Экс-глава пресс-корпуса Белого дома 90-летняя Хелен Томас в интервью журналу Playboy заявила, что ни капли не сожалеет о своих антисемитских высказываниях, которые, в конечном счете, стоили ей должности. “Я прекрасно знала, что делаю. И решила рискнуть”, – говорит она. “Я дошла до точки невозвращения, и я хотела, в конце концов, сказать правду”. “Евреи используют любые возможности, и действуют срезу во всех направлениях”, – заявила Томас корреспонденту, который брал у нее интервью для апрельского номера популярного эротического издания. “Они правят Белым Домом, Конгрессом… все находятся в кармане и произраильского лобби, которое получает пожертвования от богатых спонсоров, включая тех, что из Голливуда. То же самое относится к финансовым рынкам. И речь идет не о двух процентах. Это реальный контроль над управлением Белого дома и другими ведомствами, при помощи власти политической” После чего Томас обратилась к журналисту, бравшему у него интервью: “Вы же не станете этого отрицать? Вы же еврей, верно?”. Она пояснила и свое отношение к Холокосту, заявив, что нет никакой проблемы в том, чтобы помнить о жертвах, “но почему это нужно делать постоянно, мы же в этом не виноваты”. “Я хочу сказать, – добавила она, – если они хотят открыть в каждом городе Германии по музею Катастрофы, у меня с этим нет никаких проблем. Но причем здесь мы? И почему мы должны за это платить? И почему это дает им право угнетать палестинцев? Не стоит ли евреям посмотреть на себя? Почему это они всегда правы? Потому что их угнетали всю их историю? У них есть своя правота, я согласна. Но они не должны постоянно это использовать, чтобы пробиться к власти”. Источник: MIGnews |
Следующий бой еврейский боксер Дмитрий Салита проведет против американца Джермейна Уайта. Поединок пройдет 13 апреля в Бруклине. Уайт считается крепким середняком. Провел 21 бой, в 4 проиграл. 19 августа 2006 года в бою за вакантный пояс WBC Youth World его нокаутировал Хулио Сезар Чавес-младший. В 2007 году завоевал звание чемпиона штата Индиана. Дмитрий Салита в 34 матчах проиграл лишь однажды – в бою за звание чемпиона мира по версии WBA его в первом раунде нокаутировал Амир Хан. После поражения “Звезда Давида” провел два боя, в которых уверенно победил. Getty Images Фото: Марио Тама Источник: NEWSru |
Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с наступающим завтра вечером праздником Пурим.Дорогие друзья!
Прежде всего, хочу от всего сердца, с радостью в душе поздравить вас с веселым праздником Пурим.
Конечно, все наши праздники — это дни веселья в память о чудесах, которые даровал нам Б-г, но Пурим среди них занимает особое место. Мы видим это даже в заповедях этого праздника. Абсолютное большинство заповедей Пурима связано с простыми будничными делами, с бытовым, а не возвышенным поведением.
Мы должны устроить роскошную трапезу, причем, в отличие от других праздников, где даже еда особая, указывающая на святость, здесь поощряется вольное поведение за столом, даже не ограничивается количество выпитого! Дети устраивают карнавал, им можно всячески шалить и баловаться. Взрослые посылают друг другу съедобные подарки…
То есть, на первый взгляд, может сложиться такое впечатление, что Пурим, в отличие от прочих праздников, сосредоточен не на духовности, а на будничных, материальных делах. Но в этом и заключается смысл праздника, его урок. Пурим учит нас, что еврей должен придерживаться наших духовных ценностей не только тогда, когда читает Тору или молится в синагоге, но и тогда, когда занят повседневными делами.
Мордехай и Эстер жили среди вельмож во дворце, их окружала роскошь, но при этом они полностью сохраняли еврейство, сохраняли наши духовные ценности.
Именно потому, что он вел себя как еврей, Мордехай спас Ахашвероша; именно потому, что Эстер хранила верность еврейству, она соблюдала субботу во дворце царя персов…
Пурим учит нас, что еврей получает защиту от Б-га в своей бытовой жизни, если он впускает Б-га в свою бытовую жизнь — и живя среди других народов, и занимаясь бизнесом, и совершая массу обычных дел.
Все эти дела для еврея не могут стоять отдельно от служения Б-гу. Быть евреем — это значит соблюдать Закон и заповеди не только дома, но и на улице, не только в синагоге, но и на рабочем месте.
Вот почему Пурим — единственный праздник, в который разрешается работать.
В этом и заключается суть пуримского чуда. Может показаться, что евреи были спасены от козней Амана благодаря политическим интригам, в результате просчета злодея — по каким-то вполне человеческим, едва ли не случайным причинам.
На самом деле, во всех «случайных» обстоятельствах есть рука Б-га. И эта рука действовала потому, что наш народ показал, что в его жизни Б-г пребывает не только в святых делах, но и в делах каждого дня.
