В начале революции у нас было много евреев в руководящих органах партии и правительства (Из беседы с французскими социалистами в мае 1956 г. – А.З.). Евреи были образованнее, может быть, революционнее, чем средний русский. После этого мы создали новые кадры…Если теперь евреи захотели бы занимать первые места в наших республиках, это, конечно, вызвало бы неудовольствие среди коренных жителей.

*****

В Центральный комитет партии поступают письма в которых высказывается беспокойство по поводу того, что в иных произведениях в извращённом виде изображается положение евреев в нашей стране… В декабре на нашей встрече мы уже касались этого вопроса в связи со стихотворением поэта Евтушенко “Бабий Яр”. Обстоятельства требуют, чтобы мы вернулись к этому вопросу. За что критикуется это стихотворение? За то, что его автор не сумел правдиво показать и осудить фашистских, именно – фашистских преступников за совершённые ими массовые убийства в “Бабьем Яру”. В стихотворении дело изображено так, что жертвами фашистских злодеяний было только еврейское население. Из этого стихотворения видно, что автор его не проявил политическую зрелость и обнаружил незнание исторических фактов. Кому и зачем потребовалось представлять дело таким образом, что будто бы население еврейской национальности в нашей стране кем-то ущемляется? Это неправда… У нас не существует еврейского вопроса, а те, кто выдумывают его, поют с чужого голоса. ( Из заявления на встрече с деятелями литературы и искусства после публикации стихотворения Е. Евтушенко, 8.03.1963 – А.З.)

*****

Я понимаю, что вы как еврейка рассматриваете этот вопрос с субъективной точки зрения. (Речь шла о жалобе польской коммунистки Марии Хельминской по поводу её увольнения из секретариата Хрущёва – А.З.) Но мы объективны: евреи в прошлом совершили немало грехов против украинского народа. Народ ненавидит их за это. На нашей Украине нам не нужны евреи. И я думаю, для украинских евреев, которые пережили попытки Гитлера истребить их, было бы лучше не возвращаться сюда. Понимаете ли вы? Здесь Украина! И мы не заинтересованы в том, чтобы украинский народ толковал возвращение советской власти как возвращение евреев. (Из воспоминаний Хельминской. ” Трагедия евреев России”, Л.Линеман. 1956 – А.З.)

*****

Арабы ведь не глупее евреев. Все люди имеют равные возможности, надо только умело их использовать. Сегодня евреи более развиты, но это вопрос времени. Если взять первые годы нашей революции, то у нас в составе партийного актива евреитогда имели очень высокий процент. И это вполне понятно, потому что они были более грамотные люди. Теперь же этого нет? Русские подтянулись. Ничто не вечно под луной!

*****

Крупным недостатком Сталина являлось неприязненное отношение к еврейской нации. Он как вождь и теоретик в своих трудах и выступлениях не давал даже намека на это. Боже упаси, если кто-то сослался бы на такие его высказывания, от которых несло антисемитизмом. Внешне все выглядело пристойно. Но, когда в своем кругу ему приходилось говорить о каком-то еврее, он всегда разговаривал с подчеркнуто утрированным произношением. Так в быту выражаются несознательные, отсталые люди, которые с презрением относятся к евреям и нарочно коверкают русский язык, выпячивая еврейское произношение или какие-то отрицательные черты. Сталин любил это делать, и выходило у него типично. Помню, в начале 50-х годов возникли какие-то шероховатости, что-то вроде волынки, среди молодежи на 30-м авиационном заводе. Доложили об этом Сталину по партийной линии. И госбезопасность тоже докладывала. Зачинщиков приписали к евреям. Когда мы сидели у Сталина и обменивались мнениями, он обратился ко мне как к секретарю Московского горкома партии: “Надо организовать здоровых рабочих, пусть они возьмут дубинки и, когда кончится рабочий день, побьют этих евреев”. Я присутствовал там не один: были еще Молотов, Берия, Маленков. Кагановича не было. При Кагановиче он антисемитских высказываний никогда себе не позволял. Слушаю я его и думаю: “Что он говорит? Как это можно?”. ( Из ”Воспоминаний” – А.З.)

