Я очень любил отдыхать у дедушки и бабушки в небольшом украинском городке Старо-Константинове. Это было еврейское местечко, где сохранился еврейский дух. Дедушка умел читать и писать на иврите. Вместе с бабушкой они соблюдали субботу. Синагоги там не было, но жители городка собирали миньян и молились. Там я впервые ощутил свою принадлежность к нашему народу. Помню, когда дедушка умер, его хоронили по еврейским традициям.

Что касается сегодняшних реалий… В дни еврейских праздников – Рош а-Шана, Песах – наш дом открыт для гостей. В эти дни мы устраиваем праздничные обеды, застолья. Вся наша семья отмечает еврейские праздники в рамках традиции. Мы делаем это не потому, что так нужно, а потому, что это очищает, сплачивает, приобщает молодое поколение к традиции и культуре своего народа…

Я очень люблю эту страну. У меня там много родственников, друзей и знакомых. Когда я туда приезжаю, то чувствую какую-то легкость, особенно когда стою у Стены плача или посещаю другие еврейские святыни. Вот расхожий стереотип: Израиль – маленькая страна. Израиль – не маленькая страна, это огромная страна, потому что каждый квадратный сантиметр в Эрец Исраэль связан с каким-то важным историческим событием, и каждый еврей чувствует свою сопричастность истории своей родиной. И сколько бы раз я ни посещал Израиль, всегда приезжаю оттуда с чем-то новым, запавшим в душу и сердце. Мы должны всячески поддерживать еврейское государство, помогать, чтобы на Святой земле, прежде всего, был мир и спокойствие. Я считаю, что это – одна из функций нашего конгресса…Одной из важнейших задач ВКРЕ является доведение нашей помощи до каждого еврея-соотечественника, где бы он ни жил. Прежде всего, конечно, речь идет о наших единоплеменников, живущим в Израиле. Нужно, чтобы они почувствовали заботу о себе, поняли, что вместе с ними весь еврейский народ.

Ни для кого не секрет, что новые репатрианты тоскуют по родным местам, по близким людям, оставшимся в России. Мы стремимся дать этим людям возможность единения, духовного общения, одним словом, попытаемся объединить всех евреев, говорящих на русском языке. И теперь, когда они переехали в другие страны, мы должны помочь им почувствовать, что о них помнят и заботятся. Поэтому мы и называемся Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства…

Если люди хотят изучать культурное наследие и соблюдать еврейскую традицию, изучать иврит, учить своих детей в еврейских школах и университетах, то сегодня для этого есть все возможности. Единственно, люди должны чувствовать в этом потребность. Посмотрите на культурный центр в Марьиной Роще! Там есть все – и для встреч с творческими людьми, и для занятий спортом, и кошерный ресторан. А какие замечательные синагоги! Посмотрите, как отреставрировали Московскую хоральную синагогу! Поэтому нельзя сказать, что у евреев нет будущего в России. Есть фундамент, а остальное зависит от самих евреев. Есть вещи, которые евреи должны понять в первую очередь: мы должны быть сплоченными, дружными. Здесь многое зависит от раввината. Раввины должны откликаться на просьбы своих прихожан. Я считаю, раввин не может быть занят для нуждающегося в его помощи, раввин должен быть всегда открыт, должен помогать каждому простому человеку, который к нему обратился. Евреи должны быть едины. Ведь Тора для всех одна, Всевышний не дал евреям разные Торы. (Из интервью в МЕЖ ”Алеф” № 967 ноябрь 2007 года – А.З.)

           Комментарий: Цели ВКРЕ Шпигель чётко обозначил в этом же интервью журналу Алеф: “Одной из важнейших задач ВКРЕ является доведение нашей помощи до каждого еврея-соотечественника, где бы он ни жил. Прежде всего, конечно, речь идет о наших единоплеменниках, живущих в Израиле. Нужно, чтобы они почувствовали заботу о себе, поняли, что вместе с ними весь еврейский народ”. Вы поняли, ЕДИНОПЛЕМЕННИКИ??? Уяснили, чего вам не хватает в жизни? И далее г-н Шпигель там же продолжает: “Ни для кого не секрет, что новые репатрианты тоскуют по родным местам, по близким людям, оставшимся в России. Мы стремимся дать этим людям возможность единения, духовного общения, одним словом, попытаемся объединить всех евреев, говорящих на русском языке. И теперь, когда они переехали в другие страны, мы должны помочь им почувствовать, что о них помнят и заботятся. Поэтому мы и называемся Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства.” Итак, господа евреи-соотечественники, если вам вдруг понадобились таблетки от ностальгии – обращайтесь в ВКРЕ. Там о вас безвозмездно позаботятся. А заодно г-н Шпигель пояснит, кому нужно поклониться за всё хорошее: “Я считаю, что нам нужно поблагодарить нашего президента Владимира Путина за ту возможность самореализации, которую он предоставляет всем народам, живущим в России… Благодаря его поддержке в России продолжают возрождаться еврейские традиции, улучшаются и развиваются отношения с Израилем”. Стыдоба да и только!

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*