Желаю вам, чтобы каждый из вас ощутил присутствие Б-га во всех своих делах — и дома, и на работе, и в синагоге. И тогда благословение Б-жье снизойдет на вас и на весь наш народ.
Главный раввин России Берл Лазар
Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу вылетит в следующий четверг, 24 марта, в Москву, где встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В официальном пресс-релизе канцелярии премьер-министра сообщается, что в ходе краткосрочного визита Нетаниягу обсудит с российским руководством ряд важных вопросов в сфере безопасности и экономики. Газета “Маарив” отмечает, что в Москве Нетаниягу поднимет темы, которые планировал обсудить с Медведевым в январе этого года в Израиле. После того, как стало ясно, что визит президента РФ, отмененный в январе из-за забастовки МИДа, снова откладывается, израильский премьер решил сам отправиться в Россию. Со ссылкой на источники в Иерусалиме израильские СМИ сообщают, что главной целью поездки станет попытка вынудить Россию отказаться от поставки Сирии новейших видов вооружения, в первую очередь – противокорабельных “Яхонтов”, способных значительно осложнить жизнь ВМФ ЦАХАЛа в Средиземном море. Также будут подняты вопросы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, как для нужд российской армии, так и для совместного экспорта в третьи страны. По данным редакции NEWSru.co.il, в ходе переговоров в Москве будет затронута и “газовая тема”, как в контексте планируемой добычи природного газа около израильского побережья в Средиземном море, так и в свете возможного сотрудничества между Израилем и Россией в энергетической отрасли. Кроме того, на переговорах в Москве будут обсуждаться общая ситуация в ближневосточном регионе, меняющаяся в связи с падением отдельных режимов, боевыми действиями и протестами в арабских странах, а также – ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и предложения властей России по урегулированию ситуации. Будет затронут и вопрос ядерной программы Ирана. Не исключено, что, на фоне трагических событий в Японии, на переговорах в Москве будет обсуждаться и тема ядерной безопасности в контексте устойчивости АЭС в сейсмоопасных регионах. По неофициальным данным, должны быть подняты темы совместных действий по борьбе с международным терроризмом. Не исключено, что будет обсуждаться возможная закупка российской авиатехники для тушения лесных пожаров, а также – состояние проекта по производству израильских БПЛА на российской территории. Российскому руководству, по всей видимости, будет также представлен проект памятника воинам Красной Армии в Нетании. Сайты пресс-службы Кремля и главы правительства России пока не публикуют сообщений о предстоящем визите Нетаниягу. Напомним, что предыдущий визит Нетаниягу в Москву состоялся 15-16 февраля 2010 года. Пресс-служба главы правительства Израиля Источник: NEWSru |
Это праздник радости, во время которого много пьют и едят. Пурим напоминает о победе евреев над их врагами, победе свободы и доброты над злом. На Пурим едят особые блюда. Ашкеназы пекут треугольные пирожки с орехами, маком или сухофруктами. Начинка должна напомнить об Эстер, которая во дворце ела только фрукты и орехи, поскольку кухня в нем была некошерной. Сефарды Северной Африки жарят пирожки, политые медом и посыпанные орехами. Они называются озней-Аман (уши Амана), это любимое лакомство на Пурим.Вино – знак счастья, оно открывает все еврейские религиозные церемонии, но во время Пурима оно становится неотъемлемой частью праздника. В Талмуде евреев призывают пить в Пурим так много, чтобы нельзя было отличить Мордехая от Амана.
На Пурим дарят сладкие пирожки и фрукты. Мишлоах-манот – это традиция Пурима. В эти дни следует заниматься благотворительностью; обычно раздают деньги не менее чем двум людям или на два добрых дела.
