Бригады “скорой помощи” были срочно вызваны на улицу Бар Лев в Тель-Авиве, где произошло чрезвычайное происшествие – грузовик, за рулем которым сидел араб, таранил проезжающие машины. Согласно сообщениям, один человек погиб и четыре получили ранения. Полиция расследует это нападение, одна из ключевых версий – теракт. Водитель грузовика, совершивший нападение, арестован. Как сообщают очевидцы происшествия, грузовик намеренно таранил несколько автомобилей и попытался совершить наезд на пешеходов. Это нападение, очевидно, связано с ежегодным днем палестинских протестов. Арабы добровольно покинувшие страну после образования государства Израиль требуют возвращения в родные места. Источник: MIGnews |
13 мая глава правительства Биньямин Нетаниягу беседовал по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Она отметила, что дружба Германии с Израилем нерушима и поздравила премьера с 63-ей годовщиной провозглашения еврейского государства. Стороны обменялись мнениями о последних событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Меркель проинформировала Нетаниягу о содержании ее недавних переговоров в Берлине с председателем ПА Абу-Мазеном. По словам канцлера, в Германии с нетерпением ожидают выступления Нетаниягу на следующей неделе перед обеими палатами Конгресса США и придают чрезвычайную важность этой речи. Нетаниягу отметил, что Израиль по-прежнему привержен поискам взаимоприемлемого варианта достижения мира с палестинцами. Премьер поблагодарил канцлера за то, что она предупредила: ФРГ не поддержит одностороннее провозглашение независимости Фалястын. Премьер и канцлер обсудили таже темы, связанные с двусторонним сотрудничеством. Источник: ISRALand |
Адин Штейнзальц
Не все олигархи, которых российское государство обвиняет в нарушении закона, – евреи. Однако многим выгодно причислять их к «народу Торы», потому что из банальной зависти россиян к богатым евреям тоже рождается антисемитизм. Природе антисемитизма, в частности, направленного против олигархов, руководитель Института изучения иудаизма в СНГ раввин Адин Штейнзальц посвятил недавно специальную лекцию.
Начну я рассказывать про антисемитизм с такой вот истории. Читает еврей антисемитскую газету «Черной сотни». Его спрашивают: «Тебе что, больше делать нечего?» Он отвечает, что когда читает антисемитскую литературу, получает удовольствие, а когда еврейскую – впадает в депрессию.
– Читая еврейскую литературу, я каждый раз узнаю, что где-то был очередной погром, что евреев опять преследовали или угнетали, что где-то жгут еврейские школы. А когда читаю антисемитскую литературу и узнаю, что евреи захватили власть во всем мире, что все деньги в наших карманах и что мы узурпировали науку и культуру, – я получаю удовольствие от того, какой мы могучий народ!
Тем приятнее в своей еврейской компании поговорить об антисемитах, ибо в конце концов мы будем говорить только о хороших вещах. Ведь у антисемитов гипертрофированное уважение к евреям.
Недавно был проведен опрос в странах европейского содружества. Оказалось, в Европе господствует мнение, что государство Израиль – наиболее реальная угроза существованию мира. В Израиле сегодня около 6 миллионов граждан. Вокруг – примерно 120 миллионов арабов. На всей земле – 6 миллиардов людей. Однако нас воспринимают как самую большую угрозу человечеству.
От одной своей знакомой я услышал любопытный рассказ. Ребенком ее послали в весьма престижную школу для девочек в Англии. Когда одноклассницы узнали, что она еврейка, они стали, смущаясь, ощупывать ее голову, поскольку были убеждены, что у евреев растут рога. Речь об Англии, а не о каком-то Бгом забытом ауле в Казахстане. Что ж, фольклор всего мира богат сюжетами о том, как нищие евреи на самом деле под половицами прячут слитки золота.
Вот я и спрашиваю: как могут интеллигентные люди верить в эти идиотические россказни? Однажды я разговаривал с журналистом из России и сформулировал свою позицию так: антисемитизм – поле приложения сил для психиатров, а не для полицейских. И действительно – тот, кто считает, что у евреев есть рожки, скрытые под волосами, в принципе не совсем здоров. Само же существование сумасшедших – факт прискорбный, но науке известный, и с ним надо смириться.
Если классифицировать антисемитизм как душевное расстройство, тогда вопросов нет. Я знал одного психически больного человека. Он был уверен, что наш с ним общий сосед имеет специальные приспособления, с помощью которых облучает его, вызывая у бедняги умопомешательство. Этот сумасшедший был образованной личностью; он годами разрабатывал устройства, способные защитить его от этих болезнетворных лучей. Он изобрел изолирующую обувь, которая заземляла их. Он и мне подарил пару этой обуви, чтобы спасти меня от губительного воздействия.
В медицине это называется паранойей, лечится медикаментами и электрошоком. Остается открытым вопрос – можно ли всех антисемитов, начиная с думских и кончая подзаборными, приводить в чувство электрошоком? Хватит ли на это электроэнергии?
