ShirakПреступное безумство агрессора получило поддержку французов и французского государства… Франция совершила непоправимое: она отдала своих подданных в руки палачей…Французские евреи между 1940 и 1944 годами подвергались преследованиям, травле и депортациям при поддержке и попустительстве со стороны государства.

*****

Мы не собираемся потворствовать тому, что в некоторых классах и в наши дни можно встретить проявления геноцида. Такие факты оскорбительны для чувства достоинства всей нации и всего государства. Борьбу с этим мы рассматриваем в качестве одного из столпов государственной идеи Французской Республики…В борьбе против антисемитизма Франция — с вами. Поскольку именно на Францию нападают, нападая на еврея из-за его еврейства. Поскольку именно Францию оскорбляют, поджигая на ее земле синагогу. Поскольку именно Франция оказывается униженной, когда из-за национальной и религиозной принадлежности еврейскому ребенку приходится менять колледж, чтобы избежать придирок, угроз и оскорблений. И когда евреи, не чувствуя себя в должной мере понятыми, поддержанными, защищенными, утрачивают доверие к своей собственной стране, то это угрожает национальной безопасности всей Франции. Республика гарантирует защиту закона всем своим детям. Антисемитизм противен каждой стороне нашей национальной идеи. И потому — неприемлем. Поэтому правительство проявляет и будет продолжать проявлять устойчивое повышенное внимание по отношению ко всем актам и ко всем речам антисемитской направленности…Мы не собираемся потворствовать преступлениям и разжиганию ненависти. Франция не является антисемитской страной…Правительство и народ Франции всегда и последовательно выступали против расизма, ксенофобии и антисемитизма, и поэтому израильтянам не следует пытаться дискредитировать французов в глазах мировой общественности.

*****

Когда нападают на еврея во Франции, нападают на всю Францию. В течение веков наши соотечественники-евреи во Франции находятся у себя дома. Антисемитизм противоречит всем нашим ценностям… От имени всей нации я глубоко осуждаю любое проявление антисемитизма…Я удивлен, что критика антисемитизма в Европе всегда находит своей мишенью Францию. Израильские СМИ всегда называют Францию страной, пораженной антисемитизмом, но это не так. Что касается мусульман Франции, то они, конечно, реагируют на события палестино-израильского конфликта. Однако лишь самая агрессивная и небольшая часть мусульманского населения участвует в антисемитских акциях. Правительство страны полностью контролирует эту проблему.

       Комментарий: Антисемитизм не умирает, сколько бы евреев ни погибло в газовых печах и взорванных автобусах. Он лишь принимает иные формы. Сегодня они заключаются в отрицании обществом “еврейского вопроса” в том виде, в каком он традиционно существовал в течение тысячелетий. Многие левые интеллектуалы, мечтая избавить Европу от вечного чувства вины, предпочли бы, чтобы не только Холокоста, но и самих евреев не было вовсе. Антиизраильские акции правительства Франции органически сочетаются с массовыми антисемитскими выступлениями в самой Франции, жертвами которых, стали французские граждане – евреи по национальности. И это в стране, президент которой, Жак Ширак – совсем недавно извинялся перед французскими евреями за то, что правительство Виши предало своих граждан и участвовало в их уничтожении в годы второй мировой войны. Ширак вроде бы “осуждал ” бесчинства антисемитов в своей стране, “не видя” связи между ними и своей откровенно враждебной антиизраильской позицией. Он “не видел”, а французские антисемиты – и арабы, и французы – отлично эту связь видят и ведут себя безнаказанно.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*