Пост, молитвы и благотворительность – все это требует раскаяния, и еврейская община Шушан была спасена раскаянием. Поэтому в канун Пурима постятся. jewish.ru
|
Эшман предложил измерять антисемитизм по шкале Гибсона от 1 до 10. Так, например, редактор издающегося в Лос-Анджелесе журнала оценил недавнее высказывание Чарли Шина в адрес продюсера сериала “Два с половиной человека” Чака Лорри, которого актер назвал Хаимом Левиным (настоящая фамилия Лорри, еврея по происхождению, – Левин), в 2 “гибсона”. Более высокий уровень антисемитизма – 4 “гибсона” – проявил дизайнер Джон Гальяно, признавшийся в любви к Гитлеру во время перебранки с посетителями парижского кафе. 5 “гибсонов”, по мнению, Эшмана, заслужил Джулиан Ассанж, заявивший, что некая группа заговорщиков из влиятельных еврейских журналистов собирается уничтожить WikiLeaks. Что касается, наиболее высокого уровня ненависти к евреем, то, как считает редактор Jewish Journal, заявления в 10 “гибсонов” можно прочесть на сайтах ХАМАС или “Аль-Каеды”. Недавно Роб Эшман зарегистрировал в Сети домен TheGibsonScale.com, где в скором времени должен заработать сайт для измерения уровня антисемитизма. Пока редактор раздумывает над тем, как оформить шкалу и как запустить ее в работу. Мел Гибсон известен своей невоздержанностью в высказываниях. Он неоднократно оскорблял латиноамериканцев, негров, женщин, геев и евреев. В 2006 году, когда он был задержан за вождение в нетрезвом виде он среди прочего заявил представителю полиции, что “евреи ответственны за все войны в мире”. Знает ли Гибсон об идее Роба Эшмана, не сообщается. Мел Гибсон. Фото AFP Источник: Lenta.ru |
|
За принятие резолюции, в числе прочих стран, проголосовали США, Великобритания и Франция. Россия и Китай, как и ожидалось, при голосовании воздержались, такую же позицию заняли еще три страны – непостоянные члены Совбеза ООН. Представитель Германии, в частности сказал, что видит в предложенной резолюции потенциальную опасность скатывания всего региона к войне. Документ предполагает запрет на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии. Из списка “необходимых мер” при этом исключено прямое военное вторжение, но резолюция неизбежно приведет к нападению на армию Каддафи. В резолюции содержится запрет на взлет и посадку любых ливийских самолетов и пересечение ими границ государств – членов ООН. Для обеспечения выполнения резолюции действующим под эгидой ООН коалиционным силам (по-видимому, франко-британским), придется сначала подавить ливийские базы противовоздушной обороны. Корреспондент CNN в Бенгази сообщает, что известие о результате голосования в Нью-Йорке вызвало стрельбу ликования в столице восставших против режима Каддафи племен. Тем временем Войско Каддафи стоит на пороге мятежного города и, вероятнее всего, подтолкнет Каддафи к более энергичным и безжалостным действиям. Первая реакция Каддафи на принятие резолюции по Ливии: “Я буду сопротивляться запрету на полеты моей авиации в небе над Ливией”. По материалам lenta.ru |
|
Примерно в то же время, когда начальник Генштаба израильской армии Бени Ганц прибыл в Неве Цуф, чтобы принести свои соболезнования родственникам убитых, палестинское такси примчалось к въезду в поселение. В машине солдаты и фельдшеры обнаружили палестинку лет 20-ти, которая находилась на продвинутой стадии родов в критической ситуации. Пуповина была обернута вокруг шеи младенца, что ставило под угрозу жизнь малышки и ее матери. Только быстрые действия со стороны фельдшеров-поселенцев и солдат ЦАХАЛа, дислоцированных в этом районе, сохранили жизнь матери и ребенку. Это вызвало волнения и противоречивые эмоции в месте, где жители все еще носят траур по близким людям, убитым палестинцами. Капрал Хаим Левин (19), фельдшер Армии обороны Израиля, был первым из медицинской команды, прибывший на место происшествия. Позднее он рассказал о драматической ситуации, с которой ему довелось столкнуться. “Когда я приехал, то увидел женщину, завернутую в одеяла, она была в желтом палестинском минивэне. Я приблизился, и тут показалась голова ребенка и верхняя часть туловища”, – рассказал Левин корреспонденту портала Ynet. – Пуповина была обмотана вокруг шеи ребенка, сам он был серый и не двигался”. “Первым делом я обрезал пуповину и убрал ее с шеи и тут же попросил фельдшеров подготовить комплект для реанимации младенца. Я ущипнул ее (родилась девочка), чтобы увидеть, реагирует ли новорожденнпя, и тут она заплакала”, – продолжил он. В это же время другие медики занимались матерью, которой вскоре стало лучше. “Это было трогательно”, – говорит другой фельдшер Орли Шломо из медслужбы поселения. – При этом я не могла не думать, что в нескольких метрах отсюда, люди скорбят о другом ребенке, который был убит руками палестинских террористов. Я была тронута, увидев лицо новорожденного, но я думала о лице зарезанного малыша”. Источник: MIGnews |