Тут я позволю себе чисто умозрительное рассуждение. Часто бывает, что люди, дабы решить те или иные сложные проблемы, прибегают к измышлениям. Уверен – большинство людей, распространяющих антисемитские «страшилки», понимает, какой это бред. Но для эффективности пропаганда должна быть постоянной. К самым невероятным измышлениям люди возвращаются вновь и вновь, от многократного повторения одного и того же человек иногда начинает верить в истинность своих изначально ложных утверждений. «А вдруг там действительно бесплатно конфеты раздают?»…
Вот пример из недавнего прошлого. Во время арабо-иудейского конфликта арабы были уверены, что вся журналистика западного мира – в еврейских руках. Они пытались с этим бороться. Дело происходило в Египте. Арабы обратились к нацистским преступникам, разрабатывавшим в Германии антисемитскую пропаганду, чтобы те как истинные специалисты создали то же для Египта. В результате Египет и по сей день держит пальму первенства в деле распространении антиеврейской литературы.
Когда государство ведет пропагандистскую войну со своими врагами – это легитимно. Но за последние 30 – 40 лет арабо-израильского противостояния произошла интересная эволюция с самим мусульманством. С исторической точки зрения евреи никогда не были в передовой шеренге борцов с исламом, в исламских странах, в свою очередь, не велась последовательная антиеврейская политика. Да, мусульмане не любили евреев, но им не была свойственна и ненависть к нам. Кстати, в отличие от христианских стран, где антисемитизм укоренился давно. Однако в последние годы многие интеллигентные мусульмане искренне поверили в правдивость антисемитских выдумок. Например, в Иране, где к евреям до того, как к власти пришли аятоллы, всегда относились толерантно. Теперь в официальную идеологию Ирана вошла концепция существования в мире двух ипостасей сатаны: большой сатана – Америка, маленький сатана – Израиль. А евреи, естественно, дьявольское порождение.
Похожий процесс шел и в нацистской Германии. «Протоколы сионских мудрецов» русского производства – тоже пример антисемитской пропаганды. Тайная полиция заказала Сергею Нилусу произведение на заданную тему. «Протоколы» зажили самостоятельной жизнью, и их вдохновители поверили в то, что сами породили. Это, кстати, одна из самых популярных книг в Японии. Когда японцы в последний раз вообще еврея видели? Но самое интересное другое. Оказалось, японцы эту книгу рассматривают не как антисемитский памфлет, а как рассказ о маленьком народе, что смог подчинить себе весь мир. Японцы ведь очень восприимчивы к чужому опыту, и когда они видят, что кому-то что-то удается, они пытаются извлечь урок из чужого успеха для себя. Менахем Бегин, в бытность свою премьер-министром Израиля, встретился с одним из ведущих писателей Японии, и тот преподнес ему роскошно оформленное подарочное издание «Протоколов». Этот человек искренне считал, что Бегину будет приятно видеть, как ценят в Японии достижения евреев, их мировое влияние, как японский народ восхищается еврейской мудростью.
Можно сделать несколько выводов. В частности – антисемитизм порожден интеллигенцией. И хотя сами создатели антиеврейских настроений в это не верят, на самом деле так и есть. Моя знакомая преподает в Иерусалимском университете. Как-то на занятии она упомянула, что иудаизм – религия, никогда не знавшая человеческих жертвоприношений. Тотчас одна студентка, еврейка по национальности, которая приехала из Польши и выросла в нееврейском окружении, возразила ей: «Вы говорите неправду. Всем ведь известно, что некоторые евреи используют кровь христианских младенцев для изготовления мацы». Студентка не сомневалась – она отстаивает очевидную и бесспорную истину, которая даже не требует доказательств. Правда, она точно знала, что в ее семье кровь христианских младенцев в мацу не подмешивают. Но предполагала, будто это лишь из-за недостаточной религиозности ее семьи.
Возникает вопрос: почему подобные вещи не рассказывают ни о грузинах, ни об албанцах, ни о чукчах?
У баек о подмешивании крови в мацу нет даже отдаленной близости к реальным еврейским традициям. В их основе обвинения, которые римляне предъявляли христианам в начале новой эры. Ведь христиане, в соответствии со своим вероучением, утверждают, что пьют кровь Христову и едят Христову плоть. Зверства же евреев доходят максимум до куриного бульона.
Причина невероятной легкости, с которой эта чушь лепится к еврейскому народу, в том, что еврей, где бы ни находился, всегда чужой, и оттого на него можно навешивать все – любые злодеяния. Он может стать русским генералом, национальным героем России, даже русским националистом, – все равно он останется евреем и в собственном восприятии, и в восприятии окружающих. Больше того – еврей может и сам стать антисемитом, но его соратники-антисемиты, невзирая ни на что, будут думать, что он тайком пьет кровь христианских младенцев. И Жириновский тоже потихонечку этот коктейльчик в свободное время потягивает.
Чужесть, инакость, как правило, внушают амбивалентное к себе отношение. Они могут подчас вызывать даже восхищение, но при этом рождают и подозрения, и неприязнь. Инакость, чужесть – вот причина антисемитизма. Наша еврейская сущность – его причина. И что бы мы ни делали, решить эту проблему невозможно в принципе. Не так давно в западном мире еврея подозревали в том, что он – агент влияния коммунистов. Одновременно в странах соцлагеря его считали космополитом, то есть агентом Запада. Так кто же еврей на деле? Это не важно. Он – объект для ярлыка.
Когда-то Герцль, основатель политического сионизма, писал: антисемитизм – следствие ненормальности еврейского бытия, отсутствия у евреев своего государства и налаженного национального образования. Евреи согласились с доводами Герцля и создали собственное государство. Но теперь именно оно становится основным источником антисемитских идей. Лекарство Герцля вызвало реакцию похлеще самой болезни, для избавления от которой было предназначено.
