AIPAC- Американско-Израильский комитет по общественным связям.

 

Друзья, я хочу рассказать вам, как дела выглядят сегодня в Европе.
Когда я был ребенком, я никак не мог понять одно предложение в Агаде: “Ибо не один только (фараон) хотел погубить нас, но в каждом поколении встают желающие нас погубить”. И в детстве я думал, что эти слова относятся  к поколению моих родителей, а не моему, родившемуся после Холокоста. Я  вырос, не столкнувшись даже с единственным случаем антисемитизма до одного дня, 11 лет назад. Одиннадцать лет назад, наша младшая дочь, которая училась в английском  университете, пришла домой в слезах. Она была на митинге против  глобализации, который быстро превратился сначала в тирады против Америки, потом против Израиля и затем против евреев. И со слезами на глазах дочь  сказала: “Папа, они ненавидят нас!!. Это ужасная ситуация, но она стала  реальностью в современной Европе.

 

В последние две недели было много известий о росте антисемитских  инцидентов: во Франции на 58 процентов в течение одного года, в Бельгии – на  30 процентов, в Дании – на 100% в течение трех лет. Во Франции и Италии были  нападения на английских футбольных болельщиков не потому, что они были  евреями, но потому, что они оказывали поддержку футбольной команде, среди  болельщиков которой было много евреев. И я не знаю, читали ли вы, – я  уверен, вы читали, – заявление в прошлую среду президента Турции, г-на  Эрдогана, назвавшего сионизм “преступлением против человечности”.
Я должен сказать вам, что то, с чем мы росли: <<Никогда больше>>, начинает  звучать как “всегда снова”. И в центре этого заключена именно враждебность к  Израилю. Конечно, не всякая критика в адрес Израиля является антисемитской. Но не сомневайтесь в том, что произошло.
В средневековье евреев ненавидели на религиозных основаниях . В 19-м и 20-м  веках – на расовых. Сегодня, когда уже не корректно ненавидеть людей за их религию или расу, евреев ненавидят за их государство.  Основания изменились, но ненависть остается той же. Антисионизм есть новый  антисемитизм. (Аплодисменты)

… Друзья, антисионизм сегодня распространен во всем мире. Все наши студенты в университетских городках знают об этом. И в чем наше преступление? В чем преступление Израиля? Им является наша chutzpah (наша дерзость, наша решительность).

Позвольте мне сказать о нашей дерзости. В конце концов, существует 56  исламских государств, 125 стран, большинство населения которых является  христианским, и теперь евреи хотят собственное государство.  Как они посмели? И такого большого государства! Друзья, вы знаете, каким  большим является Израиль?
В уголке Южной Африки есть прекрасный парк. Я не знаю, бывали ли вы там. Это своего рода дикий заповедник, где можно увидеть львов, жирафов, слонов, бегемотов или гиппопотамов в зависимости от наличия или отсутствия у них  классического образования. (Смех.) Это Национальный парк Крюгер.  Друзья, Израиль имеет такой же размер, как Национальный парк Крюгер.

Как же евреи посмели хотеть так много? Не знают ли они, что им суждено быть
рассеянными, разобщенными, бездомными и беззащитными? А теперь они захотели пространство, где смогут себя защитить! Как посмели? Друзья, мы смеем, потому что мы люди. Смеем, потому что не позволяем тем,  кто отказывают нам в праве самозащиты, обращаться с нами как с  неполноценными людьми. Г-н Эрдоган! Это антисионизм является преступлением  против человечества. (Аплодисменты) 
Как долго должен еврейский народ бороться за право существования?
Позвольте мне рассказать вам, друзья, что представляет собой Израиль. Элэйн и я только что вернулись оттуда. Всего 10 дней назад мы были в Израиле с миссиями разного рода. И позвольте рассказать вам, что мы видели,  напомнить вам, что вы видели, что все видят, но мир не видит.
Мы видели одну школу за другой, один молодежной лагерь за другим, где дети  из неблагополучных семей находят любовный уход, дающий им надежду в жизни и  будущее. Мы видели молодежные лагеря, где эфиопские дети получают  возможность перешагнуть через века и достичь успехов в новой жизни. Мы  видели, как сила любви преображает жизнь.
Мы видели больницы. Я не знаю, были ли вы недавно в госпитале имени Рамбама  в Хайфе. Там строят крупнейшую в мире подземную больницу, защищенную от  бомб, ракет, химического и биологического оружия. Враги Израиля стремятся  уничтожить жизнь, евреи будут защищать и продолжать ее.
Мы увидели новый Бар-Илан, медицинский центр в Цфат, созданный с целью  обеспечить пациентов самыми современными методами лечения. Кого?  Только евреев? Нет! Также и мусульманам, христиан, друзов из деревень по  всей Галилее, потому что быть евреем в Израиле означает бороться за каждую  жизнь, ибо каждая жизнь священна.(Аплодисменты)
Мы видели Laniado, госпиталь в Нетании, который я всегда посещаю, потому что  он вдохновляет меня чрезвычайно. Многие из вас знают, что этот госпиталь был  построен Клаусенбургским Ребе, узником Освенцима, который во время Холокоста  потерял жену и 11 детей. И там, в лагерях смерти он дал клятву, что если  выживет, он посвятит всю свою жизнь борьбе за жизнь.
Это то, что я вижу в Израиле. Каждый раз, когда я посещаю Израиль, я вижу  среди израильтян, светских и религиозных, непоколебимую преданность делу  Моше Рабейну, давшему нам великую команду: “Выбери жизнь”. Израиль остается  непреклонным вызовом ненависти и силе во имя жизни, потому что мы народ,  которые освящает жизнь. (Аплодисменты)
Друзья, в последнее десятилетие уравнение изменилось. Сегодня борьба против  Израиля является уже не только борьбой против Израиля. Сегодня то, что поставлено на карту судьбой Израиля, это будущее самой свободы. Потому что,  можете не сомневаться, это будет решающей битвой 21-го века, в которой  столкнется воля к власти через насилие, террор, ракеты и бомбы с волей к  жизни с ее больницами, школами, свободой и правами человека. Поверьте, я  знаю, что говорю.
Я говорю вам из моего опыта. Израиль является источником вдохновения не  только для нас, но и для христиан, индусов, сикх, умеренных мусульман, потому что он говорит каждому народу на земле, что вы не должны быть большим  народом, чтобы быть великим народом. Нация не должна быть богата природными  ресурсами, чтобы процветать.

