У нас, мусульман, есть одна проблема: нигде антисемитизм не распространен так широко, как в обществах исламского мира. Например, в таких государствах, как Бахрейн, Иран или Саудовская Аравия,  государственные телеканалы в основное время вещания изливают в мир свои погромные идеи и отравляют своих зрителей пропагандой антисемитской борьбы. Детские передачи распространяют клише, враждебные по отношению к евреям, и взывают к легендам о мучениках-смертниках. Ненависть к евреям лежит в основе преподавания истории, обществоведения и прочих социальных наук.

Даже представление Гитлера о еврейском мировом заговоре – особенно у тех арабов, которые сами страдают от постоянного чувства униженности и позора – находит большое одобрение. «Майн кампф» и «Протоколы сионских мудрецов» уже десятилетиями являются постоянными бестселлерами в исламском мире. На веб-сайте Хамаса приводятся цитаты из протоколов, как если бы этот антиеврейский памфлет представлял собой не фальсификацию, а фактический подтверждающий документ еврейского мирового заговора.
ИДЕОЛОГИЯ

По интернету и спутниковому телевидению эта ненависть фатальным образом попадает и в Германию. Между тем, последствия этой антисемитской идеологии становятся заметны и у нас. В Берлине, Дуйсбурге, Мюнхене или Франкфурте снова имеются закрытые районы, в которых евреи в кипе и с пейсами не могут находиться в безопасности. Даже – или, может быть, именно – у светских молодых мусульман ненависть к евреям распространена так широко, что в любое время она может разразиться в брутальных нападениях, таких как нападение на берлинского раввина Даниэля Альтера.
В других западноевропейских государствах ситуация еще хуже. Многие евреи во Франции, например, из-за растущего мусульманского антисемитизма больше не видят для себя будущего у себя на родине. Все больше французских евреев делают алию (эмигрируют – прим. ред.) и пытаются найти мир в Израиле. Этот процесс рано или поздно начнется и в Германии, если здешнее мусульманское сообщество решительно не отойдет от антисемитизма.
Однако последнему свидетельств мало. Вместо этого, большинство мусульман возлагает на евреев и Израиль ответственность за свои проблемы – более низкий уровень образования и большее количество безработных, в целом по Германии. Это просто и удобно. Однако, если бы они были честны по отношению к себе, они спросили бы себя: «Что мы делаем не так?» Между тем, это всего лишь: «Запад, Израиль и еврейский мировой заговор виноваты в нашей нищете!» Эта старая болезнь мусульман: бессилие и всесилие – между двумя этими полюсами практически нет альтернатив.

 

ЗАНОЗА

Не в последнюю очередь поэтому Израиль является «занозой в теле» многих мусульман. Еврейское государство беспощадно демонстрирует им, что возможно при наличии прилежания, образования и открытости. Оно показывает, что люди, несмотря на угнетение, могут добиваться значительного успеха.  Посреди более чем 20 арабских деспотий, Израиль является единственной демократией, вдобавок еще и экономически благополучной. Это необычайно задевает мусульман.
При этом, Израиль и еврейство могли бы быть примером для всего исламского общества. Еврейское государство имеет все, чего не хватает арабскому миру: подлинную демократию, функционирующую экономику и веру в целостность человеческого достоинства. Однако ненависть и враждебная зависть на мусульманской стороне часто слишком велики. Вместо того чтобы осмелиться на сотрудничество с Израилем,  по-прежнему, евреев лишают человеческого облика и раздувается агрессия против всего еврейского.
Ввиду этого, необходимо глубокое изменение мышления в мусульманском обществе. Если марокканцы в Касабланке, пакистанцы в Лондоне, тунисцы в Берлине и сомалийцы в Копенгагене живут с одними и теми же антисемитскими чувствами враждебной зависти и мечтают об уничтожении всех евреев,  то что-то в корне неправильно. Если мусульмане во всем мире с восторгом читают «Майн кампф»  и «Протоколы сионских мудрецов»,  но не имеют понятия о Спинозе, то они не поняли смысла чтения.
ФАНАТИКИ

Если мусульманский фанатик в одежде талиба, не вынужденный испытывать страх, во Франкфурте может открыто провозглашать свои ненавистнические призывы, в то время как происходит нападение на раввина в Оффенбахе, то это является также общеевропейской проблемой. Если целые городские кварталы в Лондоне  контролируются мусульманской религиозной полицией, в то время как евреи спасаются бегством из шведского Мальмё, то сосуществование в Европе находится в опасности.
Антисемитизм – это симптом старой болезни, которая проявляется постоянно. Впрочем, он является не только выражением опасно искаженного самовосприятия мусульман, но процветает также и в результате все большего равнодушия многих европейцев, которые явно мало что могут – или хотят – ему противопоставить.

Автор – немецко-египетский политолог. Недавно вышла его новая книга «Исламский фашизм».  Источник: Sem40 по материалам Juedische Allgemeine

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*