Я еще раз прибегну к умозрительному размышлению. Многие болезненно реагируют на то, что мы считаем себя избранным народом. Даже если евреи вдруг заявят, что они – самые умные, красивые и добрые, все равно причиной для проявления ненависти будет не это. Антисемитизм возникает потому что окружающие нас народы, может быть, и не согласны с этим нашим заявлением, но подозревают, что в действительности так оно и есть. Мир реагирует на арабов вполне взвешенно: собака кусает, осел лягается, арабы убивают. Зато, когда глава арабов на какой-нибудь международной конференции не бьет никого по физиономии и может даже связать две фразы без оскорблений в адрес присутствующих, – мировые лидеры радуются и ликуют. Как же в соответствии с убеждениями окружающих нас народов должно выглядеть еврейское государство? Оно, прежде всего, должно вести себя по-ангельски. Не хуже. А если мы ведем себя так же, как остальные – русские, американцы, англичане, – на нас немедленно обрушивается шквал обвинений. То есть антисемитизм амбивалентен. Он может возникнуть только из веры в еврейское превосходство; его оборотная сторона – колоссальное почтение и уважение к евреям.
Наша проблема в том, что мы не можем объединиться, дабы действовать сообща и не мешать друг другу. О, как сладко мечтать, чтобы сбылась мечта антисемитов и мы действительно стали единым народом! Вина антисемитов в том, что они неправы. Мы не настолько хороши…
Советник президента США по вопросам национальной безопасности, Томас Донильон, заявил, что администрация Барака Обамы больше не будет довольствоваться нынешней тупиковой ситуацией в ходе палестино-израильских мирных переговоров. “Прочное решение для двух государств может быть достигнуто только путем переговоров. Нет коротких путей. Но никто не должен оставаться спокойным при существующем статус-кво. Как мы успели понять, на Ближнем Востоке статус-кво никогда не постоянен. Существуют демографические и технологические часы, которые продолжают тикать”, – сказал Донильон. С таким заявлением советник Обамы выступил на конференции в Вашингтонском институте по ближневосточной политике. Он также добавил: “Имеется новое поколение лидеров, которые будут появляться в регионе в результате происходящих сейчас изменений. И в этом состоит заинтересованность всех, так как они видят, что мир возможен”. “Сейчас на Ближнем Востоке время беспрецедентных преобразований и неопределенности. Я знаю, есть те, кто видит в этом призрак новых угроз и больших рисков на горизонте”, – сказал Донильон. “Мы понимаем эту позицию. Даже без своего лидера, “Аль-Каида” продолжает нести смерть невинным людям. Иран сохраняет свои ядерные амбиции и продолжает дестабилизирующую деятельность. А Израиль и Америка продолжают противостоять сложным угрозам. Мы продолжим сохранять бдительность перед лицом этих угроз”, – заявил он. Донильон добавил, что “это время больших возможностей для Америки ее союзников”, отметив при этом, что администрация Обамы “полна решимости восстановить американский престиж, авторитет и влияние”. “Это значит не только определение четкого курса, но и дальнейших действий. Не только обозначение труднодостижимых целей, но и настойчивость и решимость для их достижения. Не только говорить о том, что мы намерены сделать, но и делать. Касательно угроз со стороны “Аль-Каиды” и Ирана и угроз безопасности Израиля, мы делаем именно это”, – сказал Донильон. Источник: MIGnews |
Депутаты Кнессета из разных фракций, в том числе руководители парламентских комиссий, вместе с движением «Исраэль шели» («Мой Израиль») 12 мая обратились к главе правительства Биньямину Нетаниягу. Они потребовали от премьера прекратить перевод палестинской администрации денег от налогов и пошлин, которые Израиль собирает для палестинцев, до освобождения солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита. «В последние дни ПА подписала договор о примирении с ХАМАСом, то есть фактически воссоединилась с теми, кто захватил Шалита и удерживает его уже почти 5 лет, – говорится в послании. – Прекращение перевода денег, что сделает практически невозможным текущее функционирование палестинских органов власти – минимальная мера, которая напрашивается, чтобы превратить удержание Шалита в пресс, оказывающий серьезное давление на само существование хамасовской палестинской администрации». Документ подписали председатель коалиции Зеэв Элькин, Офир Акунис, Ципи Хотовели (все – «Ликуд»), Юлия Шамалов-Беркович, Йоэль Хасон и Ронит Тирош (все – «Кадима»). Источник: ISRALand |
10 мая столетний юбилей отметила в Нью-Йорке знаменитая американская писательница Бел Кауфман (Белла Михайловна Койфман), внучка классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. Бел Кауфман родилась 10 мая 1911 года в Берлине, где её отец учился на медицинском факультете Берлинского университета. Выросла в Одессе, с 1922 года — в США. Её родители – американские литераторы и журналисты на идиш Михаил Яковлевич Койфман и Ляля Соломоновна Рабинович. Основную известность Бел Кауфман принес её полуавтобиографический и многократно переиздававшийся роман “Вверх по лестнице, ведущей вниз”, основанный на многолетнем преподавательском опыте. Роман был экранизирован режиссёром Робертом Маллиганом в 1967 году с Сэнди Дэннис в главной роли. На основе романа в 1969 году Бел Кауфман также выпустила одноимённую пьесу. Кауфман принадлежит также роман “Любовь, и всё такое…”, в 2004 году вышла её иллюстрированная книга воспоминаний о детских годах в Одессе “Odessa Memories” (с соавторами). Бел Кауфман является почетным председателем отделения изучения идиш Колумбийского университета. Источник: Wikipedia |
