К сожалению, антисемитское зло и зелье не перевелись даже в нашей пролетарской стране. То там, то здесь в мещанской среде и среди отсталых слоев трудового населения пробиваются проявления застарелого, скрыто поддерживаемого нашими классовыми врагами антисемитизма, несмотря на то, что всем хорошо известно, с какой строгостью борется с такими проявлениями советская власть. (Из предисловия наркома к книге А.С.Тагера «Царская Россия и дело Бейлиса. К истории антисемитизма», 1931 – А.З.)

*****

Может быть, мы не можем вмешиваться в этот вопрос, но мне кажется, что театр на древнееврейском языке должен напоминать специальные театры на древнеславянском или на латинском языке, и такой театр не может иметь большого значения для широких еврейских масс, а интересен только для небольшой части еврейской нации. Нужно решить, имеет ли государство право давать субсидию театру, который недоступен широким массам.

*****

Евреи ведь и сами не станут отрицать, что они – народ поставщиков, принявших на себя миссию поставлять всему миру знаменитостей, отдавая всё, что у них есть лучшего и прекраснейшего…

*****

С глубокой радостью мы констатируем колоссальное увеличение русско-еврейских браков. Это правильный путь. В нашей славянской крови еще много деревенского сусла; течет она обильно и густо, но немножко медленно, и весь наш биологический темп немножко слишком деревенский. А у товарищей-евреев очень быстро текущая кровь. Вот, смешаем-ка нашу кровь и в таком плодотворном смешении найдем тот человеческий тип, в который кровь еврейского народа войдет как замечательное, тысячелетиями выдержанное человеческое вино”.  ( Из статьи “Об антисемитизме”. Цитирую по книге Юрия Слезкина “Эра Меркурия: евреи в современном мире”, М., Новое литературное обозрение, 2007 – А.З.)

Комментарий: Национальность Луначарского мне не известна. В статьях антисемитов он причислен к нашему племени. Жена у него действительно была еврейкой.

One Response to “Луначарский (Баилих) Анатолий Васильевич (1875 – 1933), российский политический и общественный деятель. Нарком просвещения с 1917.”

  • Сергий:

    луначарский заменил Русскую Азбуку алфавитом и изъял из него букву Ять. В результате “Война и Общество” стало “Войной и Миром”. Достойное деяние безродного чучела.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*