Израиль был постоянно окружен врагами, и все же он показал, что даже в этом  случае страна можете быть демократией со свободной прессой и независимой  судебной системой. Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке,  где палестинец может выступить на национальном телевидении, критиковать правительство и на следующий день все еще быть свободным  человеком.(Аплодисменты)
Израиль является источником вдохновения для мира. Мы проводим довольно многовремени, путешествуя по миру, и часто встречаем свидетельства этому.  Я нередко посещаю места бывшей Британской империи. Мы потеряли Гонконг. Мы потеряли империю. Я не так уж рад вспоминать и 1776 год – не думайте, что мы забыли. Но все же. (Смех.)

Друзья, у нас есть люди, делающие странные вещи в Великобритании. Три года  назад, – я не знаю, читали ли вы это в газетах, – британские атеисты  потратили целое состояние на украшение автобусов Лондона  надписью: <<Вероятно, Бога нет>> Вы читали об этом? Все лондонские автобусы  вещали: <<Вероятно, Бога нет>>.
Я написал ответ. Вы знаете, это очень интересное слово: “вероятно”. В конце  концов, какова вероятность того, что Вселенная должна существовать? Какова  вероятность того, что жизнь должна существовать?  Какова вероятность того,  что из всех трех миллионов форм жизни на Земля, только одна, наша, способна  задавать вопрос “почему”? Все, что интересно, маловероятно!

И тогда я сказал, посмотрите на еврейский народ. Насколько вероятно, что  один человек, Авраам, кто не стоял во главе империи или армии, не совершил  никакого чуда, не пророчествовал, оказался, без сомнения, самым влиятельным  человеком, когда-либо жившим на земле, духовным предком 2.4 миллиарда  христиан , 1.6 миллиарда мусульман, и большинства из вас в этой комнате  сегодня? (Смех)
Какова вероятность того, что эта маленькая группа людей, еврейский народ,насчитывающий менее одной пятой одного процента населения мира, должен был пережить великие мировые империи – египтян, сирийцев, вавилонян, греков, римлян, – каждую империю, которая когда-либо поднималась, чтобы уничтожить  нас. Они стали достоянием истории, а мы живы и поем “Ам Исраэль Хай>> – НАРОД ИЗРАИЛЯ ЖИВ! (Аплодисменты)
Какова вероятность возвращения нашего народа после 2000 лет изгнания на свою  землю, и там, всего лишь после трех лет встречи со смертью в Освенциме,  лицом к лицу с ангелом смерти, провозгласить в 1948 году: <<Я не умру, я буду жить, наперекор преступникам, совершившим величайшее  злодеяние человека против человека>>? Израиль является самым большим  коллективным утверждением жизни во всей еврейской истории.  (Аплодисменты)
Друзья, иудаизм есть победа над вероятностью силою возможности. И нигде вы  не уведете силу возможности больше, чем в государстве Израиль сегодня.
Израиль принял бесплодную землю и сделал его цветущей снова.
Израиль принял древний язык, язык Библии, и заставил его заговорить снова.
Израиль взял старейшую веру Запада и сделал ее опять молодой.
Израиль принял смертельно раненый народ и дал ему новую жизнь.

Друзья, давайте не успокаиваться, пока светит свет Израиля во всем мире, великий символ жизни и надежды для всего мира.  Аминь  Liveinternet

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*