютно наплевать. Они его и сами не принимают… Да, в России чрезвычайно мало иудеев в точном смысле слова, то есть людей, посещающих синагогу, исполняющих предписание закона Моисеева с пониманием их смысла. Верующих в единого Бога, Бога Авраама. И вот здесь я боюсь, христианство именно потому, что оно ставит дух выше крови, помогло становлению антисемитизма нового типа, который уже нельзя определить как враждебное отношение к лицам еврейской национальности. Это вот определение из советского энциклопедического словаря. Оно неудачно именно тем, что позволяет Макашову не считать себя антисемитом. Новый антисемит враждебен не к конкретным евреям, а к еврейству, как духовному качеству, как к символу…

Терпит русская православная церковь антисемитизм потому, что она болеет теми же болезнями, что болеет наше общество, а обществу, безусловно, больно. До сих пор оно еще не вышло из тоталитаризма. И одно из проявлений этой болезни – антисемитизм, который, правда, как обыденный, уступает уже место ксенофобии в отношении кавказцев, скажем, но -достаточно силен. А вот в части интеллигенции идеологизированной он очень силен. И не только интеллигенции, но и генералитета. И депутатов думы. (По материалам радиостанции ”Свобода”, http://berkovich-zametki.com, 2008 – А.З.)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*