Израиль должен постоянно отвлекаться от собственной культурной идентификации… чтобы подчиниться Господу, который… не создавал Израиль, но создал Небо и Землю и является Господом для всех народов… Евреи ждут прихода мессии – и, возможно, они его дождутся… Мы, христиане, считаем, что Христос был также мессией Израиля. Конечно же, все во власти Божьей – и то, как и когда евреи и христиане объединятся в народ Божий… У евреев особая связь с Господом… мы ждем, когда Израиль скажет “да” Христу.

*****

Катастрофа Европейского Еврейства – несмываемое пятно в человеческой истории. Человечество ни в коем случае не должно повторить случившегося в 1941-1945 годах. История преподнесла нам хороший урок, геноцид – это позор. (Из обращения к тысячам паломников на площади Святого Петра Рима – А.З.)

*****

Я категорически осуждаю любые проявления антисемитизма и, как глава католической церкви, отвергаю любые попытки оправдать антисемитизм теологическими аргументами… Я помню свое посещение Освенцима, одного из концентрационных лагерей, в которых происходило истребление миллионов евреев, невинных жертв слепой расовой и религиозной ненависти. И никто не может отрицать Холокост. (Из выступления на встрече с лидерами еврейской общины Франции 12.09.2008 – А.З.)

                      Комментарий:  Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал выдержки из своей  книги ”Иисус из Назарета”, в которой снимает с евреев вину за гибель Христа, что превратилось за несколько веков в настоящую стигму и стало своебразным оправданием для антисемитизма. Для доказательства невиновности еврейского народа Понтифик использовал метод теологического анализа библейских текстов и разъяснил несостоятельность прежних религиозных интерпретаций. Хотя Ватикан уже в течение пяти последних десятилетий призывает не возлагать на евреев коллективную ответственность за гибель Христа, иудейские теологи считают, что книга уроженца Германии, состоявшего в своё время в гитлерюгенде, сыграет положительную роль в борьбе с вековыми предрассудками.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*