Опасения руководства полиции подтвердились. Израильские и палестинские арабы устроили массовые беспорядки в честь “Дня Накбы”, который будет отмечаться в воскресенье. Сегодня доступ в мечеть “Аль-Акса” ограничен. В эту пятницу на молитву на Храмовой горе пускают только мужчин в возрасте старше 45 лет, обладающих израильским паспортом (для женщин-мусульманок ограничений нет). Сегодня приведены в состояние повышенной готовности пограничная полиция (МАГАВ) и полицейские управления в Иудее и Самарии, Иерусалиме и Галилее. По сообщениям СМИ, пятничная молитва на Храмовой горе прошла мирно. Но вот арабы, не допущенные в мечеть “Аль-Акса” устроили беспорядки в нескольких районах Иерусалима. Столкновения произошли в Иудее и Самарии. Пресс-служба полиции столицы сообщает, что арестованы 34 участника столкновений с полицией в Восточном Иерусалиме. В столкновениях ранения получили три сотрудника полиции и пограничной охраны. По сообщению палестинских источников, во время демонстрации в Восточном Иерусалиме тяжелое ранение получил 17-летний палестинец. Пострадавший доставлен в больницу в Восточном Иерусалиме. Его состояние оценивается как критическое. Левые активисты утверждают, что во время столкновений ранения получили 25 демонстрантов. Они заявляют, что полиция применила слезоточивый газ. В деревне Бака аль-Гарбия десятки арабов провели демонтрацию под палестинскими флагами. Источник: NEWSru |
|
Израиль призывает “палестинцев, и в особенности главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, начать прямые переговоры как можно скорее без каких-либо предварительных условий”, заявил журналистам посол еврейского государства в Республике Кипр Майкл Харари. “Это особенно важно в ситуации, когда заключено мирное соглашение между ФАТХ и ХАМАС, – отметил он. – Для нас это не очень позитивное развитие событий. Тем не менее, мы исходим из того, что для нас и для международного сообщества в целом лучшей реакцией на это стало бы оказание давления на ХАМАС с целью добиться от него соблюдения международных норм, отказа от насилия, выполнения достигнутых ранее соглашений между Израилем и палестинцами и признания еврейского государства”. Если ХАМАС примет эти условия, то миру явится организация иного типа, сказал посол. “Если же нет, Израиль не исключает возможности начать прямые переговоры непосредственно с Махмудом Аббасом, который остается нашим партнером в достижении мира”, – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС. Источник: Вести.Ru |
В любом соревновании можно победить, либо превзойдя соперника, либо убив его. Это создает трудную дилемму для мусульман: с одной стороны, как правоверные, они заслуживают лучшей жизни, чем все остальное человечество; с другой стороны, они живут явным образом гаже всех, потому что ислам отвергает успех в земных делах как грешную суету. Единственный доступный мусульманам способ эту дилемму разрешить – это убийство, предпочтительно массовое, соперников. Поэтому нам важно понять, что война арабов против Израиля – явление не случайное и отнюдь не временное. Она является результатом принципиальной несовместимости между “дар аль ислам” и “дар аль харб”. Она не прекратится сама по себе. Ее не удастся прекратить, задабривая арабов подачками, например, двумя миллиардами долларов, ежегодно, начиная с 1973 года, переплывающими из наших карманов в Египет за то, что тот не нападает на Израиль, или вручение Газы, Иудеи и Самарии террористической организации, которую следовало уничтожить до последнего человека по меньшей мере 37 лет назад. Сегодня военная победа Израиля над этой организацией или над любой поддерживающей ее страной, включая даже Францию и Германию, тоже не остановит этой войны. Джихад – война против “неверных” – является сутью ислама. Наиболее ненавидимыми “неверными” являются, естественно, евреи. Поэтому мира на Ближнем Востоке не будет до тех пор, пока либо Израиль не будет стерт с лица земли, либо исламу не будет нанесено глобальное поражение, которое сделает продолжение джихада в какой бы то ни было форме невозможным.
К сожалению, других альтернатив у нас нет. К сожалению, ислам невозможно реформировать в мирную – с нашей точки зрения – религию. Проблема здесь в том, что такая реформа неизбежно означала бы отказ от джихада. Но если убрать из ислама джихад, то от него останется набор пустых ритуалов, в которых будет не больше содержания, чем в “Шма Исроел” в исполнении дрессированного попугая. Ислам является идеологией джихада точно так же, как фашизм является идеологией завоевания и порабощения. Несмотря на то, что ислам и фашизм облекают свои идеи в весьма различные формы, завоевание и порабощение являются в равной мере сущностью обоих учений. Между ними существуют два фундаментальных различия: во-первых, ислам гораздо старше, а, во-вторых, мусульмане салютуют своему идолу, поднимая не руку, как фашисты, а задницу. Для нас же важно лишь то, что и те и другие при первой же возможности убьют вас, ваших родителей и ваших детей, причем с ликованием в душе, как от мицвы. Яшико Сагамори
Наверное, всякий думающий человек за свою жизнь, хотя бы мысленно, вслед за Эмилем Золя, неоднократно поднимал свой голос с обвинениями против тех, кто совершает преступления открыто, явно, публично, прикрываясь при этом красивыми и праведными покрывалами идеологии, прагматичности, а то и откровенной демагогии и при этом остается не только безнаказанным, но и вознесенным к вершинам. К вершинам власти, почета, богатства, общественного уважения (иногда – «уважения», что, впрочем, до определенного времени мало меняет его положение в этом мире). У человека пишущего эти мысли иногда прорываются на клавиатуру личного компьютера (уже не будем вспоминать традиционное – «выливаются на бумагу»). Очень редко они доходят до читателя. Мы же попробуем наше «Мы обвиняем!» вынести в сеть, хотя мы вполне отдаем себе отчет в том, что сегодня лишь незначительное меньшинство даже нашего народа с этим обвинением согласится.
