Александр ЛукашенкоЕвреи больше изгоями на этой земле не будут.

*****

Из меня ведь оппозиция делала антисемита. И вот визит в Иерусалим, в Израиль, встреча с президентом, настороженное ко мне отношение: ну как же, Лукашенко приехал, он чуть ли не концлагерь для евреев в Беларуси устроил. Такие небылицы туда забрасывали – просто ужас. Я ни разу ни одного еврея не оскорбил, я вообще интернационалист полнейший. Все, кто у нас сегодня есть – живите ради Бога и приезжайте, нам хватает земли. И евреи жили и живут, чего мы на них должны бросаться? Но я всегда говорю: У НАС БЕЛОРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО, И У НАС У ВЛАСТИ, – В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЕСТЬ, РАЗУМЕЕТСЯ, И РУССКИЕ ЛЮДИ, – БОЛЬШИНСТВО – БЕЛОРУСЫ. Чего обижаться тут на нас, что большинство белорусы? Евреи на меня не обижаются, что у нас в Администрации Президента всего два еврея, а не сто.По-моему, даже по процентному отношению это больше. Я открыто об этом говорю.

И вот собрались евреи в Израиле, все ждут моего выступления. Я долго там выступал по их просьбе, наградил участников Великой Отечественной войны и говорю: “Вот с чем я не согласен, извините за прямоту, что вы из евреев в годы Великой Отечественной войны делаете какое-то покорное стадо. Да, были случаи – толпу ведут в реку, они идут, не сопротивляясь, и тонут. Это, кстати, и недостатки религии: смирение, смирение, смирение… Но знаете ли вы, что есть единственная страна в мире, где евреи вместе с ее народом воевали и сопротивлялись? Это Беларусь. И почему они сопротивлялись, почему воевали вместе с нами? Потому что там была такая возможность – воевать и сопротивляться. Почему же вы не видите в своей истории этих страниц?” Назавтра я другом стал в Израиле! ( Из выступления на республиканском совещании в Минске 01.02.2001 – А.З.)

*****

Их родина – здесь, на этой земле. Здесь их корни, здесь их истоки. Белоруссия потеряла треть своего населения в годы войны, из этой трети – миллион евреев. Вы знаете, как белорусы во время войны относились к евреям, как они этих еврейских детишек прятали и погибали сами, когда фашисты их находили?! Тысячи таких фактов! По большому счету, как бы к советскому периоду многие уехавшие евреи не относились, сейчас они протрезвели и прозрели, они поняли, что не худшую страну потеряли, имя которой – Советский Союз.

Да, были ошибки, были перегибы, в том числе и по отношению к евреям. Не надо было доводить до того, чтобы они уезжали. И в то же время очень многие помнят то доброе, что сделал белорусский народ для евреев, Я вовсе не хочу сказать, что евреи должны что-то белорусам, нет. Но эта земля взрастила их, вскормила, дала образование, и где бы они ни жили, их корни остаются здесь. Этой земле, этому народу нужно помочь, если хотите – отблагодарить, отплатить за сотворенное добро, за то, что эта земля дала евреям. Евреи очень чувствительный народ, они сами натерпелись. И потому они чувствуют свою нравственную ответственность за развитие Белоруссии. Конечно же, как политик я прежде всего буду использовать нравственный фактор. Это порой важнее, чем какие-то законодательные акты. Я буду встречаться с людьми, буду говорить с ними, я хочу понять, думают ли они так же, как думаю я. Я бы очень хотел, чтобы они так же думали. Наверное, это будет главной точкой соприкосновения между белорусами и нашими бывшими согражданами, это может послужить началом добрых отношений между нами. Признаться, слабовато еще мы используем нашу белорусскую диаспору в Израиле. А она состоит из самых образованных людей. Я рассчитываю на взаимопонимание, на то, что это общение в результате выльется в большую экономику…

Деньги и собственность, если их неверно использовать, и есть основной источник зла. А если права на собственность незаконно отменяются, то человек готов идти на все. Мы не допустили столкновений в обществе. И как бы оппозиция ни упрекала Лукашенко в том, что он расколол общество на две части, – это вранье. Нет у нас раскола в обществе, этого тоже нам удалось избежать. У нас нет межнациональной розни. Кому-то хотелось сделать из Лукашенко антисемита. Даже до этого доходило! Кредо белорусского государства – глубочайший интернационализм. По отношению к русским, украинцам, полякам, евреям, людям других национальностей, которые жили на нашей земле, – у нас ко всем ровное отношение. Даешь результат, заботишься о стране, значит, – наш человек. Так будет всегда, кто бы здесь у власти не был. Эта земля не для националистических экспериментов.