Неизвестные вандалы осквернили в центре молдавской столицы нацистской символикой и оскорбительными рисунками мемориальную композицию на месте бывшего кишиневского гетто по улице Иерусалимской.Распылителем, который обычно применяют для граффити, на бетонной стене заграждения позади памятника вандалы вывели ряд цветных надписей и рисунок, в котором “красуется” знак равенства между Звездой Давида и символикой “СС”. Вместо подписи антисемиты поставили фашистскую свастику и три буквы “РФМ”, что означает, по мнению некоторых СМИ, ничто иное как “Русский фронт Молдавии”. Другая часть обозревателей считает, что явно кем-то “желаемое выдается за действительное”. Иными словами – чистой воды провокация, попытка “перевести стрелку” и поссорить две общины – русскую и еврейскую. И дело даже не в том, что русские в Кишиневе понятия не имеют о таком невидимом “русском фронте” и его “бойцах”. А в том, что еще никогда еще за все постперестроечные годы не были так близки, как сейчас, взгляды на происходящее в республике у русской и еврейской диаспор, никогда они так остро не ощущали одну на всех Победу, никогда так дружно не протестовали против пересмотра итогов Второй мировой войны, и никогда так не гордились языком Пушкина и Мандельштама. И русской ли сотне тысяч с небольшим, оставшейся после массового “изгнания” 90-х гг, воевать с оставшимися в Молдавии 20 тысячами евреев? Тем более, что реальные антисемиты давно известны. Как не вспомнить. в связи со сказанным нашумевшее более года назад свержение ханукии в центре Кишинева, демонстративно произведенное группой верующих националистов церкви Св.Матроны, к русской диаспоре никакого отношения не имевшей, да и к православию – относительное. Зато оскорбительные для еврейской общины надписи возникают в Кишиневе с завидной регулярностью и редко имеют так называемый реальный “обратный адрес”. Виновные же всегда “остаются за кадром” – неуловимые и неопознанные для полиции. По крайней мере, Кишинев не упомнит ни одного разоблачения вандалов, штрафа или судебного процесса по таким случаям. Зато налицо обеление официальными властями и историками-националистами фашистов и попытки увековечивания имен таких “героев”, как маршал Антонеску, антисемит Паул Гома, и многих других. Важно отметить и другое – видное место в центре столицы вандалами выбрано не случайно. Памятник узникам кишиневского гетто – один из трех главных памятников жертвам Холокоста в Бессарабии (Молдавии), и это место, где собирается кишиневская община по самым значимым событиям и датам, и где всегда есть цветы и свечи. По поводу случившегося директор Еврейского Конгресса РМ Илья Шац заметил для Агентства еврейских новостей, что “это далеко не единственный случай атаки на святое и памятное для еврейской общины место – последний случай, связанный с оскорбительными надписями возле памятника на улице Иерусалимской, был не более года назад…” Елена Шатохина Источник: Агентство Еврейских Новостей |
Египетские военные задержали на границе Судана и Египта пять грузовиков с оружием, предназначавшимся для сектора Газы – об этом в среду, 16 марта, сообщила радиостанция “Коль Исраэль” со ссылкой на источники в службе безопасности Каира. Среди прочего, в грузовиках были противотанковые ракеты, минометные снаряды, винтовки и взрывчатка. Контрабандисты планировали доставить груз в сектор Газы через подземные туннели в районе Рафиаха. Напомним, что накануне, 15 марта, израильский морской спецназ задержал немецкое судно “Виктория”, зафрахтованное французской компанией по перевозке оружия, шедшее под либерийским флагом. На его борту оказалось 50 тонн оружия и боеприпасов, противокорабельные ракеты и многое другое. По версии ЦАХАЛа, груз также предназначался для сектора Газы. Источник: MIGnews |
Экс-глава пресс-корпуса Белого дома 90-летняя Хелен Томас в интервью журналу Playboy заявила, что ни капли не сожалеет о своих антисемитских высказываниях, которые, в конечном счете, стоили ей должности.
Следующий бой еврейский боксер Дмитрий Салита проведет против американца Джермейна Уайта. Поединок пройдет 13 апреля в Бруклине.
Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу вылетит в следующий четверг, 24 марта, в Москву, где встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.
Редактор еврейского журнала Jewish Journal Роб Эшман предложил собственную концепцию измерения уровня антисемитизма в высказываниях, сделанных публичными личностями. Как пишет The Los Angeles Times, журналист считает, что измерять уровень ненависти к евреям можно будет в “гибсонах”. Единица измерения, как можно догадаться, названа в честь актера Мела Гибсона, который в 2006 году позволил себе антисемитское замечание.
Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ситуации в Ливии, сообщает телеканал CNN, транслировавший в прямом эфире заседание Совбеза.
Силы ЦАХАЛа и местные фельдшеры помогли спасти жизнь палестинской женщины и ее новорожденного ребенка. Это произошло неподалеку от населенного пункта, где родственники зарезанных арабами пяти членов семьи Фогель сидят шиву – ритуал поминовения умерших.
Неизвестные вандалы осквернили в центре молдавской столицы нацистской символикой и оскорбительными рисунками мемориальную композицию на месте бывшего кишиневского гетто по улице Иерусалимской.
Египетские военные задержали на границе Судана и Египта пять грузовиков с оружием, предназначавшимся для сектора Газы – об этом в среду, 16 марта, сообщила радиостанция “Коль Исраэль” со ссылкой на источники в службе безопасности Каира. 