Около месяца назад арабские бандиты (извиняемся, лучше высказываться политкорректно – «представители нашего партнера по мирному процессу») проникли в поселение Итамар в Шомроне (неотъемлемая часть Эрец Исраэль) и вырезали спящую еврейскую семью – родителей и их троих детей. Вырезали за то, что эти люди были евреями. Выбор того или иного дома был случаен – этим нелюдям было безразлично кого резать – там евреи живут в каждом доме, все должны быть на прицеле.
Не будем обсуждать функционирование системы защиты поселения – она изначально и сознательно рассчитана на то, чтобы слишком медленно и неэффективно «реагировать», останавливая лишь вопиющие по наглости и грубости замедленные или заранее ожидаемые проникновения. И за этой искусственно созданной неэффективностью при широко пропагандируемой надежности и эффективности электронного забора тоже стоят вполне конкретные безнаказанные люди, зачастую – из высших эшелонов управления армией и государством (действовавшие в своем большинстве так, как они действовали, не по злому умыслу, а просто в силу профессиональной непригодности).
В последние дни нам сообщили, что страшное преступление в Итамаре раскрыто, убийцы пойманы, предстанут перед судом и понесут «заслуженное» наказание. Огромный успех наших спецслужб! Но у нас такое «раскрытие» преступления вместо ожидаемого оптимизма вызывает почему-то глубокую печаль. С точки зрения судьбы этих нелюдей, их арест спас им жизнь и обеспечил их будущее. Теперь они, скорее всего, получат от нашего «справедливого» правосудия по пять пожизненных заключений – по одному за каждую жертву (вместо заслуженной смертной казни как по законам Торы, так и по законам нормально, а не либерально-извращенно понятой человечности), получат широкие возможности образования. Как научного (аттестат зрелости – багрут, учеба в Открытом или ином заочном университете аж до докторской степени, чаще всего по юриспруденции, за счет специальных фондов, финансирующих учебу сидящих в израильской тюрьме арабских убийц с согласия и при поддержке израильского правительства), так и бандитского – в израильских тюрьмах арабские террористы, уже доказавшие делом и кровью (еврейской, естественно, не своей же!) свою животную ненависть к евреям, проходят прекрасную идеологическую и организационную подготовку, получают обширные знания по диверсиям и взрывному делу и выходят из тюрем уже не рядовыми бандитами, а крупными, образованными руководителями террора. Затем, после нескольких лет отсидки (образование требует времени!), они будут выпущены на свободу в рамках очередного идиотского «жеста доброй воли» в ответ на очередное же арабское злодеяние против евреев, обменяны тысячами на захваченного еврея или, в конце концов, будут отпущены как борцы национально-освободительного движения против оккупации «своих» «исторических» земель (вдумайтесь в дикое по абсурду словосочетание: арабские земли ИУДЕИ!) и приняты у себя как великие и пострадавшие за правду герои. Так что, с самими убийцами все понятно – их судьбе можно позавидовать.
Остался вопрос – а раскрыто ли преступление. Наш ответ – не только не раскрыто, не только у истинных виновных нет даже тени шанса понести ответственность. Наоборот, поимка реальных убийц надежно прячет все остальные эшелоны виновных. Если кого-то ударили молотком, глупо искать и наказывать молоток (что мы, собственно и пытаемся выдать за раскрытие преступления). Нужно поискать и наказать ударившего. И, что стало совсем неочевидным в нашем запутавшемся в либерализме мире, поискать и наказать направившего ударять. Уж не говоря о воспитавшем этого бандита.