*****

Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был…Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим – ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал – с деньгами возвращайтесь! (Из речи 12 октября 2007 на пресс-конференции в Минске – А.З.)

****

Президента (обращаясь, повидимо,  к Путину – А.З.) то вы назначили в Америке. Он тоже плохой. Как Обама плохой, так и этот плохой. Надо понять, что Америка избрала проамериканского президента, а не пророссийского и не пробелорусского. И не настолько он глуп, как некоторые думают!  Там же много умных людей! Восемьдесят процентов евреев, и не скажешь, что они глупые люди. Нация далеко не глупая! И это вы чувствуете. Подскажут, расскажут и помогут. Поэтому не надо в эйфории пребывать, что там в Америке что-то произошло. (Из речи на пресс-конференции в Минске 3 февраля 2017 года –А.З.)

 

Комментарий:  Высказывание Александра Лукашенко  о Бобруйске вызвало бурную реакцию в Израиле. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни выступила с резким заявлением по поводу выступления Лукашенко, а посол Белоруссии в Израиле Игорь Лещеня был вызван в израильский МИД для получения ноты протеста.”Задача лидеров бороться с антисемитизмом, который поднимает свою голову в разных частях мира, а не стимулировать его. Антисемитизм в первую очередь и в большей степени влияет на общество, в котором он появляется, и на его лидеров”, – заявила Ципи Ливни. Посол Израиля в Белоруссии Зеэв Бен-Арье прокомментировал выступление Лукашенко так: “Высказывания президента поддерживает антисемитский миф о том, что евреи неаккуратные, грязные и дурно пахнущие. Из тех замечаний, которые сделал президент, можно сделать вывод о том, что дела города и бюджет находятся в руках евреев, а не городских властей”. Посол также выразил надежду, что когда-нибудь город Бобруйск и социальные услуги в Белоруссии достигнут уровня, принятого в Израиле. Председатель Парламентской ассамблеи совета Европы Рене Ван дер Линден заявил, что хотя высказывания президента Белоруссии граничат с абсурдом, но от этого лучше не становятся. Он считает, что Лукашенко должен принести извинения.

Александр ЛУКАШЕНКО без 6-летнего сына Коли никуда

 

2 Responses to “Лукашенко Александр Григорьевич (р.1954), Президент Республики Беларусь с июля 1994 г.”

  • Thanks for one more greet post. Keep up the good work.

  • В 2015году в Минске состоялась презентация книги об Александре Лукашенко, написанной профессором Рэдфордского университета Григорием Йоффе. Значительная часть книги состоит из записи двух многочасовых интервью с президентом Белоруссии, проведенных в 2011 году, сообщает TUT.by. В ходе этих встреч также была затронута еврейская тема.

    По словам президента Белоруссии, еврейские корни есть у двух бывших премьер-министров страны: Михаила Мясниковича (премьер с 2010 по 2014 год, сейчас возглавляет верхнюю палату парламента) и Сергея Сидорского (премьер с 2003 по 2010 год, сейчас министр Евразийской экономической комиссии).

    Также Лукашенко отметил, что в 2010 году лично назначил главой Гродненской области Семена Шапиро (сейчас он возглавляет Минскую область). «Я назначал Шапиро. Он мне говорит: да вы что, Александр Григорьевич! Я ему: а ты что имеешь в виду? Он: я еврей, Вас же будут критиковать. Я говорю: слушай, ты какой-то косноязычный, непонятный еврей. Да какая разница, кто ты. Ты мне должен губернию поднять на высоту, на которой она не стояла. Мозгов хватает у евреев? Хватает. Иди работай! Засмеялся. Сейчас ему стыдно, что он мне об этом говорил. Но он от души говорил, чтоб мне плохо не было», – заявил Лукашенко.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*