Пропасть лежит между иудаизмом и христианством. Христианство – религия о Боге-человеке и триединстве, у иудеев – монотеизмБог в образе человека неприемлем в иудаизме. Еврейский Бог – само могущество, а здесь – Бог на кресте.

*****

Еврейский погром не только греховен и бесчеловечен, но он есть показатель страшной слабости и неспособности. В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензия бездарности! В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии: делайте сами великие открытия, будьте великими учёными и философами. Бороться с преобладанием евреев в культуре можно только собственным творчеством культуры. Это область свободы. Свобода есть испытание силы. И унизительно думать, что свобода оказывается благоприятной для евреев и неблагоприятной для неевреев.

*****

Для нас, христиан, еврейский вопрос совсем не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане. Со скорбью приходится сказать, что христиане в этом вопросе оказываются очень плохи, перед высотой христианского сознания они обыкновенно бывали много хуже евреев. Но вопрос о том, хорош ли я, много важнее вопроса о том, хорош ли мой сосед, которого я имею склонность в чем-то обвинять. Христианам и христианским церквам во многом приходится каяться, не только в еврейском вопросе, но и в вопросе социальном, в вопросе о войне, в постоянном конформизме по отношению к самому отвратительному государственному строюНе имеет никакого принципиального значения вопрос о недостатках евреев. Нет нужды отрицать эти недостатки, их много. Есть еврейское самомнение, которое раздражает. Но оно психологически объяснимо: этот народ был унижен другими народами и он себя компенсирует сознанием избранности и своей высокой миссии. Так и германский народ, униженный в течение ряда лет после войны, компенсирует себя тем сознанием, что он высшая раса и призван господствовать над миром. Так и пролетариат, самый униженный класс в капиталистическом обществе, компенсирует себя сознанием своего мессианского призвания быть освободителем человечества.

*****

На протяжении всей христианской истории раздаётся обвинение, что евреи распяли Христа. После этого на еврейском народе лежит проклятие… Евреи распяли Христа, сына Божьего, в которого верит весь христианский мир. Таково обвинение. Но ведь евреи же первые и признали Христа. Апостолы были евреи, еврейской была первая христианская община. Почему же за это не восхваляют евреев? Еврейский народ кричал: „Распни, распни Его“. Но все народы имеют непреодолимую склонность распинать своих пророков, учителей и великих людей. Пророков всегда и повсюду побивали камнями. Греки отравили Сократа,  величайшего из своих сынов. Неужели проклинать за это греческий народ? И не только евреи распяли Христа. Христиане, или называвшие себя христианами, в течение долгой истории своими делами распинали Христа, распинали и своим антисемитизмом, распинали своей ненавистью и своими насилиями, своими услугами сильным мира сего, своими изменами и своим искажением Христовой истины во имя своих интересов…

* Русские антисемиты, живущие в состоянии аффекта и одержимые маниакальной идеей, говорят, что евреи правят сейчас Россией и гонят там христиан. Это фактически неверно. Совсем не евреи по преимуществу стояли во главе воинствующего безбожия, русские играли в этом очень большую роль. Я даже думаю, что существует русский воинствующий атеизм как явление специфически русское. Русский барин-анархист Бакунин был его крайним и характерным выразителем. Таков же был Ленин. Достоевский именно о русском атеизме, о его внутренней экзистенциальной диалектике сделал великие открытия. Неверно и то, что Россией правят евреи. Главные правители не евреи, видные евреи-коммунисты расстреляны или сидят в тюрьмах. Троцкий есть главный предмет ненависти. Евреи играли немалую роль в революции, они составляли существенный элемент в революционной интеллигенции, это совершенно естественно и определялось их угнетенным положением. Что евреи боролись за свободу, я считаю их заслугой. Что и евреи прибегали к террору и гонениям, я считаю не специфической особенностью евреев, а специфической и отвратительной особенностью революции на известной стадии ее развития. В терроре якобинцев евреи ведь не играли никакой роли. Я вспоминаю, что в годы моего пребывания в Советской России, в разгар коммунистической революции еврей – хозяин дома, в котором я жил, при встрече со мной часто говорил: “Какая несправедливость, вы не будете отвечать за то, что Ленин русский, я же буду отвечать за то, что Троцкий еврей” (Тогда  ещё не было известно. что Ленин тоже ”немножко еврей – А.З.).  Потом ему удалось уехать в Палестину. Я же согласен взять на себя ответственность за Ленина. Печальнее всего, что реальности и факты не существуют для тех, мышление которых определяется ressentiment, аффектами и маниакальными идеями. Более всего тут нужно духовное излечение.  (Из статьи   “Христианство и антисемитизм” , 1938 – А.З.

               Комментарий:  Известно религиозно-гуманистическое отношение философа к евреям и к еврейству.  Для Бердяева евреи и еврейство – это прежде всего еврейский народ, никогда как народ не исчезавший, не растворявшийся и никогда не долженствующий исчезнуть. Более того, по Бердяеву без решения проблем этого народа нет перспективы разрешения всемирной истории. Идея истории как процесса, направленного к иному, лучшему будущему, по Бердяеву, была принесена в мир евреями. Специфическая идея, свойственная еврейскому народу, — идея мессианства. К. Маркс, согласно Бердяеву, перенес мессианскую идею, которая была распространена на еврейский народ как избранный народ Божий, на класс, пролетариат, и он стал избранным народом, призванным освободить и спасти мир. Поскольку, согласно Бердяеву, еврейская религия не знает идеи личного бессмертия, евреи всегда стремятся к осуществлению царства Божьего на земле, к созданию справедливого общества. Отсюда вытекает склонность евреев к революционному социализму. Бердяев верит лишь в религиозное решение «еврейского вопроса», которое, по его мнению, возможно лишь в эсхатологическом плане — в конце времен. В пределах истории еврейский вопрос неразрешим. Бердяев называет сионизм самым благородным течением в еврействе, однако полагает, что «он бессилен разрешить еврейский вопрос». Решительно осуждая расовый антисемитизм, Бердяев считает, что он «заражается тем ложным еврейским духом, против которого он восстает». Столкнувшись с грубым антисемитизмом в русской эмиграции, а затем и с гитлеровским расизмом, Бердяев стал особенно подчеркивать несовместимость христианства с антисемитизмом; он доказывал несостоятельность всех расхожих доводов антисемитизма; участие евреев в борьбе за более справедливый общественный строй он стал считать их заслугой.

One Response to “Бердяев Николай Александрович (1874-1948), российский религиозный философ.”

  • При разработке сайта оговаривалось заранее, что на нём не будет никаких реклам. По этой причине вашу просьбу выполнить не можем. Анатолий