Чтобы скрыть истину, нам пытаются продать (и успешно продают – большинство с радостью покупает) простенькую модель бытового убийства. Сосед разозлился на соседа и убил его. Тогда убийцу нужно найти и покарать, причем как суть преступления, так и возможности наказания этим исчерпываются. Дополнительные лица за происшедшее действительно не отвечают. Найти такого убийцу относительно просто – нужно проверить круг знакомых убитого и выявить недоброжелателей. Среди них и искать убийцу. Классическая криминалистическая схема. Именно это нам и продают. Но в случае банды, когда пахан подсылает убийцу к своему недругу (неважно, это будет наемный киллер или «шестерка»» из своей банды), раскрытие намного сложнее – недоброжелатель и реальный организатор убийства имеет железное и реальное алиби (его действительно не было на месте преступления), а убийца (по сути, молоток) в кругу связей, знакомств или недоброжелателей убитого не просматривается. И даже если удается конкретного убийцу поймать и покарать (что нечасто случается), суть преступления этим НЕ исчерпывается – ведь реальный недоброжелатель и организатор убийства остался неподсуден. Наказали (по справедливости) лишь «шестерку», наемного работника. Поэтому при таком пути «правосудия», когда главные виновные остаются неподсудными, приходится ждать только развития преступности. Переход ее сначала на организованный уровень, а затем и на уровень слияния с силовыми и руководящими структурами. Что мы и наблюдаем в действительности. А если управление бандой многоступенчатое… А если в организации убийства участвуют специальные силовые и разведывательные органы образования, напоминающего государственное…
Такие наказания «шестерок»-исполнителей при явном присутствии в кадре неподсудных реальных организаторов и вдохновителей преступления сильно напоминает смешные попытки ЦАХАЛа ликвидировать группы таких же «шестерок», запускающих ракеты, «не заметив» организаторов их производства, организаторов обучения боевиков, идеологов и так вплоть до самого верха их структуры. И продавать нам эту достаточно бессмысленную игру в качестве реальной борьбы с террором.
Поэтому поимка убийц в Итамаре – только тоненький и достаточно НЕсущественный кончик длинной веревки, поощрившей и организовавшей это и многие другие совершенные и будущие преступления. А мы (отнюдь не в наивности и не по глупости, а в трезвом уме и полной памяти) стремимся этот кончик от веревки отрезать и только его наказать, тщательно скрыв наличие всей веревки.
Нам совсем не жалко этих пойманных нелюдей. Они должны бы быть не посажены, а уничтожены. Но и они, в определенном смысле – жертвы. Они выросли в обществе, где господствующей мыслью является ненависть к евреям, ведущим воспитательным императивом является воспитание желания этих самых евреев убивать. У них не было возможности понять этот мир в его сложности и красоте, они, по сути, живые запрограммированные машины убийства, существа зомбированные, с отнятым разумом. Их нельзя перевоспитать и исправить – у них в зародыше уничтожен механизм критического мышления. Они – нелюди. Таких нужно уничтожать, но смешно и несерьезно говорить об их человеческой ответственности за сделанное ими и заставлять их нести человеческое наказание за преступление (чем мы в нашем перевернуто понятом гуманизме и занимаемся. Как тут не вспомнить классическое: «Кто милосерден к жестоким, обязательно будет жесток к милосердным»).
А вот назвать и соответствующим образом отнестись к организаторам такого общества, к его руководителям, к его идеологам, к учителям их школ и авторам их учебников – необходимо. Обязательно и для нас жизненно важно не называть их «партнерами по мирному процессу», «гарантами нашей безопасности» и прочими эвфемизмами простого слова «бандит», а назвать по истинному имени. Да, наказать их в соответствии с их многочисленными «заслугами» мы сегодня (пока!) не можем, но не назвав зло злом мы, именно мы способствуем его расцвету, росту, распространению. Но и разоблачение (или хотя бы понимание значения, устройства и функционирования всей их структуры) – еще не конец процесса.
А если мы сами создали и вооружили эту бандитскую структуру в самом сердце Эрец Исраэль, дали (и продолжаем поддерживать) международную легитимацию этой банде и всеми силами ищем возможности не обвинить их даже в самых явных их преступлениях и их непрерывному и открытому подстрекательству против нас, если мы ищем любую возможность «продолжить» с ними «переговоры» по нашему отступлению с огромных территорий НАШЕЙ Страны, то возникает вопрос об ответственности за это наших руководящих структур.
Если мы сами позволяем обстреливать себя тысячами ракет на протяжении многих лет, если мы пассивно наблюдаем за созданием у нас под боком организованных, прекрасно вооруженных и профессионально оттренированых боевых вражеских структур с глубоко эшелонированной, закопанной глубоко в землю бетонной обороной (назовем ребенка по имени – создание вражеских армий на наших границах с мощной организацией их оборонного тыла), то возникает серьезный и животрепещущий вопрос о том, кто нами руководит и какова их мера ответственности за обстановку вокруг нашей Страны вообще и за преступление в Итамаре, в мелкой частности. Мы прекрасно понимаем, что сменить их в рамках существующих правовых и общественных структур общества без кардинального изменения этих структур и без кардинального изменения самого общества сегодня не представляется возможным, но наша обязанность – хотя бы понимать что и как творится в реальности и что и как должно правильно «твориться». Вопрос о том, как они пробрались к власти и что помогает им так крепко ее удерживать рассмотрим чуть ниже. Именно в попытках удержать у власти существующую, но реально не представляющую еврейский народ власть мы усматриваем корень и причину преобразования «еврейского» ЦАХАЛа и «еврейской» полиции в армию по борьбе с собственным народом, создание несменяемой, неконтролируемой и заведомо чуждой всему еврейскому судебной системы, сознательный развал системы образования. Откровенная и нескрываемая слабость Израиля питает силу наших многочисленных врагов во всем мире (вовне и внутри Страны и народа), а отнюдь не только непосредственно на наших границах. А слабость наших «слабосионистских» правительств (любых!) лишь разжигает аппетиты врагов и вынуждает эти правительства идти на все новые и новые уступки и «жесты доброй воли» открытым врагам и скрытым недоброжелателям против своего народа. Именно эти явления в конце концов удерживают Гилада Шалита в плену, они убили 16-тилетнего Давида Вифлиха из Бейт-Шемеша, умершего вчера после обстрела школьного автобуса ракетой из сектора Газы, они же и привели к трагедии в Итамаре. Изложено более, чем набросочно и схематично. Но достаточно для понимающих.