*****

С первых дней своего существования отношения государства Израиль к своим соседям стали враждебными и угрожающими. За спиной Израиля стоят империалисты и направляют действия Израиля в своих интересах. Израиль был и остаётся агрессивным по отношению к своим соседям…Многие евреи думали, что они там найдут обетованную землю, но они её не нашли. Среди интеллектуальных евреев в нашей стране большинство очень критически настроены по отношении отьезда в Палестину. Здесь для них нет никаких ограничений для их деятельности в советской стране. Многие из них на ответственных постах. Они делают всё, в том числе в производстве атомной бомбы, где они играют важную роль в развитии атомного вооружения. Они имеют всё, что они хотят. ( ” Форвертс ”, март 1956 года – А.З.)

Комментарий:  В пьесе Евгения Шварца “Дракон” один из прислужников убитого дракона кричит: “Я не виноват, меня (так) учили”. “Всех учили, отвечают ему, но зачем ты оказался первым учеником, скотина этакая?”. Н. С. Хрущев не был первым  учеником, но, безусловно, входил в первую пятерку сталинских учеников вместе с В. М. Молотовым, Л. М. Кагановичем, Л. П. Берия и Г. М. Маленковым. Все они, включая еврея Кагановича, выросли на зверином сталинском антисемитизме.  Хрущев внес солидный вклад в проведение политики государственного антисемитизма при Сталине и после него. Примеров его участия в антиеврейских акциях можно привести великое множество, Но пожалуй, наиболее характерно «дело ЗИСа». На Московском автозаводе имени Сталина работало много евреев, которые не были безучастны к своей культуре, традициям. Они иногда посещали синагогу, были частыми гостями на спектаклях театра Михоэлса. Многие пришли на похороны великого артиста. Когда образовалось Государство Израиль, группа работников завода направила телеграмму, в которой была выражена радость в связи с этим историческим событием. Часто евреи собирались, говорили о положении в стране, с тревогой отмечали рост антисемитизма в СССР. Ну а стукачи не дремали. В начале 1950 года МГБ СССР и его управление по Москве и Московской области вплотную занялось разоблачением «сионистского заговора» на автозаводе. Была создана комиссия во главе с Хрущевым для расследования положения на заводе. В итоговом документе, который Хрущев направил Сталину, указывалось на необходимость принятия жестких мер по пресечению активности еврейских националистов на предприятии. Сталин дал МГБ команду произвести аресты и о ходе следствия докладывать ему лично. Директора завода Лихачева допрашивал лично Хрущев. Он обвинил его в утрате бдительности, покровительстве сионистам и в продвижении евреев на руководящие должности. «Такая линия директора, — заявил Хрущев, — привела к созданию на заводе шпионской сионистской организации».
Услышав все эти обвинения, Лихачев потерял сознание и рухнул на пол. Его еле откачали. Директора пощадили. С евреями решили не церемониться. По данным, которые приводит в своем исследовании российский историк Костырченко, на заводе было арестовано 48 человек, не считая вспомогательных непроизводственных служб. В их числе помощник директора завода А.Эйдинов, объявленный «главарем еврейской националистической группы», начальник производства П.Мостославский, главный конструктор Б.Фиттерман, начальник отдела капитального строительства Г.Шмаглит и др. Среди арестованных оказалась и Соня Эйтингон — главный врач заводской поликлиники, сестра генерала Эйтингона — организатора убийства Троцкого. Ее обвинили в том, что она отказывалась лечить русских и оказывала медицинскую помощь только евреям. По так называемому «делу ЗИСа» были приговорены к расстрелу девять человек, остальные осуждены на длительные сроки заключения в тюрьмах и лагерях. Хрущев был организатором многих гонений на евреев. По его указаниям были проведены кадровые чистки на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях Москвы и области.

P.S. Прочитайте. Письмо Хрущёву, полученное им после смерти Сталина

P.S. Прочитайте. Борис Брин ”Хрущёв – Главный палач Советского Союза”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*