Накануне Йом-Кипура премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил о том, что он просит прощения у всех, кого он, возможно, обидел или причинил какой-либо ущерб в минувшем еврейском году.

В то же время, глава правительства подчеркнул, что он никому не наносил вреда преднамеренно и все его ошибки связаны, прежде всего, с его большой занятостью.

«Я очень хотел добиться существенного снижения цен на жилье, однако вынужден был заниматься, прежде всего, проблемами безопасности.

 

Повышение качества жизни людей – это очень важно, однако еще важнее сохранение самой жизни», – отметил Биньямин Нетаниягу в интервью корреспонденту радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» и продолжил:

 

«Я не жалею о том, что начал военную кампанию против террористов на юге страны. Наши солдаты проявили в ходе военных действий настоящий героизм, а народ сплотился на фоне угрожающей ему опасности…

 

Мы нанесли серьезный ущерб ХАМАСу, хотя я не могу гарантировать, что мир установился на юге страны навсегда.

 

Однако я знаю, что ХАМАС понес тяжелые потери, и его руководство вынуждено были уменьшить свои требования в связи с уничтожением ряда их главарей, а также из-за разрушения высотных домов-«башен» в городе Газа.

 

Поэтому ХАМАС, соглашаясь на перемирие, не получил ничего, на что он рассчитывал. Террористы теперь знают, что, в случае возобновления ракетных обстрелов, они получат очень сильный ответный удар».

 

Реагируя на требования руководства ПА, касающиеся привлечения руководителей Израиля к уголовной ответственности за «военные преступления в секторе Газы», премьер-министр Нетаниягу отметил, что правительство жестко отреагирует на любой шаг в этом направлении – и, прежде всего, на возможное обращение Абу-Мазена в Международный суд в Гааге.

 

«Эти шаги не принесут палестинскому руководству никаких позитивных результатов и лишь существенно ухудшат положение администрации Абу-Мазена», – подчеркнул глава правительства Израиля.

 

Источник: Cursorinfo.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*