Но и существующая «еврейская» по национальности, но не по сути власть над Страной – еще не конец веревки. Есть еще одно звено, которое, на самом деле все и определяет. А остальные, набросками прорисованные нами звенья организации частного преступления в Итамаре – лишь следствия неполадок в начальном, определяющем, ведущем звене.
Понимающим известно, что любая реакция мира в отношении евреев – лишь следствие отношения евреев к взятым на себя обязанностям по отношению к Хозяину мира и друг к другу. У нас нет врагов в этом мире – только учителя, Им посланные и Им наставляемые (а затем Им же и наказываемые за то, что они сделали Его первенцу – еврейскому народу). Когда евреи ведут себя в соответствии со своими обязанностями, то антисемитизм куда-то улетучивается без борьбы с ним. Он же нужен нам и только нам в качестве забора, чтобы в своей глупости мы не слишком быстро разбегались от обязанностей и не слишком активно ассимилировались среди народов мира. Антисемитизм порождается нами и питается нашей глупостью. У него нет ни собственного смысла, ни собственных источников питающей его энергии. Слабость народа (именно в аспекте соблюдения народом своих обязательств, отказаться от которых без печальных и трагических последствий принципиально невозможно) приводит к власти над ним слабых, нееврейски (если не сказать – антиеврейски) настроенных правителей – некоторые утверждают, что нами сейчас правит «эрев рав», хотя они и евреи по Алахе. По сути, это продолжается уже около полутора веков – начиная с массового отхода евреев от своей Традиции с середины Х1Х века, с расцвета движения «Аскала». Таким было «сионистское» руководство, начиная с Теодора Герцля и все руководство (все правительства и созывы Кнессета) восстановленного из праха государства. Сегодня Страна наполнена «светскими» школами, главная задача которых – отнюдь не передача научных знаний (слабость израильской школы именно в преподавании наук всемирно известна), а закрытие детям дороги к себе, к своему народу, к своей Традиции, полное их зомбирование в самоубийственных «демократических» и «либеральных» «ценностях». Да и государственно-религиозные школы сегодня уже практически ничем не отличаются от светских – ни уровнем преподавания, ни контингентом учащихся, ни итогами «образования и воспитания».
В этом массовом отходе от Традиции, в светскости государства, населенного евреями по Алахе, да еще расположенного в Эрец Исраэль, мы и видим истинные причины провального, если не сказать безнадежного, положения современного Израиля в мире (конечно, если не принимать во внимание абсолютную власть Тв-рца над Его миром и рассматривать только явления материального мира).
Именно забвение Традиции сначала и полное ее незнание, пренебрежение ей, презрение к ней в следующих поколениях как естественное продолжение процесса, жизнь по стандартам, ценностям и типам мышления других народов, стремление слиться с ними, мимикрировать, чтобы стать незаметными на их фоне, перенять их одежду, прически и поведение опускают Б-гоизбранный народ куда ниже тех народов, которым евреи стараются подражать.
Достаточно взглянуть на крайний антисемитизм, идущий из самой еврейской среды. Тут и академический бойкот, которому подвергаются светские ученые Израиля и который инициирован своими же еврейскими учеными леваками (гои до этого просто бы не додумались). Тут и слив в международные СМИ всей грязи об Израиле, о его поселениях и о его армии (информации либо просто вымышленной или сфабрикованной, либо представленной под уж о-о-очень особым углом зрения). Тут и сотрудничество с антисемитскими структурами (типа комиссии по «правам человека» ООН, комиссии Гольдстона, далее везде). Причем весь этот еврейский антисемитизм щедро оплачивается арабскими (вражескими!) деньгами.
Но проблема отнюдь не только и не столько в сильно размножившихся в последнее время за счет полного провала системы образования в Израиле еврейских левых отморозков и их оправдателей и приспешников, сколько в молчаливом согласии на весь этот кошмар со стороны пассивной светской и «слаборелигиозной» массы, которая тупо смотрит по вечерам свой оглупляющий телевизор, делает свою маленькую личную карьеру (или с трудом сводит концы с концами), проводит свободное время в «шоппинге» и не имеет четкой позиции ни по одному животрепещущему вопросу нашей Страны, чем и дает другим решать судьбу народа и государства. Они воспитывают своих детей как детей чужих народов, в полном и «чистосердечном незнании, что есть еврейское воспитание и образование и они, родители обязаны передать его своим детям. Дети вырастают в условиях полного незнания еврейской Традиции и еврейских ценностей. Вырастают не просто в духе незнания этих ценностей, но и полного незнания, что такие ценности вообще существуют. В худшем случае дети воспитываются в спеси «современного» «образованного» человека с глубоким презрением к «средневековым традициям» этих «темных религиозных» (с периодическим добавлением определения «паразит»). Родители искренне думают, что они закладывают основы будущего процветания детей, стараясь дать им как можно более широкое научное образование и при полном непонимании происходящего попутно лишив их основ устойчивой и счастливой жизни в этом мире.
Именно эта огромная пассивная масса дает силу сначала внутренним, а затем и внешним врагам нашего народа. Прочитав о том, что мы основную, начальную вину за печальное положение в Стране и за творящиеся здесь арабские преступления против евреев возлагаем именно на них, на светских, эти люди страшно удивятся (и возмутятся). Они ведь мирные люди, мухи не обидят. Они хотят мира, желают его своим близким, поднимают тосты за мир. Их дети служат в армии, защищая государство. И все же именно на таких «милых» обывателях и лежит основной груз вины, который порожден их уходом от Традиции, незнанием, пренебрежением Б-жественным подарком евреям – Его Торой.
Об этом еще 3333 года назад предупреждала Тора: «И будет, если не будешь слушать гласа Господа, Б-га твоего, чтобы строго исполнять все заповеди его и уставы его, которые я заповедую тебе ныне, то … Пришелец, который в среде твоей, возвысится на тобою выше и выше, а ты опускаться будешь ниже и ниже. … он будет главою, а ты будешь хвостом» (Дварим 28:15,43-44). И царь Давид до сих пор тщетно взывает к евреям, которые еще не совсем забыли что значит быть евреем: «Раскайтесь (вернитесь) сыны человеческие» (Псалмы 90:3). Именно эта всепоглощающая пассивность деидеологизированной массы нашего народа и привела к столь страшному для нашего же народа состоянию этого самого народа и его государства. И в этом корень проблемы, в этом истинная причина и механизм творящихся против нас преступлений.
Понятно, наш разбор вины остается неполным без анализа роли и положения современной религиозной части населения. Но это мы сделали, и весьма нелицеприятно, в иных наших текстах.
Итак, в преступлении в Итамаре и других преступлениях против нашей Страны и нашего народа мы обвиняем (каждое следующее звено является, с нашей точки зрения, сначала следствием предыдущего звена и лишь затем самостоятельным обвиняемым):
В первую очередь мы обвиняем всю огромную светскую и «слаборелигиозную» пассивную часть нашего вечного народа.
Во вторую очередь мы обвиняем руководство современного Израиля, включая руководство его силовых структур.
В третью очередь мы обвиняем руководство арабов, проживающих в Земле Израиля вместе с их идеологами и бесчисленными арабскими и международными «поддерживателями».
И лишь в последнюю, четвертую очередь мы обвиняем непосредственных исполнителей убийства.
Поэтому мы утверждаем, что расследование этого преступления еще не только не закончилось поимкой непосредственных исполнителей убийства, еще не только не началось, но сама возможность начала расследования надежно похоронена.
Что надо бы сделать в идеале для неповторения преступления: непосредственных убийц – казнить, руководство «Палестинской автономии» – уничтожить, арабов Эрец Исраэль – выселить за пределы Страны, наше руководство – полностью сменить на тех, кто знает Тв-рца и верен ему, народ – обучить Торе и заповедям. Сегодня все это слышится сказкой. Завтра эта сказка воплотится в реальность – иначе нас с вами тут не будет.
Выход из порочного круга есть, он понятен и очевиден. Он в руках каждого из нас. Но за нас этот порочный круг никто не разорвет, а бороться с внутренними и внешними врагами и со всем миром или ловить конкретных бандитов-убийц как цель и способ решения проблем, не меняя при этом состояния самого нашего народа – это значит бороться со следствиями, не понимая причин. Такая борьба безнадежна и обречена на провал.
А надежда всегда остается. Но связана она только с Тв-рцом и нашим Ему добровольным и осознанным подчинением, с нашей беззаветной службой Ему для же нашего счастья и процветания как на личном, так и на национальном уровне. Эта надежда может быть связана только с созданием, развитием, распространением системы обучения всех наших детей с самого раннего детства глубокому знанию Тв-рца, Его Торы и Его законов, нашей Традиции. Обучения Торе в естественном единстве с обучением детей наукам об окружающем нас мире, принадлежащим тому же Тв-рцу, задачах и путях преобразования и улучшения этого мира единственно с целью развития и поднятия наших душ и душ наших детей.
Проф. Исраэль Дацковский, член движения «Профессора за сильный Израиль»,
18 апреля 2011 года.
Бригады “скорой помощи” были срочно вызваны на улицу Бар Лев в Тель-Авиве, где произошло чрезвычайное происшествие – грузовик, за рулем которым сидел араб, таранил проезжающие машины. Согласно сообщениям, один человек погиб и четыре получили ранения.
13 мая глава правительства Биньямин Нетаниягу беседовал по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Она отметила, что дружба Германии с Израилем нерушима и поздравила премьера с 63-ей годовщиной провозглашения еврейского государства. 
Советник президента США по вопросам национальной безопасности, Томас Донильон, заявил, что администрация Барака Обамы больше не будет довольствоваться нынешней тупиковой ситуацией в ходе палестино-израильских мирных переговоров.
Депутаты Кнессета из разных фракций, в том числе руководители парламентских комиссий, вместе с движением «Исраэль шели» («Мой Израиль») 12 мая обратились к главе правительства Биньямину Нетаниягу.
10 мая столетний юбилей отметила в Нью-Йорке знаменитая американская писательница Бел Кауфман (Белла Михайловна Койфман), внучка классика еврейской литературы Шолом-Алейхема.
Опасения руководства полиции подтвердились. Израильские и палестинские арабы устроили массовые беспорядки в честь “Дня Накбы”, который будет отмечаться в воскресенье.
Израиль готов немедленно начать переговоры с палестинцами, несмотря на соглашение о примирении, подписанное на днях движениями ФАТХ и ХАМАС.